Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, Т4 и Т3 в норме — вопрос №1112711

Здравствуйте! 8 месяцев назад родила. Во время беременности сдавала ТТГ в июле и он был 5,86. Далее сдала кардиограмму и сделала узи щитовидной железы - все норме. Назначили Эутирокс 25 на протяжении всей беременности. Все принимала, ТТГ стал в ноябре 1,130, в декабре 2,060. После родов в марте сразу перестала пить эутирокс, но по совету гинеколога дошла все таки через полгода сдать контрольно ТТГ. В целом ничего не беспокоило. ТТГ в сентябре этого года(11.09.2022) 0,091, потом снова переслала 15.09.2022 - 0,088. При этом Т4 норма, клинический анализ крови в норме, АТ к ТПО норма, Т3 норма, антитела к рецепторам ТТГ норма, повторная узи щитовидки норма. Сейчас появилось чувство комка в горле. Подскажите , может ли это быть связано с беременностью и с приемом эутирокса ? Что нужно делать дальше? Прошло два месяца. Эндокринолог сказала, что это субклиничнский тиреотоксикоз, т.е. есть небольшая гиперфункция щитовидки и посоветовала пересдать анализы , когда ребёнку будет год . Действительно можно так долго ждать или все так надо искать причину такого низкого ТТГ? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Он не лечится гормонами. Возможно это физиологическое понижение гормона после беременности. Он может сам подняться до нормального уровня. Пересдайте гормоны через 2 месяца!
Ат рТТГ отрицательные - тиреотоксикоза нет. Железа не увеличена, в пределах нормы! Поэтому лечения никакое пока не назначается!
Симптомы есть? Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, сейчас только чувство комка в горле. Я начиталась, что такой низкий ттг может свидетельствовать о наличии опухолей не в ЩЗ, а где-то в других местах . Но тогда бы клинический анализ крови был бы плохой? А если через два месяца ттг будет такой же низкий? Так и не лечить ? Не ударит ли это по другим органам ?
Эндокринолог
Не читайте интернет! Нет никаких опухолей!
Этоттранзиторное понижение гормона!
Токсическое действие на сердце и на обменные процессы оказывает высокий уровень Св Т4 ускоряя обмен веществ и заставляя сердце быстро биться! И компенсаторно происходит снижение уровня ТТГ.
Но у Вас Св Т4 в пределах нормы, АТ рТТГ отрицательные. Данные за клинический тиреотоксикоз отсутствуют!
Чувство кома в горле это ваше субъективное чувство, может психосоматика!
Клиент
Татьяна, спасибо! То есть часто такое бывает , что гормон сам приходит в норму ? Никаких витаминов даже пить не надо ?
Эндокринолог
Да, особенно после родов. Это стресс для организма, и перестройка всех гормонов.
Гормон восстановится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. И последний вопрос : ком в горле о каких то других заболеваний может свидетельствовать? Может сделать МРТ шеи ?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Главное, что АТ к рецТТГ отрицательные, что исключает Болезнь Грейвса.
После беременности может развиться послеродовой тиреодит, это связано с тем, что после родов происходит "всплеск" иммунной системы и под удар может попасть щитовидная железа. Он имеет течение по фазам - в начале тиреотоксикоз, а потом гипотиреоз.
В такой ситуации тактика наблюдательная, потому что железа вполне может восстановиться сама. Как пройдет 2 месяца от предыдущего анализа нужно пересмотреть что там с ТТГ и свТ4.

Ком в горле с щитовидной не связан, она у вас не увеличена, без узлов. Часто такой симптом бывает на фоне стрессовых ситуаций, повышения тревоги.
Клиент
Анастасия, то есть это не связано такое понижение ТТГ с тем что в беременность он был повышен ? Это может произойти у человека с нормальным ТТГ в беременность ?
Эндокринолог
Да, не связано, это два отдельных состояния. Во время беременности часто есть повышение ТТГ в субклинических значениях (до 10), мы перестраховываемся и назначаем Эутирокс, чтобы спокойно выносить и родить.
А тиреодит после родов уже происходит как отдельное заболевание, даже скорее как состояние, такая вот реакция у организма может быть после родов.
Поэтому даже при нормальном ТТГ в беременность может быть после родов снижен ТТГ.
Пока вам нужен только контроль гормонов.
Клиент
Анастасия, а если после пересдачи будет так же низкий ттг? Назначат лечение?
Эндокринолог
Если свТ4, свТ3 в норме, то назначать лечение не нужно, ваша железа сдерживается от избытка гормона. К тому же нет субстрата болезни - то есть антитела у вас отрицательные; узлов, которые могли бы синтезировать много гормонов, нет. Только в этих ситуациях назначают лечение.
Вы никаких лекарств не принимали в последние месяцы?
Клиент
Анастасия, нет, вообще ничего.
Эндокринолог
Просто некоторые препараты могут "спровоцировать" снижение ТТГ, но раз вы ничего не принимали, то сейчас нужно только подождать и дать щитовидной железе время восстановиться. Сдайте ТТГ и свТ4, свТ3 в середине ноября (как раз 2 месяца с прошлого анализа пройдет).
Клиент
Анастасия, спасибо большое. И последний вопрос : ком в горле о каких то других заболеваний может свидетельствовать? Может сделать МРТ шеи ?
Эндокринолог
Может быть при заболевания Лор-органов, поэтому покажитесь ЛОРу, чтобы он ларингоскопом осмотрел гортаноглотку и может быть при кислотозависимых заболевания ЖКТ - гастрит, ГЭРБ, то есть когда заброс желудчоного сока происходит и слизистая глотки раздражается. Можно сделать гастроскопию.
И я вам уже писала выше, что этот симптом очень часто ещё бывает в случае стрессов и тревог, когда мы ничего найти не можем, чтобы физически мешало. Может у вас настроение стало последнее время хуже или что-то вас тревожит, расстраивает и организм вот таким способом реагирует.