Консультация педиатра /

Гемоглобин у недоношенных — вопрос №1115206

Здравствуйте! Мы родились на 33 неделе весом 1980, сейчас нам 2,5 месяца вес 3700. У нас также диагностировали фенилкетонурию, придерживаемся диеты, в данный момент фенилаланин постоянно сниженный 0,45, хотя нам и увеличивают количество дозу грудного молока. Сдали анализ крови-гемоглобин 85, педиатр кладёт в стационар. Подскажите, в связи с чем может быть снижен гемоглобин? И какая норма гемоглобина должна быть? И как его можно быстро поднять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария! Самая частая причина снижения гемоглобина- дефицит железа, при этом до 6 мес-наблюдается физиологическая из за возрастного снижения уровня эритропоэтина и гемолиза). Фенилкетонурия не является причиной снижения гемоглобина. Для восполнения уровня гемоглобина обычно используют препараты железа
Клиент
Залина, а какая норма гемоглобина должна быть? И я являются ли наши показания к госпитализации?
Педиатр
Норма гемоглобина от 107-171 в этом возрасте, но учитывая, что ребёнок недоношенный, он может быть ниже, госпитализация с целью восполнения анемии показана