Консультация офтальмолога /

Что с моими глазами? — вопрос №1113144

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 50 лет. С проблемой о глазах уже обращалась к Вам. В последнее время по работе пришлось очень много сидеть за компом. Хотя и делала перерывы. Вчера глаза начали плбаливпть, чесаться и покраснели. В правом глазу чувствовал ось инородное тело, но ничего не обнаружили на скорой при осмотре. Дома капала альбуцид. Сегодня вроде полегче, но что ч моими глазами?? Посмотрите. Выкладываю фото глаз. И что с этим всем делать, бежать опять к офтальмологу?

Офтальмолог
Доброе утро!
Отделяемое из глаза есть?
На веках по краю ресниц?
Клиент
Жанна, здравствуйте! По утрам на ремнтцах как будто соль или песок. Мелкие жёлтые частицы. Твёрдые. Их хочется стереть руками.
Офтальмолог
Галина,покраснение,чувство инородного тела и отделяемое-признаки воспаления.
При осмотре я бы обратила внимание на коньюнктиву верхнего века.
Рекомендую Комбинил или Тобрекс по 2к 4р в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Жанна, а от чего такое во падение может быть? У меня как раз по верхним веками небольшая боль. Неужели от экрана монитора компа?
Офтальмолог
Галина,прд верхним веком могут быть изменения коньюнктивы,которые механически будут оказывать такое влияние на коньюнктиву глазного яблока.
И капли рекомендую Комбинил или Тобрадекс,извините,отписалась в первом ответе.Именно с активным противовоспалительным компонентом.
От компьютера таких изменений не будет.
После 10 дневного курса капель для восстановления рекомендую капли Оптинол мягкое увлажнение на регулярной основе по 2к 4р в день в течение 3х недель.
Офтальмолог
Так выглядят глаза при так называемых механических коньюнктивитах.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо огромное за ответ и рекомендации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фотографии. Альбуцид не рекомендую, слабый препарат и меняет структуру, когда закапаешь его.
Поэтому рекомендую капли тобрекс ( именно тобрекс, без гормонального составляющего) по 1 капле 4 раза в день, а также противовоспалительные нестероидные капли неванак или диклоф по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс 7 дней. После окончания курса нужно будет смотреть динамику и добавлять увлажняющие капли ( скорее всего, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту), но это после оценки динамики состояния
Клиент
Александра, здравствуйте! Рада Вам!) а что с моими глазами? Неужели от монитора!? Или может руками инфекцию занесла. Что это за фиолетово красные пятна под верхним веко? Причём в обоих глазах.
Офтальмолог
Галина, от монитора вряд-ли. Это воспалительная реакция. Поэтому и порекомендовала два вида капель. через пару дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, я поняла Вас. Спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Галина, я ещё вспомнила ваши прошлые вопросы по поводу глаукомы диагностики. Обследовались ли вы после мая??
Клиент
Александра, да до обследовалась. Сказали, что нет предпосылок к глаукоме. А зрительный нерв на кт входит не под таким углом как у всех. Возможно это врождённое. Особых изменений нет. Единственная проблема очень сухие глаза.
Офтальмолог
Это очень хорошие новости! Помню ваши переживания тогда!
А какими-нибудь увлажняющими каплями пользуетесь?
Клиент
Александра, пользовалась окутиарз. Сейчас никакими, а зря, наверное? А сейчас мне можно увлажняющие или сначала снять воспаление? И ещё хотела спросить, глаза чешутся, не может это быть аллергия? Косметикой не пользуюсь. Тогда на что?
Офтальмолог
Сейчас, как я вам выше и рекомендовала два вида капель - снять воспаление. Потом посмотреть динамику, а затем капать увлажняющие. Лучше брать такие, в которых в составе гиалуроновая кислота и декспантенол
Офтальмолог
По поводу зуда: чешутся и утром и вечером одинаково?
Клиент
Александра, ну да и утром и вечером. Слез нет, не чихаю и чешутся кончики век где ресницы. Но терпимо и не постоянно, переодичнски.
Офтальмолог
Если чешется именно реберный край век ( о куда растут реснички) - то есть смысл сдать анализ корня ресниц на клеща рода Демодекс. На анализ берут несколько ресниц с верхнего века и несколько с нижнего. Если будет большое количество этого клеща, то нужно лечение. Лечение объемное и комплексное. Заранее не расписываю лечение так как схем много. Зависит от того какой будет результат анализа
Клиент
Александра, а офтальмоферон не подойдёт для снятия воспаления? А-то он у меня есть дома
Офтальмолог
Нет, офтальмоферрон препарат совсем не той группы, что нужно
Клиент
Александра, понятно. Хорошо куплю капли, что Вы рекомендовали. И сдам анализ на клеща. А у меня утром на ресгицах, как будто катышки желтенькие. Твёрдые, как кристалики соли. Это что от блефарит или коньюктивита? И вообще откуда на меня напасть такая? Постоянно что то с глазами?
Офтальмолог
Вполне возможно. Я видела это на фото, что вы прикладывали к вопросу, поэтому и назначила лечение. Через несколько дней напишите о состоянии
Клиент
Александра, хорошо. Напишу. Спасибо)!
Офтальмолог
Пожалуйста, Галина
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть проявления воспалительного процессаm возможно еще чесали глаз, от этого покраснение больше. Не исключена аллергическая реакция. С монитором это не связано. Закапывайте капли Макситол иил Тобрадекс 2 к 5 раз в день
Клиент
Галина, спасибо большое. Я так понимаю сама себе занесла руками инфекцию.
Офтальмолог
Возможно, но не исключено, что раздражение просто из - за того , что чесали глаза.
Клиент
Галина, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление. Оно может проявляться чувством инородного тела. Вас осмотрели, инородного тела не обнаружили. Значит его нет.
Альбуцид не стоит капать.
Рекомендую тобрадекс (тобразон) или комбинил по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Клиент
Вера, спасибо большое за рекомендации. Наверное, ъя сама занесла себе инфекцию, когда руками терла глаза. Вообще у меня нехорошая привычка лесть руками в глаза
Офтальмолог
Возможно. Но вы не переживайте! Это излечимо
Клиент
Вера, капли все, что Вы рекомендовали с гормлном дексаметазон ом. Уж больно не желательно гормон. Может есть что то без гормона? И почему нельзя альбуцид?
Офтальмолог
Дексаметазон оказывает местное противовоспалительное действие. В системный кровоток не проникает
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, судя по вашим жалобами, обстоятельствам предшествующим и состоянию глаз на фото, это обострение синдрома сухого глаза, связанное с длительной работой за компьютером - слезная плёнка на глазу высохла, а веки моргали, вот и натерли до такого состояния. Лечение следующее - капли глазные индоколлир или неванак 3 раза в день 14 дней, баларпан 6 раз в день 14 дней, корнерегель или вита пос или видисик 3-4 раза в день 1 месяц, затем после стихания острого периода - кератопротекторы средней степени вязкости (артелак всплеск, систейн баланс, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан ультра итд) 4-6 раз в день постоянно и каждые 2-3 часа при работе за ПК (обязательно!)
Клиент
Ольга, спасибо огромное за рекомендации. Буду пробовать лечиться. Я тоже подумала, что глаза опять пепесохли. Ещё и отопление включено. Тоже сушит
Офтальмолог
Для того, чтобы исправить сухой воздух в отопительный сезон, хорошо помогает увлажнитель. К сожалению, в наше время синдром сухого глаза очень распространенное явление,как вы правильно заметили, чаще всего обострение получаются при работе за компьютером в отопительный сезон. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ольга, спасибо большое. А иногда края век зудят, чешутся. Не может быть аллергия? Косметикой не пользубсь
Офтальмолог
На фото ещё видно покраснение и воспаление ресничного края века (хронический блефарит), из-за него закупорены вводные протоки мейбомиевых желез, они принимают участие в выработке нормальной слезной плёнки - выделяют липидный компонент для стабилизации её на поверхности роговицы. Я рекомендую сначала сдать реснички на анализ на демодекс (ресничный клещ) - 2-3 дня не умываться, чтобы получить достоверный результат, а потом по результатам уже назначается лечение. Если клеща нет, то лечение будет заключаться в компрессах и массаже.
Клиент
Ольга, я поняла Вас. Спасибо большое)
Офтальмолог
Добрый день .
У Вас есть сахарный диабет ?
Клиент
Марина, диабет не подтверждён. Хотя иногда сахар поднимается до 6.0
Офтальмолог
По фото, что вы предоставили - это сухой блефароконъюнктивит , обострение
Причин может быть : демодекоз на фоне снижения иммунитета- может быть зуд век , втричный или первичный ссг (синдром сухого глаза )
Причины внутренние : СД, менопауза, эндокринные заб
Наружние: изменение климата , отопление и тд

