Консультация эндокринолога /

Результат анализа — вопрос №1112056

После расшифровки анализов мужа, мне посоветовали с анализами общаться к эндокринологу. Из жалоб-повышение давления до 160/80
Пропил немозол 5 дней, так как у дочки обнаружены лямблии. Пили сырую воду много лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте твой к! Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Эндокринолог
В целом анализы в пределах нормы.
Витамин Д низкий, необходим приём витамина Д в дозе 5000 тысяч единиц 2 месяца, затем контроль анализа и возможный переход на профилактическую дозу 2000 ед/сут.
Повышенный уровень холестерина может быть связан с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы (ТТГ), для этого нужно сдать анализ на ТТГ, Св Т4, АТ-ТПО.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес лишний есть? Повышены липиды и снижен витамин Д. По поводу повышения давления нужно сдать кровь на альдостерон и ренин, а также кортизол вечерней слюны. И не увидела результатов на ТТГ, сдавали?
Аквадетрим по 14 кап утром после еды - 2 месяца, далее по 4 кап длительно для ликвидации дефицита вит Д.
По поводу липидов нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у него рост и вес?
По анализам повышенный холестерин и его фракции, есть не достаток вит Д
Он может принимать Розувастатин 10 мг 1 раз в день
Вигантол по17 кап 1 раз день в течение месяца, далее поддерживающая доза по 4 кап 1 раз в день
Уменьшить количество поваренной соли до 5 гр в день
Сдать кровь на ТТГ(как минимум)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды

Причина повышения холестерина может быть нарушение гормонов щитовидной железы, поэтому сдайте ТТГ и Т4св, АТ к ТПО, АТ к рТТГ,

При повышении давления сдайте альдостерон, ренин и кортизол в слюне ( собрана в 22ч)

Так же узи сосудов шеи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Давление может повышаться при гиперфункции надпочечников. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, вечернею слюну на кортизол. По анализам есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в день длительно до весны. Повышены триглицериды и лпнп, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий. Если будут изменения то нужно принимать статины.