Консультация педиатра /

Орви или аллергия ? — вопрос №1112005

Ребёнку 2,5 месяца, был физиологический насморк, ранее болел бронхитом в 1,5 месяца.
В субботу после купания в бане (была нормальной температуры, прохладной) сильно срыгнул через 1,5 часа, а когда приехали домой и начала укладывать был очень возбужденный, хныкал, быстро глотал слюни (прям сильное слюневыдение), не мог уснуть, чихал, сильный насморк и кашель , будто давится. В час ночи с полуоткрытыми глазами уснул, все так же глотая слюни спал 30 минут. Потом сильно срыгнул, я стала меня кофточку и он снова начал кашлять и давиться.
Мы поехали в приемный покой, по пути уснул и в больнице спал и не показывал никаких признаков болеющего ребёнка. Врач сказал лёгкие чистые. И вернулись домой.
Я меняла порошок на днях и все вещи на нем были стиранные новым порошком. Сразу все вещи по приезду убрала из комнаты.
Сейчас сохраняется сильный насморк , сопли рекой, жидкие и прозрачные, иногда бывают зелёные маленькие сопелки. Ставлю свечи виферон 2 раза в день. Сегодня будто мокрота в горле мешает и горло хриплое. Иногда трёт глаза.

Что всё-таки это может быть? И как лечиться? Вчера были у педиатра, дыхание чистое.
Может обратиться к Лору или аллергологу?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая возраст, обязательно обратитесь на очный осмотр к педиатру.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой, отсасывайте всё содержимое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) есть ли температура? Сдайте оак и пока лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температуры у ребёнка нет, влажность воздуха и температура в комнате всегда поддерживается.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно все же это вирусная инфекция, необходимо сдать ОАК и посмотреть. Сейчас терапия только симптоматическая, промывать носик Аквамарисом, чистить турундочками. Можно дать Фенстил 2 кап на 1 кг на 3 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция. Рекомендуется чаще промывать носик морской водичкой или обычным физ.раствором. Увлажняйте дома воздух не менее 60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на орви, доп.консультации в этом случае не требуются. Просыпания носа по мере необходимости, соблюдение климата дома, теплое обильное питье.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такое насморк связан с развитие слизистой носа, поэтому слизи вырабатывается больше, с возможным присоединением вирусного процесса.
Сейчас промывание носа солевым раствором и на ночь можно сосудосуживающие препараты (не более 4-5х дней).
Так же можно подумать о виброциле дней на 5.
Клиент
Артур, здравствуйте. А какое действие оказывают сосудосуживающие препараты?
Психотерапевт
Суживают сосуды и поэтому насморк и отёк уходят. Пока действие препарата не кончается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата називин бэби в каплях и желателен очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.