Консультация невролога /

Обострение остеохондроза — вопрос №1113000

Здравствуйте! У меня остеохондроз с 18 лет и есть две протрузии в грудном отделе и грыжи Шморля. Иногда бывают обострения. Вот сейчас второй день видимо тоже. "прострелы" можно сказать везде:в голову, в зубы, лицо, грудь и тд. Как правильно лечить? И как долго будет обострение? Читала, что это похоже на воспитание тройничного нерва? Мне ещё тогда говорили, что нужно каждый год колоть курс Мукосата, может и сейчас проколоть? Это очень опасно? Я сама по себе мнительная и конечно эти прострелы пугают. Плюс я уже 10 лет чувствую экстрасистолы (хотя по узи сердце здорово и на холтере находили не больше 20 штук эс) но я чувствую каждую и сейчас видимо из-за спины обострение, сердце переворачивается. Может ли спина быть связана с экстрасистолами? Плюс ещё ребёнок на руках, ношу его, поднимаю, а он 11 кг
В общем подскажите, пожалуйста, как помочь себе и как лечить? И насколько это опасно?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
Мукосат это хондропротектор - питающий хрящевую ткань препарат, колоть смысла нет, а вот курс пропить хондропротектора длительно можно, он как бад идет.
Экстрасистолия это частый признак невроза, порой тревожный человек и вовсе ощущает как будто перебой а когда по факту экг проходит все в норме, это похоже на тревожное расстройство.
"Может ли спина быть связана с экстрасистолами?" - нет, проблема в мнительности и тревожном расстройстве.
Уточните пожалуйста где протрузии какой уровень обследовали, проходили МРТ? Если да то прикрепите заключения.
По поводу прострелов - уточните откуда - боли в шейном отделе позвоночника, грудном? Спереди боли или сзади?

Голова, зубы, лица - эти локализации не указывают на остеохондроз. На данный момент беспокоит шейный отдел позвоночника, грудной, в руки боль не отдает? Такое раньше было у Вас? Недавно не переносили стресс? Вы часто в тревожным состоянии? Вы на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Мрт проходила ещё в 18 лет, грудной отдел и там были две протрузии и грыжи Шморля (попозже смогу прикрепить заключение). Это вообще опасно?
Боли в основном всегда в грудном были, раньше такие прострелы были, но очень редко. Сейчас боли в голову отдают и в руки и спереди и сзади...
Клиент
Яна, недавно вроде сильного стресса не было, тревожусь часто. Не на гв
Клиент
Яна, а мукосат вообще никакого смысла нет колоть? Просто он уже дома есть...
Невролог
Нет не опасно, грыжи Шморля не имею клинической значимости , а протрузии дисков не большие выпячивания. Но нужно полностью смотреть мрт что бы понимать критичность, но звучит не критично.
"мукосат вообще никакого смысла нет колоть?" - честно нет. Уколы при артрозах артритах, патологиях суставов. Просто зря получится, вреда то точно не будет.
На счет болей - не связывавшую грудной остеохондроз с прострелами в лицо. Скажите а шея не болит, сзади?
Боли в лице не стойкие? не постоянные а периодические, как удар током, или менее выраженный?
Клиент
Яна, шея сама вроде не болит, а вот как прострелы в голову и в ту же шею, в лоб, вот что-то похоже на удар током, боли не постоянные,а как прострелы и в голове ещё как жжение какое-то есть( больше всего беспокоят прострелы, то в голову, то в руки...
Невролог
Боль которую Вы описываете она нейропатическая, бывает при невралгии тройничного нерва, затылочного, уж больно на остеохондроз не похоже. Тут либо невралгия, либо в перемешку с тревогой.
Значит так посоветую пока по лечению:
Артоксан 20 мг 1 таб в день после еды 5-7 дней попить.
+ Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
+ Ново-пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
При сохранении болей Карбамазепин 200 мг 1 таб вечером 5 дней, далее 1 таб 2 раза в день- попить 2-4 недели до прекращения боли. Он по рецепту правда.
Клиент
Яна, а это вот опасно, если тройничный или затылочный нерв? Могла я ли продуть шею? Или он по другим причинам воспаляется?
И ещё подскажите, пожалуйста, вот сейчас пока до аптеки есть ли смысл выпить "миг" от болей в голове или он не поможет?
Невролог
Опасности я не вижу, это дискомфорт- боль которую нужно лечить.
Если бы проблема была в шее- то шея бы болела сама, не лицо.
МИГ выпить можно да, но тогда сегодня Артоксан уже не пейте, начните с завтрашнего дня, так как они оба НПВС - снимают воспаление.
Клиент
Яна, спасибо большое💐
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет необходимости в том чтобы колоть мукосат
Экстрасистолы вероятнее из-за того что вы эмоциональный человек со спиной никак не взаимосвязано
Опишите более подробно какие у вас щас боли
В зубах, лицевые боли?
Или болит грудной отдел позвоночника и отдаёт в руки?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте! А мукосат нет никакого смысла колоть? Просто он уже дома есть.
Боль и в голову отдаёт и в руки.
Невролог, Терапевт
Он как бад можете и проколоть но эффекта вы не почувствуете
Вот курс лечения который необходимо пройти

тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Офелия, хорошо, спасибо,
Невролог, Терапевт
Здоровья вам и вашим близким
Невролог
Анна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, где конкретно сейчас Вас беспокоят боли? Они отдают ( прострелы) в головы или в руку? Отдает боль в коже лица?

Если начинать лечения от боли в спине, курс Мукосата прокалывать не нужно. Всегда начинается лечения со стандартной схемы ( НПВС+миорелаксанты):
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! А мукосат нет никакого смысла колоть? Просто он уже дома есть.
Боль и в голову отдаёт, и в руки. В кожу лица вроде нет, вол покалывания, прострелы везде периодически
Невролог
Анна, нет, лучше не стоит колоть мукосат. Скажите пожалуйста - вы тревожный человек? постоянный стресс испытываете?
Клиент
Виталий, тревожный по жизни, но вот чтобы стресс какой-то в последнее время вроде не было. Я уже думаю может просквозила шею и нерв, потому как прострелы и жжение в голове
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обострение длиться по-разному, у кого-то проходит через несколько дней, у кого-то месяц.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А мукосат нет никакого смысла колоть? Просто он уже дома есть.
И зарядку делать можно сейчас или после снятия обострения?
Невролог, Терапевт
Мукосат тот же хондропротектор, можно проколоть
Невролог
Здраватвуйте. Остеохондроз не вызывает никаких болей. Прострелы на лице и голове, скорее всего это тройничный и затылочный нервы. Экстрасистолы могат ьыть связаны с напушением осанки и зажатыми мышцами гркдной клетки, грудного и шейного отднлов позвоночника. Для снятия обострения можно в/м сделать Мелоксикам 1 амп 1 раз в день и Мидокалм 1 амп 1 раз в день 5 дней, Аыобазол 2 таб 2 раза в день и Панангин 1 таб 3 раза в день 10 дней. А дальше ваи необходимо заниматься мышцами и возможными искривлениями позвоночника и таза - лфк, мануальная терапия или массаж, физиоиерапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Возможно ли, что я простудила шею и воспалился нерв или же он воспаляется по другим причинам? Да, вот как прострелы в голову, лоб, лицо, руки.
А лфк заниматься это уже после обострения или сейчас можно?
Невролог
Сквозняки, если замерзли, може вызвать обострение старой проблемы. Нервные стресы так же могут ухудшать самочувствие. Лечебная физкультура подключается после купирования острого болевого периода