Консультация венеролога /

Анализы на ИППП — вопрос №1114685

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы и когда надо сдавать после не защищенного полового акта мужчине, что бы исключить все возможные риски. И какова возможность заразиться ВИЧ от одного акта. Заранее всем спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: НЕТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если незащищённый половой акт был, достаточно заражения ВИЧ и от одного раза . Сдайте на ВИЧ, гепатит, сифилис через 4 недели после полового акта, через 2 недели на ИППП
Клиент
Галимат, через 4 недели будут достоверные результаты или придётся потом ещё раз пересдавать? Т. Е. Через 4 недели можно успокоится?
Акушер, Гинеколог
через 4 недели будут достоверными, но на венерические заболевания еще пересдается , через 3 месяца и через 6 мес и тогда результат 100% будет и можно успокоится.
Клиент
Галимат, анализы на ИППП придётся повторно сдавать?
Акушер, Гинеколог
нет, через 2 недели достаточно их, они уже будут достоверными , только венерические заболевания нужно пересдать через 3 мес и 6 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Заражение вич и его вероятность зависит от вашего иммунитета. Можно заразиться и с одного раза.
Через 2 недели от контакта сдайте мазок с уретры андрофлор скрин, через 6 недель от контакта кровь на вич, гепатиты и сифилис.
Клиент
Марина, и можно будет успокоиться? Ничего пересдавать не надо или лучше потом ещё раз сдать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да и можно будет исключить данные инфекции при отрицательных результатах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
- через 2 недели сдать мужчине Андрофлор скрин, женщине Фемофлор скрин
- через 2 мес кровь на сифилис, Вич, гепатит в и с
Заразиться можно и с 1 раза, зависит от иммунитета, состояния слизистой и количества поступившего возбудителя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Андрофлор из уретры через 2 нед от контакта,
Вич ,гепатиты в и с,сифилис через 6 нед
Вероятность заразиться вич от одного незащищенного акта есть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В плане разведения - возможны разные варианты. Но главный фактор для этого целостность кожных покровов и слизистых, интенсивность воздействия на них и наличие достаточного количества смазки. Вероятность заражения ВИЧ при классическом ПА не превышает 5%. На основные ИППП лучше обследоваться через 3-4 недели, после предпологаемого инфицирования (мазок и соскоб ПЦР на ИППП, кровь на RW, гепетиты), на ВИЧ через 6-8 недель, это сдается кровь, исследование с помощью тест систем 4-го поколения.
Клиент
Владимир, мазок и соскоб это Андофлор? И подскажите, что такое RW.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мазок это мазок, соскоб ПЦР на ИППП и Андрофлор практически одно и то же, просто в первом варианте указываются каждая инфекция отдельно при заборе, а в Андрофлор они уже все идут в комплексе по умолчанию. RW - обследование на сифилис.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать
- Мазок из уретры на ИППП методом ПЦР(Андрофлор скрин) через 3 недели после контакта
- кровь на сифилис методом РПР и ИФА через 6 недель после контакта
- кровь на ВИЧ (ИФА 4 поколения) через 6 недель
- кровь на гепатиты В,С
Риск заражения от одного контакта конечно есть, но вероятность заражения зависит от многих факторов - состояния иммунитета, нарушения целостности слизистых, вирусной нагрузки больного человека и т.д
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Через 2 недели можно слать мазок на иппп, Андрофлор скрин.
Через 6 недель ифа на сифилис, гепатиты В, С, ВИЧ 4 поколения.
В этом случае сдаёте однократно и забываете обо всем.
Риск заразиться зависит от вирусной нагрузки больного человека.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если половой контакт был незащищенный, то риск всегда есть.
Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.