Консультация терапевта /

Пневмосклероз, аортосклероз на флюорограмме — вопрос №1115407

Здравствуйте,у мамы(85 лет) мерцательная аритмия, дефибриляция предсердий( фото эхо и холтер прилагаются) принимает: юперио, эликвис, бисопролол, триматизидин, Верошпирон, амиадорон, пульс в последнее время доходит до 120.Но вопрос у меня другого характера.На флюорграфии выявили пневмосклероз,аортосклероз, увеличение левого желудочка сердца .Объясните, пожалуйста, какие могут быть причины этих изменений, может ли это быть связано с заболеванием сердца, насколько это опасного, и требуется ли лечение?

Возраст: 85

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, увеличение левого желудочек идет на фоне гипертонии и сердечной недостаточности. Пневмофиброз это как шрамы на легких , они не опасны, следсвие ранее перенесенных инфекций. Аортосклероз признак атеросклероза, нужен контроль липидограммы
Клиент
Екатерина, не пневмофиброз, а пневмосклероз на флюорограмме.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это изменения на фоне сердечной недостаточности ри аритмии.
Кодарон зачем принимаете?
Аритмия персисттируюшая или постоянная форма?
Кордарон может вызывать пневмосклероз
Клиент
Елена, бисопролол, это кардорон? Доктор выписал, принимает его уже лет 5 постоянно, хотя толку мало от него .аритмия постоянная.
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол это бетаблокатор, кордарон из другой группы.
Смвсл бисопрололпа -уредить ритм и лечить сердечную недостаточность, он вполне с этим справляется.
Кордарон, если пьете 5 лет, вполне мог вызвать осложнения, его задача сейчас, не допускать жищнеугродаемых аритмий.
Клиент
Елена, кордарон она не пьет, принимает бисопролол.
Кардиолог, Терапевт
Вы же указали -амиодарон в препаратах, это и есть кордарон
Клиент
Елена, понятно, амиадорон она недавно начала пить .
Кардиолог, Терапевт
Если недавно, то пневмосклероз так быстро не вызовет. принимайте амиларон по схееме -5 дней пить по 1 таб, 2 дня- перерыв. Контролируйте 1 раз в 3 мес -ттг, алт, аст, экг (интервал qt), флюрография 1 раз в 6 мес.
Сейчас ничего больше в лечении менять не нужно.
Пневмосклероз отдельного лечения не требует.
Цели чсс при фибриляции -менее 110/ минуту. У вас по холтеру хорошие средние значения
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Атеросклероз- это отложение холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов. Необходимо сдать кровь на липидограмму и подобрать препарат, если он необходим. пневмосклероз- это уплотнение ткани легких, часто просто после перенесенных воспалительных процессов. Ничего страшного в этом нет. Полости сердца расширены, есть гипертрофия, скорей всего на фоне ибс, возможно гипертонической болезни, которым страдает ваша мама. Все препараты ей подобраны. Учитывая возраст, не вижу ничего страшного. Самое главное,что систолическая функция сохранена и фракция выброса 55 это хорошо! По поводу тахикардии расскажите в каких дозировках все препараты она принимает, возможно коррекция просто требуется
Клиент
Ольга, бисопролол 2,5 один раз утром, амиадорон- 200 мг, один раз в день, юперио- 100 ,2 р/д, аторвостатие- 10 мн утром, триматизидин 35 мн. 2 раза утром и вечером.эликвис 2,5 два раза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Бисопролол это маленькая дозировка, поэтому может быть ее не хватает для купирования тахикардии. Попробуйте увеличить до 5 мг, если позволяет давление
Клиент
Ольга, в том то и дело , что давление стало падать, до 106/70 на фоне приема лекарств, а пульс наоборот до 124 и выше доходит. Бисопролол она пробовала пить на 5 мг, но результата не было .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Обсудите с вашим кардиологом замену бисопролола на ивабрадин, он снижает пульс, без влияния на давление
Дозировка статина очень маленькая у вас, вряд ли эффективная.
Клиент
Ольга, спасибо большое, но кардиолога у нас в районе нет, приходится ездить в область в платную клинику, а это не всегда получается. Но дело в том, что сейчас она пьет юперио, а с этим лекарством многие препараты просто нельзя сочетать, если данный препарат можно пить , при приеме юперио, то может стоит попробовать?
Клиент
Ольга, спасибо большое, здоровья Вам и Вашим близким!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно попробовать по 2,5 мг добавить.
Кстати Юперио нельзя принимать вместе с верошпироном и аторвастатином, это противопоказано. Лучше тогда симвастатин в дозировке 20 мг.А верошпирон совсем отменить. Риск гиперкалиемии высок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, о как ! Спасибо Вам, а чем же Верошпирон заменить?
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца-признаки сердечной недостпточности, повышения давления. По холтер экг постоянная форма фибрилляции предсердий, есть желудочковая экстрастстолия, пробежки желудочковой тахикардии-это неблагоприятные нарушения ритма. Кордарон отменять нельзя, уменьшите дозу в 2 раза.
Клиент
Елена, при желудочковой тахикардии можно амиадорон принимать?
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пневмосклероз это замещение легких соединительной тканью, вследствии ранее перенесенных заболеваний легких, дыхательную функцию обычно не нарушает.
Аортосклероз процесс отложения холестериновых бляшек на стенках аорты, без лечения гиполипидемическими препаратами приводит к гемодинамически значимым стенозам.
Увеличение левого желудочка обусловлено гипертонической болезнью, которая не контролируется или плохо контролируется препаратами.
Лечение тут прежде всего должно заключаться в контроле холестерина и его фракций, контроле артериального давления.
Клиент
Алексей, а надо ли лечить пневмосклероз? Статины она пьет , аторвостатин- 10 мг утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пневмосклероз вылечить невозможно, да и не нужно.
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!