Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1113641

Добрый день! на протяжении года у меня возникало чувство ватности в висках и шаткости походки, из-за чего и были панические атаки. Прошло уже как 4 месяца, как я без антидепрессантов, было всё неплохо, но недавно начались спазмы в голове, несколько ПА небольших, но ПА удавалось купировать и жить дальше.
Начались сильные головные боли 4 дня назад, ночью они не беспокоят, а с утра, когда я уже на работе начинают меня выматывать: сначала просто ватные виски, ватные дискомфорты с обоих сторон, чуть ниже уха и выше, лобная часть жутко тянущая боль, иногда колит. Виски очень сильно болят, затылочная часть, боли переходят в теменную часть. Болит вся голова. Подкашываются на этом ноги, дойти даже до столовой сложно, боли то острые при ходьбе начинаются и спазмируют виски так, будто просто в обморок упадёшь.
Сделал МРТ головы и сосудов головы, узи сосудов головы и сосудов шеи, сдавал кровь.

По крови вроде всё нормально, кроме холестерина - очень повышен, повышены триглецериды.
Есть остеохондроз шейного отдела, S-образный сколиоз 1-й степени
По сердцу тоже все нормально
По МРТ головы патологий особых нет, по артериям тоже.
По узи шеи: тут много пунктов проще скинуть по необходимости, кровоток больше слева, Оса слева в проксимальном сегменте имеет прямолинейный ход. Незначительная эктазия ВЯВ, позвоночной вены с усилением скорости отто слева, нарушение венозного оттока.
Узи сосудов головы: ангиоспазм по средним мозговым артериям, больше справа, дисциркуляция в СМА.УЗДГ признаки церебральной ангиодистонии в виде легкоговазоспазма в бассейне правой и левой ср.мозговых артерий, артериальной гипертензии

Назначили курс лечения Мексидолом*капельница и пикамилон, 5 раз. Но я сглупил и параллельно прокапал один раз цепраксон. Сделали также ВТЭС один раз пока, улучшения были только вечером.
Но вот последние три дня просто очень сильные боли, я никак не могу их купировать, начинается с ватности и переходят в ноющую и острую боли и онемение в висках, во лбу, выше, в затылочной части, потом по бокам сверху болит. И чувство зуда или ватности я не знаю как это называть просто не выносимое стало, ощущение при ПА просто капля в море, как сейчас страшно идти даже на обед, они так болят, что помогает только умывание в холодной воде и то на пару минут и всё. Что это может быть? Давление при этом 120 на 84, головокружение присутствует

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических прям нет

Невролог
Здравствуйте.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, светобоязнью нет, но вот легкая тошнота может быть, но не всегда.
на постоянной основе 6-7 баллов, последние дни баллов 8-9, ярко-выражена
Клиент
Алина, обезболивающие мне сами врачи не назначали. Я пробовал Налгезин, папаверин самостоятельно, но толку никакого не почувствовал
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять пенталгин, новиган.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, Спасибо большое. Просто у меня малейшие физ нагрузки сейчас, просто дойти до столовой только усиливают мои боли или ангиоспазмы, головокружения
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте. Ночью не возникает, обычно с часов 10 утра, но перед болями держится ватность в висках, боль распирающая, потом тупой становится, а вот после обеда уже давящая. Давит прямо на виски и чуть ниже уш, В лобную часть всю, иногда даже переходит на межбровную область. По бокам давящая-колющая бывает, в затылочной части давящая
Клиент
Нонна, давление при этом нормальное, 120 на 80, можно сказать и тревожный, да.
Клиент
Нонна, с утра как началась боль, так и не перестаёт. Часто опускаю голову, чтобы стало легче, как только поднимаю её, сразу давящая сильная боль распирающая во лбу и в висках усиливается, глазам тоже дискомфортно при этом, побаливают в этот момент
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы триптаны пробовали принимать ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.