Консультация гинеколога /

Сонливость и беременность — вопрос №1113389

Здравствуйте пошла 14 неделя и уже неделю я сплю постоянно. В чем причина?? Скрининг в норме, давление мое 100на 60. Ну иногда падает 90на 55. По ночам стали снится кошмары, иногда по ночам в туалет встаю. Нет сил что либо делать. Днём засыпаю и даже выходить никуда не охота. Анализы в норме.. Можете глянуть. Может это стресс?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы хорошие, гемоглобин и ферретин в норме . Вы беременны и поэтому такая сонливость,это нормально. витамин д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Д не сдавала. Ещё есть гипотиреоз но ттг уже 1,5 это норма.
Клиент
Галимат, Я ещё просто в течение дня все время переживаю. Как там ребёнок? Он жив? Щупаю живот… переживаю что не растёт ещё. Это влияет на сонливость?
Акушер, Гинеколог
ТТГ у вас норма , я видела. Принимайте профилактическую дозу витамина д 2000 в сутки . НЕт, из-за ваших переживаний такой сонливости не будет, это связано с берменностью и это вариант нормы , не переживайте. Почему вы думаете что не растет ? узи скрининг делали,все хорошо было?
Клиент
Галимат, да. Сказали все хорошо у вас. Срок 25.10 поставили 13 недель. Чсс 159 ктр 6.5. По крови низкие риски. Не знаю… читаю на форумах страшные истории там всяким заканчивается. И все время в тревоге
Акушер, Гинеколог
Тем более, тогда не нужно переживать, все у вас хорошо. Вот вам точно не нужно в форумах сидеть и читать какие-либо истории, и потом сидеть нервничать и переживать и внушать плохое, нужно думать о хорошем , больше гулять, смотреть фильмы , отдыхать, музыку слушать . Ребенок чувствует все в животике, вы должны смотреть и слушать все только хорошее .
Акушер, Гинеколог
принимайте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы вы спокойнее были , если нервничаете ,то добавьте валерианку , эти препараты разрешены при берменности
Клиент
Галимат, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Акушер, Гинеколог
не поняла вопроса ? вы и стоя можете увидеть живот , почему именно лежа?
Клиент
Галимат, стоя выпирает чуть чуть. А вот лёжа обычный мягкий и бугорков нету(((
Акушер, Гинеколог
обычно ближе к 22-24 недель лежа видно, еще рано )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние при беременности - сильная сонливость.
Оно пройдет само полностью к 20 неделям.
На ночь можете пить Магний, утром можно кофе.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Я ещё просто в течение дня все время переживаю. Как там ребёнок? Он жив? Щупаю живот… переживаю что не растёт ещё. Это влияет на сонливость?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет.
Не нужно переживать, скоро Вы начнете чувствовать движения и станет спокойнее.
Ваши переживания передаются малышу, отдыхайте и наслаждайтесь беременностью.
Клиент
Вера, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Еще рано чтобы увидеть живот.
Все зависит от Вашего телосложения, когда Вы его увидите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности вырабатывается пролактин и меланин, а они оказывают снотворный эффект
Это все объяснима
Сон должен быть с 22.00, в темном помещении, так как в этот период максимально вырабатываются данные вещества. И сон будет максимально полноценным и эффективным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я ещё просто в течение дня все время переживаю. Как там ребёнок? Он жив? Щупаю живот… переживаю что не растёт ещё. Это влияет на сонливость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Влияет стресс, который импульс в мозг, а головной мозг вырабатывает еще больше Пролактина, сонливость нарастает
Это порочный круг
Клиент
Екатерина, значит надо успокоиться и полегче будет? Как успокоить нервы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты магний В6 по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Валерьяна на ночь
Чай с ромашкой
Клиент
Екатерина, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
14 недель это высота дна матки на 2 пальца ниже пупка
16 недель до пупка и начнёт расти вперед. Сейчас еще рано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причина - в хорошем уровне прогестерона.
Это свойственно, в основном для 1 триместра, иногда, индивидуально - чуть дольше.
Со дня на день "отпустит" )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
14 недель - матка только-только "появилась" над лонной дугой. Вы, видимо, стройная и сможете там нащупать ее дно (чаще несколько справа, чем по центру).
Остальное - индивидуально. Я, например, всегда свой вижу )))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Причина в высоком уровне прогестерона. В данном случае лучше постоянно спать, чем по больницам с угрозой, как при дефиците прогестерона. Пейте витамины, витамин Д. Обычно это состояние продолжается до 12 недель. Дальше становится лучше. Можно с утра чашечку кофе выпить.
Принятый ответ
Клиент
Вера, сейчас 14 недель. Это не норма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это норма. Может быть и всю беременность сонное состояние.
Клиент
Вера, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Живот растёт с 16 недель. Сейчас матка только показалась из лона.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошие результаты анализов, всё в пределах нормы.
Во время беременности действительно повышается сонливость, под влиянием прогестерона, может появиться слабость, если есть склонность к гипотонии (низкому давлению), то она себя проявляет, к сожалению.
При нарушении сна, повышенной тревожности, можно добавить к приёму Магний В6 по 2 табл. 3 раза в день. Курс приема 1 месяц. Он благотворно влияет на нервную систему и нормализует сон. И не забывайте по витамин D по 2000 МЕ после еды один раз в день.
Клиент
Татьяна, спасибо. Я ещё просто в течение дня все время переживаю. Как там ребёнок? Он жив? Щупаю живот… переживаю что не растёт ещё. Это влияет на сонливость?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно, но не как первопричина. По типу стрессового фактора.
Клиент
Татьяна, а на какой неделе я в положении лёжа смогу увидеть живот? Или 14 недель рано ещё?
Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит ещё от вашего телосложения, от выраженности подкожно-жировой клетчатки. В 14 недель уже можно заметить изменения в нижней части живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сонливость может быть при низком вит д и проблеме с щитовидной железой
Гинеколог, Детский гинеколог
Не спорю. Но гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации, а витамин Д уже был назначен ранее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, анализы в норме, с беременностью такое состояние бывает