Консультация инфекциониста /

Бешенство при таком контакте — вопрос №1115624

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данном случае.

Порезала поверхностно палец, обработала,но закрывать не стала пластырем. Пошла гулять с собакой. В процессе прогулки, когда я сняла перчатки моя собака ткнулась мне рядом с местом пореза носом.

Возможно ли при таком контакте занести что-то в порез (вирус бешенства например), так как собака же ходит и нюхает территорию, где ходят другие животные, вдруг своим носом она куда-то тянулась до этого где была зараженная слюна. Моя собака привита. Пришла домой еще раз обработала перекисью этот порез.

У меня паранойя по поводу этого заболевания, сейчас уже меньше намного. Но все равно зачастую проскальзывают навязчивые мысли.

Заранее спасибо за ответы.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заражения бешенством нет, через предметы и нос собаки нельзя им заразиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, бешенство так не передается, только при контакте с больным животным
Терапевт
Елизавета, здравствуйте. Заражение бешенством происходит при попадании слюны заражённого животного в кровоток человека, что в вашем случае исключено, вирус не живёт во внешней среде и через третьих лиц или предметы в организм не попадёт
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.
Через третьи предметы вирус бешенства не передается.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при таком контакте заражения вирусом бешенства нет, он не устойчив в окружающей среде и механическим переносчиком ваша собака быть не может.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в даннном случае нет. Ранка поверхностная и не кровоточащая. И вирус бешенства не передается с одной поверхности на другую, он не живет вне организма.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается