Консультация дерматолога /

Чешется только лицо — вопрос №111445

Здравствуйте! Год назад с приходом холодов стало чесатся лицо. Пик пришелся на эту зиму: покалывание такие, что не могу устоять и не почесать, в областях под глазами см 2 вниз и по бокам от крыльев носа, также с отступом в 2 см. Иногда чешутся веки, переносица и под уголками губ. С дерматологами пока не очень везет, диагнозы такие: холодовая аллергия (по симптомам не согласна, да и кожа не краснеет), сухость кожи вследствие железодефицитной анемии (гемоглобин 95-112, прописали сорбифер дурулес 2 недели - особых изменений не увидела). По симптомам мне больше напоминает себорейный дерматит, но только на лице. Пользовалась кремами на обратной эмульсии, скинфуд от Веледа, физиогель - впитываются за 2 минуты и кожа опять сухая. Спасалась Эриусом в таблетках, сейчас его нет в продаже, аналог - Дезал уже не помогает. Аллергий никогда не было, кожа на месте расчесов шелушится и потом образуются корки. Какой-то замкнутый круг. Единственое на что остается грешить - это питание. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться. Так не хочется потратить внушительную сумму, чтобы услышать «пейте витаминки и отдыхайте», как уже было однажды.

Педиатр
Здравствуйте паразитоз глистов дисбактериоз кишечника проверяли?
Клиент
Елена, здравствуйте. Благодарю за ответ. Нет, таких назначений не было. Нужно сдать кал на анализ, верно?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Мария! Прикрепите фотографии с мест высыпаний
Клиент
Инна, фото прикрепила. Сейчас не так заметно, кожу мазала кремом недавно. Но ощущение будто она вся на дыбы становится . Особенно чешется, когда я в офисе с 15:00 часов где-то.
ЛОР
Исключите демодекоз,покажитесь дерматологу для диагностики.
Клиент
Денар, показывалась, толку было мало. Сдавала анализ на демодекс - ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте! Фото можно?
Клиент
Маргуба, фото прикрепила. Сейчас не так заметно, кожу мазала кремом недавно. Но ощущение будто она вся на дыбы становится . Особенно чешется, когда я в офисе с 15:00 часов где-то.
Педиатр
а что с питанием? попробуйте придерживаться диеты по Адо( с м в сети). Использовать только гипоалергеную косметику. Исключить шерстяныке высокие воротники.
Клиент
Маргуба, диету обязательно попробую, спасибо. Я уже на всё готова
Педиатр
С печенью,желчным все нормально? есть биохимия,оак,копрограмма?
Клиент
Маргуба, копрограммы нет, все остальное ксть. Сейчас прикреплю.
Клиент
Маргуба, прикрепила всё, что есть за последние два месяца.
Педиатр
билирубин повышеню нало еще ЩФ ГГТП тимолову пробу, альфа-амилазу,копргорамму.кал на гельминты методом ПЦР
Возможно,все-таки есть расстройство в работе печени, желчевыделения( холецистит, дискинезия)
Клиент
Маргуба, а то что после орв сдавала анализы не влияет на билирубин? буду разбираться, конечно, большое спасибо за помощь!
Клиент
Маргуба, больше всего пугает то, то ничего не беспокоит кроме лица. Ничего не болит, нет дискомфорта, нет вялости, нормальный аппетит и стул.
Педиатр
орви на билирубин не влияет
Педиатр
не волнуттесь. я думаю. наладите диету, подберете подходящий уход-нормализуется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать иммуноглобулин Е ,копрограмму, кал на яйца гельминтов
Педиатр
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гепатиты в и с
Зуб повышеный биллирубин может давать,а его повышает паразитоз или вирусы
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Симптомы эти только зимой?
Если я правильно понимаю, то это повторяется только вторую зиму?
Как ведёт себя кожа в другие времена года?
Клиент
Инна, все верно. Зимой не прекращается. Летом беспокоит редко.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если симптомы только зимой и отмечается усиление симптомов во второй половине дня на работе, то питание и желудочно-кишечные расстройства никакой роли не играют, конечно. Нужно разбираться, на что идёт реакция.

Что примечательно:
• Связь с холодом
• Покалывание
• Зуд
• Если Эриус помогал, то всё же аллергический компонент присутствует (просто к препаратам дезлоратадина быстро формируется привыкание (Эриус, Эзлор, Дезал, Лордестин и пр.))
• Усиление симптомов в офисе после обеда

