Консультация лора /

Острый верхнечелюстной синусит у беременной — вопрос №1113665

Добрый день! Вот такой диагноз «острый верхнечелюстной синусит» мне поставили сегодня. Вдобавок ко всему я беременная на 20 неделе, то есть заключение без снимка.
Врач развела руками и сказала, что ничем не может помочь, нужен прокол и тд. Отправила меня в дневной лор стационар, где меня так же развернули, потому что мест нет, и когда будут неизвестно. Такой же ответ в платных клиниках.
А я не могу уже, меня мучает адская боль по всему лицу, голова болит, нос болит, верхняя челюсть с зубами болит и все это невыносимо терпеть. Еще и температура ко всему этому аду добавляет огонька. Очень плохо.
Я не знаю что мне делать, до понедельника я просто не доживу, сегодня даже поспать не смогла, мучалась целую ночь.
Спать невозможно, есть невозможно, все невозможно( еще и малыш в животике, страшно за него очень.
Выделения из носа ооочень обильные желто-зелёные. Постоянно одна из ноздрей заложена.
Что мне делать? Как лечиться? Можно ли это вылечить в домашних условиях? Лучше начать лечиться сейчас, чем запускать это до новой недели…
Помогите, спасите меня (нас!)

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Учитывая вашу беременность ,я бы рекомендовала вам оставаться в отделении под наблюдением у врача . Обычно в таких ситуациях нужен антибиотик (Аугментин 875+125мг) 2 раза в день 7 дней ,промывать нос солевыми растворами Аква-Лор или Аква-Марис , можно принимать парацетамол 500 мг 3 раза в день до 3-4 дней . В нос так же допускается использовать Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо за ответ! Я бы с удовольствием осталась, но меня даже положить в больницу не могут, потому что нет мест…
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше начать антибактериальную терапию ,сложно найти сейчас в аптеках пенициллиновую группу антибиотиков (подойдёт Амоксиклав ,аугментин ,амоксициллин +клавулоновая кислота )
Детский ЛОР, ЛОР
На счёт ребёнка не переживайте ,данная группа антибиотиков разрешена во время беременности
Клиент
Рупия, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ околоносовых пазух.
При боли можно принять Панадол, Парацетамол
Промывайте нос с помощью Долфина 2-3 р/д.
Если сильный отёк в носу, то предварительно за 5-7 минут используйте сосудосуживающее.
Синупрет 2 таб 3 р/д
Без улучшения в течение 2-3 дней, наличие жидкости по УЗИ
Флемоксин/Флемоклав 1000 мг 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте,вам обязательно нужно сделать УЗИ околоносовых пазух,чтобы знать на сколько серьезная ситуация,если пазухи полностью заполнены гноем,то лечение должно быть стационарным, нужно взять заключение УЗИ и повторно обратиться к лор-врачу, учитывая ,что вы беременны.Если в пазухах только воспаление или они заполнены не полностью,то можно лечиться дома и наблюдать своё состояние.Начните прием антибиотика амоксиклав или экоклав 875/125 мг 1таб 2 раза в сутки 7 дней,если не сможете приобрести,то можно панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, синупрет 2 таб 3 раза в сутки 7 дней,промывание носа гипертоническим раствором морской воды,детский сосудосуживающий спрей в нос 2 раза в сутки 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, удалось в срочном порядке попасть таки к врачу, сделали прокол одной пазухи, очень много гноя( теперь безумно болит ухо, как-то можно спастись от этой боли?
ЛОР
Отипакс капли в ухо по 4 кап 3 раза в день ,обладают обезболивающим и противовоспалительным действием,разрешены беременным.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , с вашими симптомами и учитывая беременность показано стационарное лечение
Выполните УЗИ придаточных пазух носа и повторно обратитесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Сергей, удалось попасть к врачу. Сделали прокол с промыванием, очень много гноя вышло. Сказали лучше да, лежать лечиться в больнице. Теперь после прокола с промыванием очень болит ухо, как-то можно с этой болью справиться?