Консультация лора /

Болит горло более 7 дней у взрослого — вопрос №1113802

С 23-24.10 заболело горло, насморк, иногда подзакладывало уши, чувствуется воспаление узлов, вскоре присоединился конъюнктивит (ребенок принёс из сада, через несколько дней у меня появились такие же симптомы)
Температуры нет и не было.

Лечение: промывание горла растворами чередовала (сода с водой/календула, ромашка), спрей ангидак, леденцы аджисепт, теплое питье.
Нос: ринонорм, следом промывание Аквалор.
Глаза: протирание фурацилином, левомицитин.
В уши отипакс при заложенности.

В итоге на данный момент прошел коньюктивит, насморк (нос дышит), самочувствие более менее удовлетворительное, но горло не проходит + присоединился сухой кашель (больше выражается в лежачем положении и ближе к вечеру, днём бывает, но в вертикальном положении реже) пропит Омнитус, кашель стал менее выражен, но продолжает беспокоить.

Подробнее по симптоматике: первые дни ощущения кома в горле, больно глотать, отдает в уши. Сейчас: ощущения кома нет, и кажется, что боли внутри, то с одной стороны, то с другой при глотании и соответственно отдает в ухо(либо лево, либо правое), просто ощущение самого глотания. Ночью боли в горле более ярко выраженны. При наклоне головы вниз ощущается тяжесть и лёгкое головокружение. Также голос не пришел в норму. Облегчение после леденцов или теплого питья. + Продолжаю ангидак и полоскание, леденцы.

Подскажите, правильное ли лечение? Сколько дней можно брызгать ангидак? Через сколько пройдет кашель и можно ли добавить что-то от него? На какой диагноз похоже и сколько ещё может длится?
Первый раз сталкиваюсь с болью в горле более 7 дней, обычно проходит достаточно быстро, вместе с остальными симптомами ОРВИ.
p.s. Сейчас нет возможности очного приема врача.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Осиплость в течение всего дня?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Фото прикрепила. Изменение голоса с момента начала болезни. Охриплость была в начале, сейчас нет, больше похоже на изменение тембра голоса. В течение дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа есть, стекание по задней стенке глотки? Проблемы с желудком, рефлюкс?
Клиент
Екатерина, проблем с желудком нет. Выделений из носа немного. Стекание, возможно, во время сна. Днём не ощущаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения из носа какого цвета? Если будет сохраняться тяжесть при наклоне головы, то нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа.
Есть гиперемия задней стенки глотки, небных дужек. Желательно сдать ОАК, посмотреть какое воспаление.
Пока продолжайте обильное тёплое питьё.
Щадящую диету для слизистой: не есть горячее, острое, кислое, сильно соленое.
Не ешьте за 2-3 часа до сна.
Оставьте полоскание отваром ромашки 3-5 р/д
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Пока есть боль в горле спрей Граммидин по 3-4 спр 3 р/д до 7 дней
Клиент
Спасибо. Выделения прозрачные, в малом количестве в течение дня. Нос дышит.
От кашля, так понимаю дополнительно ничего не нужно? Через сколько дней может быть полное выздоровление, при положительной динамике лечения? И можно ли использовать, к примеру, ибупрофен на ночь, в случае, если будет совсем дискомфорт при глотании?
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля не нужно. Он скорее всего вызван стеканием и раздражением задней стенки глотки.
Сейчас фарингиты имеют затяжное течение. Полное выздоровления должно наступить в течение 2-3 недель.
При сильной боли можно Ибупрофен, Нимесил
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит , Полоскание горла хлоргексидином 3р 7дн ,ангидак 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т 5р рас-ть , цетрин 1т-1р 7дн, отривин 2в-3р 5дн нос, ибуклин при болях , вит с 1000мг-1р 10дн вит д 2000ме -1р 10дн, обильное питье,
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Что говорит об остром тонзиллофарингите.
Желательно сдать общий анализ крови, чтоб понимать природу воспаления.
Полоскание горла раствором ромашки, можно чередовать с водным раствором Хлоргексидина. 4-5 раз в день.
Ангидак оставляете пока присутствует выраженная боль.
Кашель обусловлен раздражением слизистой. Для её восстановления рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки, 3 раза в день, 7 дней. И в промежутках можно рассасывать обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать слизистую и снимать рефлекторный кашель.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо.
Через сколько дней может быть полное выздоровление, при положительной динамике лечения? И можно ли использовать, к примеру, ибупрофен на ночь, в случае, если будет совсем дискомфорт при глотании? и капать отипакс, если закладываает ухо?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь необходимо понимать причину воспаления это или бактериальная инфекция, или вирусная.
Обычно острый (вирусный) тонзиллофарингит разрешается в течении 7-10 дней, бактериальный может чуть затянуться.
Обезболивающее принимать можно.
Отипакс по факту местный анестетик должного результата - снятие отёка слуховой трубы он не даст.
Если ушко закладывает, значит присутствует отёк носоглотки и устьев слуховых труб, которые соединяют носоглотку со средним отделом уха.
Выраженной заложенности или может отечности не отмечаете? "в нос" не говорите?
Клиент
Кристина, выраженной заложенности нет, есть ощущение, как ухо реагирует при сглатывании, иногда сопровождается будто лёгким спазмом. Говорю в нос, но насморка нет, нос дышит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Чтоб снять отечность можно начать приём Мометазона по 2 впрыскивания в каждую половинку носа 2 раза в день, 10 дней.
Посмотрите технику самопродувания слуховых труб, к примеру: делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность, а можете услышать характерный "щелчок" и так раза пять за один раз. (При отсутствии насморка). Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, это таже гимнастика, задействованы все группы мышц, в том числе и слуховой трубы.