Чем вы мажете высыпания?
В офисе, кроме вас, ни у кого ничего подобного нет?
В офисе есть какие-либо растения, кондиционеры, старая мебель?
Когда вы на улице, симптомы усиливаются?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И еще один важный пунктик нужно отметить: чешется только лицо, то есть самая открытая часть тела. Были бы какие-то внутренние нарушения, только лицо бы не страдало.
Клиент
Инна, вот это всё и смущает. Всё, что Вы перечислили. Я попробую, конечно, сдать общий иммуноглобулин и копрограмму, дабы успокоиться. На улице нет, только в помещении. И дома, и в офисе. Про офис так написала потому что работаю 5/2 и дневное время там нахожусь. Но, понимаете, аллергий-то никогда не было. Ни у меня, ни у родителей. Разве может такое быть 23 года нормально прожить и потом резко получить аллергию на холод? На лице, не на руках, как у большинства.
Клиент
Инна, пользуюсь физиогелем и элидел, когда совсем всё плохо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А обед у вас на работе бывает? Во сколько, если да? Выходите ли на улицу в обеденный перерыв?
Клиент
Инна, нет, практически не выхожу. Максимум 2-3 минуты до проходной могу дойти. Обед обычно 12-13 часов.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По поводу вашего вопроса: "Разве может такое быть 23 года нормально прожить и потом резко получить аллергию на холод? На лице, не на руках, как у большинства"

В своей практике я наблюдала и наблюдаю дебюты различных аллергических реакций в самом разном возрасте: и в 20, и в 40, и в 60 лет. Конечно, такое бывает. И неважно, на руках проявления или на лице. Но чаще, по моей практике, поражается лицо, поскольку на руки хоть что-то одевается, а кожа лица более беззащитная и сосуды более близко расположены.

Если симптомы усиливаются в помещении, то вероятны только два варианта:
1. Что-то провоцирует в помещении самом ваши симптомы (но тогда, при условии того, что вы работаете и живёте в одном месте эти 2 года, у вас были бы симптомы в другое время года)
2. Сосудистая реакция (были на холоде, теперь нет, кровоснабжение страдает, отсюда и вся симптоматика)

Тот врач, что установил вам холодовую крапивницу, проводил ли холодовую пробу или другие исследования? Или просто так поставили диагноз?
Клиент
Инна, благодарю Вас за все ответы, всё разложили по полочкам :)
Нет, к сожалению, никаких проб не делалось. Было только два анализа: демодекс и АСЛО. Но и там, и там оказалось всё в порядке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото и описанию похоже на себорейный дерматит . Обычно там активируются бактерии и грибки , которые живут в норме у всех на коже. При стрессах, снижении иммуннитеиа , хронических заболеваниях , питании , экологии , воды они размножаются и появляются подобные высыпания. Поэтому нужно использовать комбинированные крема ( пимафукорт , кандидерм или Акридерм гк) 2 раза в день тонким слоем 10 дней , конс гастроэнтеролога
Клиент
Елена, спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. По поводу холодовой крапивницы - в тепле симптомы проходят, если зуд в помещении (офисе), то это точно не она. Бывают ли высыпания или только зуд? Обследование ЖКТ надо пройти, повышенный билирубин может быть проявлением болезни Жильбера. Кожный зуд при ней может быть, сдать дополнительно фракции билирубина, ЩФ, ГГТ, сделать УЗИ печени и ЖП. Общий иммуноглобулин Е сдать. Уровень ТТГ также. Для умывания Толеран гель, крем Толеран ультра после. Год назад ничего в жизни не поменялась? Насколько в офисе пыльно? Воздух сухой?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
АСЛО и демодекс? Интересный диагностический алгоритм. По этим двум показателям холодовую крапивницу никак нельзя было поставить. Врач не обосновал диагноз.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По поводу того, что холодовая крапивница не проявляется в помещениях, не соглашусь с доктором. У меня были случаи в практике, когда даже при комнатной температуре проявлялись типичные признаки холодовой крапивницы, и иногда они сочетались с пониженным артериальным давлением. Такое имеет место быть.

И хочется отметить, что холодовая крапивница развивается не только на уличный холод, а на холод в помещении (то же кондиционирование воздуха в офисе, например), при водных процедурах, употреблении охлажденных пищевых продуктов и напитков или же при контакте с холодными предметами.
Моё мнение: если симптомы только зимой, то о никакой внутренней патологии и речи быть не может, тем более, если от Эриуса был эффект.

Если уж точно исключать диагноз холодовой крапивницы, то нужно грамотно его исключать, применяя для этого не АСЛО, и не соскоб на демодекс.

Есть такой простой провокационный тест: кубик льда в пластиковом пакете приложить к коже в зоне передней поверхности предплечья на 5-10 минут и через 10 минут оценить реакцию. Тест положителен, если по истечении 10 минут после пробы со льдом появляется покраснение и/или волдырь, а также могут быть зуд или жжение.
Однако, даже отрицательный тест с кубиком льда не опровергает диагноз холодовой крапивницы, но это пускаться в дебри аллергологии. Просто, если есть связь с холодом и эффект от антигистаминного средства типа Эриуса, по-хорошему, нужно обратиться к грамотному аллергологу, а не искать у себя несуществующих болезней желудочно-кишечного тракта. Куда они тогда деваются в остальные сезоны?

И рекомендую не пользоваться гормональными средствами (типа Акридерма, Тридерма и так далее), тем более на лицо. Усугубите ситуацию тем самым.