Консультация педиатра /

Назначение антибиотиков — вопрос №1112796

Здравствуйте,у ребёнка 2.4 появились сразу зелёные сопли без температуры,самочувствие и аппетит хорошее,на 5 день температура 38,5,кашель,вялость,сопли в основном прозрачные,педиатр назначает антибиотики,из лечения Киева аквамарис классический,Стронг, спрей аквалор в горло,так как красное,сдали ОАК и СРБ,насколько нужен антибиотик,как понять присоединилась бактериальная инфекция или нет,сегодня немного стул жидкий,температура сейчас 37,5

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Алла!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфомоноцитами, увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ)
СРБ увеличен значительно, признак бактериальной инфекции.
Антибиотик показан . Какой вам назначили?
Принимать начали?
Жидкий стул может быть на фоне заболевания и на фоне приема антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, амоксицилин 250 мг 5 мл,3 р в сутки 5 дней,пробиотики,не начали ещё принимать,так как хотела убедиться по анализу крови,что действительно он необходим
Педиатр
Алла, а как самочувствие у ребенка?
В целом, клинические проявления тоже оцениваем. Если самочувствие сейчас хорошее, нет слабости и вялости, температура не повышается до высоких цифр, скорее всего организм справится самостоятельно, без антибиотиков
Клиент
Зульфия Илдусовна, сейчас 36,8,кушает немного,состояние лучше,кашель становится влажным,соплей много,а если не принимать антибиотики,то можно потом осложнения получить?,как непросто все :(
Педиатр
Алла, у ребенка хорошая положительная динамика. С антибиотиком не торопитесь, понаблюдайте хотя бы сутки. Если увидите , что организм не справляется, начинайте антибиотик.
Антибиотик не гарантирует, что не будет осложнений
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ,попробуем ещё понаблюдать!Сама не любитель антибиотиков,поэтому без анализа крови и не планировала давать ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте преобладают лимфоциты,у вашего малыша отмечается увеличение количества нейтрофилов,отмечается ускорение СОЭ и высокий уровень С-реактивного белка,что свидетельствует о воспалительном процессе.
Необходим прием антибиотиков,поскольку присоединилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!Начнем принимать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, спасибо!)
Врач УЗД, Инфекционист
Алла, здравствуйте! В анализах, действительно, есть признаки возможной бактериальной инфекции - существенно повышен СРБ, в лейкоцитарной формуле повышено содержание нейтрофилов. Но нужно оценивать в комплексе с клинической картиной. Как самочувствие ребёнка? Температура вчера-сегодня какая была?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!сегодня 36,8,вчера 37,5 вечером,самочувствие улучшается,кушает немного,кашель и сопли больше всего доставляют неудобства,играет,ну пока много спит.
Врач УЗД, Инфекционист
Если клинически самочувствие с улучшением, то от начала антибактериальной терапии лучше воздержаться, организм справляется сам.
Клиент
Ольга, спасибо,попрбробую понаблюдать,а если бы я использовала изначально изофру при зелёных соплях,то это не гарантирует дальнейшее улучшение,чтобы не принимать амоксиклав в дальнейшем?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не гарантирует. Эффективность этого препарата сомнительна.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,а то беспокоит теперь эта мысль,что нужно было начинать местный антибиотик в нос,во избежания дальнейшего ухудшения самочувствия:(и возможного Артема амоксиклава
Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь! Вы всё правильно сделали и не применением "Изофры" своему ребёнку не навредили.
Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно по клинике и анализу крови есть показания к назначению антибиотика. Какой вам назначили и в какой дозировке? Какой вес у ребенка?
Жидкий стул может быть на фоне приема антибиотика, поэтому после завершения курса можно будет подключить пробиотики (бак сет форте, например).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте!Вес ребёнка 13 кг,прописали амоксицилин 250 мг 5 мл 3 раза в день,5 дней,но мы нашли амоксиклав 250 мг +62,5 мг/5 мл
Педиатр
А самочувствие у ребенка какое сейчас?
Клиент
Виктор, сейчас 36,8,есть улучшения,стал немного есть,бодрее самочувствие,вчера была 37,5,если начинать сразу лечить зелёные сопли изофрой,то есть вероятность избежать амоксиклав?
Педиатр
Смотрите, когда мы решаем вопрос о назначении антибиотика, то обязательно учитываем и самочувствие и анализы крови. По анализам есть бактерия, но если учитывать общее состояние ребенка, то можно пока обойтись без аб (организм прекрасно справляется сам).
По поводу изорфы: вы можете его использовать, но гарантировать вам результат он не может ввиду отсутствия доказанной эффективности.
Клиент
Виктор, то есть организм может побороть сам бактерию?страх теперь конечно осложнения получить,но и антибиотики лишний раз не хочется давать
Педиатр
Да, организм вполне в состоянии сам бороться с бактериальной инфекцией. Тем более ваш ребенок хорошо себя чувствует - это хороший признак.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Алла, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотики показаны, + принимайте пробиотики баксет по 1саше 1р в день курс 10дн. Будьте здоровы!