Консультация офтальмолога /

Слизится глаз, покраснел — вопрос №1112041

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, утром начали слизиться глаза, гноя нет, как мне кажется один глаз покраснел немного и хрюкает носом, чихает. Ночью беспокойно спала. На улице не гуляли,проветривали квартиру. Что это может быть? Нужно ли чем-то закапывать? Начала промывать фурацилином.
P. S. у старшего сына бактериальная инфекция, пьём антибиотики на данный момент - могло ли передаться?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Да, могла и от старшего передасться. А до этого эпизода проблем с глазками не было? Не записал глазик, не было выделений ранее?
Принятый ответ
Клиент
Александра, в 1,5 месяца слезился другой глаз(не который сейчас покраснел). Протирали фурацилином, капали альбуцид, потом врач сказал капать пикторид лучше, но слезоточивость прошла только недели через две после лечения
Офтальмолог
Я вас поняла. Мои рекомендации, которые я вам дала раньше ниже ( антисептик + промывание носа) в силе. Больше на данный момент не считаю нужным что-то применять. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю скорейшего полного выздоровления и младшему и старшему ребенку!
Офтальмолог
Добрый день. Как самочувствие деток? Появились ли у младшего ребенка какие-то новые симптомы??
Офтальмолог
Носик хрюкает, заложен. Нос и глазик связаны по средством носослезного протока. А если нос заложен, забивается проток, отекают стенки протока, вот он и не работает в должной мере. Поэтому и слезиться глазик, краснеет и тд.
Офтальмолог
Фурацилином протирание верно. Протирать нужно спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла к внутреннему.
Но только фурацилина мало. Рекомендую добавить капли антисептика ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Капли с антибиотиком на данный момент не считаю нужным использовать. Также необходимо промывать носик растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мог и от старшего ребёнка вирус подхватить.
Так как глазки стали беспокоить только сегодня, то и выделений жёлтого цвета ещё нет. Присоединятся позже.
Если не лечить.
Начните капать антисептик окомистин или бактавит (витабакт) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И промывайте носик солевым раствором (аквалором или аквамарисом).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Покраснения глаз нет, глаза абсолютно спокойные. Достаточно на данном этапе промывать фурациллином.
Лечить нос, т.к. заложенность даёт отек носо-слезного канала, слеза застаивается, поэтому отсюда видите слезотечение.
Заразиться от старшего могут все члены семьи. Поэтому меры предосторожности: у больного ребёнка отдельные предметы гигиены, полотенце, наволочка, ограничить контактировать с младшим ребёнком старшему
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, Максим
Фото посмотрела - очень слабая гиперемия век есть , больше слева . Слезостояние вижу .
Темп реб измеряли сегодня ?
Что за красное пятнышко на лбу ?
Какой глазик с рождения ещё слезился ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, час назад температура была 37,5. Глаз слизился правый (который сейчас не красный) в 1,5 месяца. Пятнышко на лбу при рождении было
Офтальмолог
А до этого темп всегда была нормальная ?
Клиент
Марина, если честно до этого её даже не измеряли, не было повода
Офтальмолог
Пока в лечении своём ничего менять не буду , контр темп , если до 38 будет повышаться , давать нурофен детский с парацетамолом детским суспензии по очереди .
И наблюдение
Через 5- 7 дней , можете заново написать о динамике
Офтальмолог
Желаю вашим деткам выздоровления !!!
если будут вопросы , пишите
Офтальмолог
Здравствуйте, у малышей при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу, что приводит к застою слезы и быстро присоединяется вторичная инфекци. На данный момент необходимо облегчение насморка - промывать носик физраствором, убирать избыток слизи, промывать глазки водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), без признаков вторичной инфекции (слизисто-гнойного отделяемого, корочек) капать в глаза ничего не надо
Принятый ответ
Офтальмолог
По клинике - нельзя исключить вирусную инфекцию , поэтому когда задействован слёзный канал (появляется слезотечение )- нужно использовать п/воспалит капли и нпвс (п/отечные), чтобы на фоне воспаления канал не сузился ещё больше

Лечение должно быть и в глаз и в нос
Т к нет пока гнойного отделяемое , достаточно пока антисептика и нпвс - это глазные капли в оба глаза
Окомистин 4 р/д
Диклоф 3 р/д

В нос аквалор протект (не аквалор ) он вытягивает лишнюю жидкость 3 р/д, и затем пшик мирамистина

Также обязательно во время каждого кормления реб нужно массировать слёзные каналы чистыми руками сверху вниз толчкообразно, по 2-3 мин, помогать эвакуировать слезу . Глазки перед массажем и после протирать стерильной ватой с р Фурацилина (1т Ф на ст кипяч воды )
Так можно лечить до мес
Через 7 дней оценить ситуацию
Офтальмолог
Здравствуйте, Максим!
Посмотрела фото.
Учитывая ваши жалобы и наличие больного ребёнка в семье назначаю только Окомистин по 2к 4р в день (антисептик широкого спектра действия, разрешён маленьким детям).
Промывание носа.
И наблюдение.Активно лечить не рекомендую,не вижу симптоматики.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли окомистин 1 кап 4 р в день и диклоф 3 р в день. Промывать нос, нурофен при температуре
Офтальмолог
Доброе утро
Как сегодня самочув у реб ?
Чем решили лечиться?
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня утром немного были веки красные, сейчас краснота прошла. Слёзки ещё есть, но уже не так сильно и текут сопельки. Промываем фурацилином и со вчерашнего вечера капаем окомистин, в нос морскую воду и називин
Офтальмолог
Хорошо , я бы все - таки советовала добавить диклоф , тк задействованы слёзные каналы, и аквалор протект.
Желаю реб скорейшего выздоровления !
Клиент
Марина, подскажите диклоф для чего?
Офтальмолог
Он уменьшает отёк стенок канала на фоне воспаления , чтобы не было стеноза канала
Клиент
Марина, поняла. Ну ещё день наверное посмотрим на состояние, если что подключим и это лекарство