Диагностика :
Анализ ресниц на клещ демодекс
Тест ширмера на сухость глаза (чтобы правильно подобрать дозу)

Из лечения есть или нет демодекоза на веки : блефарогель -2 2 р/д 6 мес
Глазные капли витабакт 4 р/д мес
Визаллергол 4 р/д 1 мес
Хилокомод парин 4-6 р/д длительно
На ночь корнерегель 3 мес

Гигиена век , умывание с дегтярным мылом
Клиент
Марина, менопауза есть и отопление сушит и глаза сухие, измерял доктор по шкале Ш.... Не помню имя)
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, спасибо Вам за рекомендации!)
Офтальмолог
Какой ширмер получился в мм?
Клиент
Марина, на одном глазу 8 на другом 4
Офтальмолог
И какое кол раз вы капаете репаративные препараты?
Офтальмолог
При 4- нужно капать слезозаменители и кератопротекторы до 15 р/д
Хилокомод парин
Баларпан
Стиллавит
Корнерегель
Клиент
Марина, я капала окутиарз 2 р в д
Офтальмолог
Это не лечебная доза при ширмера 4-8, нужно до 15 р/д
Офтальмолог
Здравствуйте! Проявления сухого глаза после зрительных нагрузок. Сделайте тест ширмера для определения степени выраженности ССГ.
При зрительных нагрузках важно не только делать перерывы каждые 40 минут по 20 минут, но и чаще стараться моргать.
В глаза сейчас к. Опатанол 2р/д 7 дней, к. Увлажняющие например хило-комод, систейн, стиллавит
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Похоже, что это сухость. В глазах, как песок и все время хочется их потереть