Консультация лора /

Ангина перешла в другое ОРЗ? — вопрос №1115278

Добрый день.
В воскресенье резко напала гнойная ангина. Гланды увеличились раза в четыре, покрылись белыми плёнками, температура 38.2-39.5. Почти не сбивалась.
В тот же день начала приём Азитромицин, полоскания : хлоргекседин, фурацилин, ромашка, сода, спрей гелангин. Других симптомов простуды в виде насморка, кашля, ничего не было.
Уже во вторник температура начала сама снижаться до 37, в среду до 36.. Миндалины очистились, опухоль спала. Я уже обрадовалась, что всё закончилось, но смутило, что сразу как только это произошло, начала чихать, пропали запахи, отёк нос, небольшое покашливание.
Как будто бактериальную болезнь победила, а под ней другая сидела :(
Сегодня опять плохое самочувствие из-за температуры.. 37-37.5 :( продолжаю полоскать горло.

Правильно делаю, нужно просто переждать?
Не нужно сверху добавлять ещё противовирусных или может антибиотика не хватило?
В каком случае заподозрить, что пора к врачу в случае отсутствия улучшения? К лору или к терапевту?
Нужно срочно добить болезнь.. 😭 Были большие планы

Про вопрос про хронические болезни:
Не знаю есть ли у меня хронический тонзиллит, но гнойная ангина случается раз в год, часто простуженое горло, раз в пару месяцев, и периодически белые пробки сами выходят из гланд :( наверное, это и есть хронический тонзиллит

Возраст: 34

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
И общий анализ крови сдавали за это время?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, два фото прикрепила. С налётом это то что было.
А без налёта, это - сегодня.
Анализы не сдавала.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На первом фото налёт характерный для лакунарной ангины.
Сейчас присутствует гиперемия и больше чуть справа.
Антибиотик только 3 дня пили?
Клиент
Кристина, да. Только три дня. По инструкции
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
При лакунарной ангине данный антибиотик следует принимать не менее 6-7 дней.
Скорее всего это всё же проявление недолеченного горлышка.
Отечность глотки, могла перейти на носоглотку, поэтому ощущается чувство заложенности.
Сейчас опять же необходимо полоскать горло водным раствором хлоргексидина, чередуя с раствором ромашки 5-6 раз в день.
При выраженной боли можно использовать раствор для полоскания горла Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (Если боль выраженная СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день).
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение, тем самым снимать раздражающий кашель.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Чтобы точно сказать, что нет присоединения вирусной инфекции, желательно сдать общий анализ крови.
ЛОР
Здравствуйте,для лечения ангины 3 дня антибиотик -это недостаточно, инфекция может вернуться и могут быть осложнения на сердце и суставы.Пропейте амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней или панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней, полоскание горла раствором хлоргекседина 0.01%3 раза в сутки 5 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней.Щадящая диета:исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение;Вит С 1000 мг 1 раз в сутки 7 дней и обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здраствуйте, я считаю что антибиотик слишком мало вы пропили и не совсем из той группы
Сейчас нужен Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней , полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней