Консультация терапевта /

Почему тошнит? — вопрос №1114800

Здравствуйте, беспокоит тошнота по утрам и в течении дня, при этом аппетит в норме, рвоты нет, есть небольшая слабость и головокружения (как будто от недосыпа). С 15 октября по 25 октября принимала дюфастон по 10 мл 2 раза в день, с 27.10-01.11 были месячные. Но тошнота и слабость появилась с воскресенья 29.10, после того как я сходила на дискотеку, спать легла в 5 утра,в 9 проснулась (нужно было по делам), целый день на ногах, вечером 30.10 легла поздно так как нужно было работу доделать, ну и вся неделя ранние подъемы на работу, в общем вечный недосып… Может ли быть тошнота и слабость от недосыпа или от приема дюфастона? Может нужно какие нибудь анализы сдать?

Возраст: 39

Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Давление измеряли ?
поскольку есть недосып, он вполне мог спровоцировать подъем давления и тошноту?
аппетит в норме, боли в животе?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да измеряла 110/70 всегда пульс 70+-, аппетит нормальный, живот не болит.
Терапевт
Ирина , вообще у дюфастона есть побочный эффект тошнота. И чтобы понять от препарата она или нет, только один способ - отменить дюфастон. Но Вы его до этого принимали, и тошноты в принципе не было. Есть связь с переутомлением, недосыпом. Поэтому попробуйте восстановить режим дня, во время ложиться спать. Пейте чай с ромашкой, мятой. Они уменьшат тошноту. И если через неделю состояние не улучшится, тогда нужно решать вопрос с отменой дюфастона.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, дюфастон пила 10 дней 25 октября прием закончила, во время приема тошноты не было, появилась только после нарушения режима сна и отдыха (после ночного клуба), а именно 30 октября . Сейчас предстоят длинные выходные, надеюсь что все восстановится 🙏🏻.
Терапевт
Ирина, восстанавливайтесь!)
отсыпайтесь, полезны прогулки на свежем воздухе. Очень часто такой перегруженный режим дня дает у современных людей сбой в работе нервной системы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Одно из побочных действий дюфастона - тошнота.
Рекомендую обратиться к гинекологу для коррекции лечения.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ, дюфастон пила 10 дней и 25 октября прием закончила, во время приема тошноты не было, появилась только после нарушения режима сна и отдыха (после ночного клуба), а именно 30 октября
Терапевт
В этом случае действительно напряжённый режим работы и недосып может вызвать тошноту, но обследование необходимо, чтобы исключить соматическую патологию - общий анализ крови, СРБ, анализ крови биохимический развёрнутый, ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для быстрого восстановления энерион 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда 4 нед.