Консультация детского невролога /

Препарат Актовегин 7 месячному ребенку — вопрос №1113788

Здравствуйте, родились мы недоношенные на 33 недели с весом 1480кг. Наблюдается с рождения в перинатальном центре. в больнице невролог назначил актовиген200 мг. Сказала, для профилактики, что он полезен для недоношенных деток. Прочитав инструкцию,написано, что таким детям нельзя такой препарат. Вот я и задумалась, зачем нам его вообще назначили, есть жидкость у нас ещё я так поняла, по узи в головном мозге. Посмотрите пожалуйста, наши выписки нужно ли его принимать вообще? И ещё вопрос, является нервологией если у ребенка, рвотный рефлекс, бывает не так взяла, ложку, засунула и всё у неё позывы, пальца так же и игрушки, глубоко засунет, бывает даже до рвоты возникает, редко конечно. Смотрели нас лицевой челюстной хирург, сказала, что он нас плохой рефлекс сосания и есть уздечка, у нас она отказалась сосать бутылку, сосёт специального шприца только, только при одном сосание выходит хорошо смесь и бывает воздуха много глотнет со смесью тоже рвотные потом позывы, если во время воздух не выпустим.

Возраст: 36

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Актовегин препарат с недоказанной эффективностью.
В своем составе содержит компонент крови телят .
Зарегистрирован только в России и СНГ.
В США и других странах не используется.
Советую не принимать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я актовегин люблю,но в течение последних 3-4 лет он запрещен к использованию в педиатрической практике.
Поэтому,от актовегина советую отказаться.
По поводу изменений по НСГ-да,выявлены ликвородинамические нарушения(формируется гидроцефалия):
*расширено субарахноидальное пространство до 7 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходим курс мочегонных(диуретиков)-диакарб с аспаркамом.
Повторите НСГ через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Только не понимаю, с чем связанно мочегонные средства с шейным отделом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлено расширение структур головного мозга,за счет "лишней" жидкости.
Нарушение ликвородинамики чаще всего,возникает на фоне натальной травмы шейного отдела позвоночника(что встречается довольно часто).
Клиент
Ирина, что-то мне прям страшно стало. У нас она уже ползти начала, активная. Это значит надо сделать лфк и массаж пройти? Проблемы есть в шейном отделе. Господи, я посмотрела старые выписки, не было таких в узи увилечений, хотя невролог говорит, у нас это с рождения,т.к у меня гестоз был,из-за этого экс было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить выписки,которые есть на руках.
Не пугайтесь-я вас совершенно не хотела расстроить,просто хочу объяснить какие изменения по НСГ.
Клиент
Ирина, прикрипила выписки с рождения, потом через месяц делали в поликлинике, потом лежали на реабилитации в июле тоже выписка есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас отрицательная динамика по НСГ.
Поэтому,я бы посоветовала обратиться к неврологу для решения вопроса о назначении диакарба.
Клиент
Ирина, а почему может идти ухудшения? Из-за чего такое может быть, завтра утром запишусь, но мы были неделю назад у неволога, вот она написала нам про актовегин и травки мочегонные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Травки она вам и написала с целью улучшения показателей по НСГ.
Но травы слабо действуют на эти изменения.
В 1-2 месяца ,чаще всего, по НСГ все хорошо.
Но потом из-за проблем с шейным отделом возникает нарушение ликвородинамики.
Не волнуйтесь-угрозы для жизни малыша нет.
Просто стоит показать малыша еще одному врачу.
Клиент
Ирина, спасибо, теперь я всё поняла. Походим на лфк и массаж и буду искать хорошего невролога. Такое ощущение наши выписки, никто толком не и читал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот момент я не могу прокомментировать.
Но считаю,что показать ребенка другому врачу-это верное решение.
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана, нет необходимости давать ребенку этот препарат.
По НСГ расширение ликворных пространств, не критичное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Пройдите курс профессионального массажа, затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. При значительной отрицательной динамике показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) с аспаркамом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, срыгивание фонтаном есть, не знаю, из-за жидкости это в головном мозге или из-за того что у нас сильно выражен рвотный рефлекс, засунет глубоко пальцы всё позывы пошли рвотные
Клиент
Алина, да и когда кашу ест, делает рвотные рефлексы, не всегда, когда много во рту, проглатывает и начинает рвотные делать позывы
Невролог
Если есть срыгивания фонтаном, то это может быть проявлением внутричерепной гипертензии. В таком случае нужно рассмотреть лечение диакарбом с аспаркамом.
Но также следует исключить патологию ЖКТ - пройдите УЗИ желудка, проблема может быть в сфинктерах желудка.
Клиент
Алина, я думала фонтаном, потому что она пальцы глубоко засовывает и от этого рвота
Клиент
Алина, она может и ухо игрушки так засунуть, что потом рвотные позывы
Невролог
Да, может от этого. У детей выражен рвотный рефлекс и несовершенная работа сфинктеров. Главное, чтобы вес хорошо набирал.
Невролог
Здравствуйте, Актовегин для детей не применяют. На НГС имеются ликворо-динамические изменения как правило показатели нормализуются к 12 месяцам и если жалоб нет то медикаментозное лечение не требуется.