Консультация эндокринолога /

Что за участок? — вопрос №1115705

Здравствуйте. Я страдаю тревожным расстройством,но вопрос не в этом. В январе проходил обследование на поиски причины тахикардии. Сдал анализы на ТТГ, т3, т4. Ттг был ближе к нулю, т3 в норме, т4 повышен на пять единиц. Сами гормоны сильно не были повышены. Прошёл узи. Поставили хр. Тероидит и пролечили тирозолом. Антитела НИКАКИХ НЕ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО. Гормоны все это время проверял,встали в норму. Вопрос вообще заключается в другом: около года меня беспокоит дискомфорт во время глотания. Обследовал узи щитовидной,фгдс,ЛОР. Анализы на миастению жду. Сейчас я увидел на ютубе видео,где парень жаловался на дискомфорт в горле и оказалось,что у него рак щитовидной железы. Я сравнил с собой и достал результаты узи за январь 2022 года. Что за участок обнаружен? Почему стоит тероидит,если антител никаких нет? Может ли это быть связано с дискомфортом во время глотания? На шее нащупываются 2-3 шишки. То ли лифмоузлы (есть хронический тонзиллит),то ли узлы щитовидки. Что это за участок на узи?

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны ТТГ , Т4св нужно сдать. Так же если не сдавали нужно сдать на АТ к рТТГ.
АТ к рТТГ ГОВОРЯТ О ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К БОЛЕЗНИ ГРЕЙВСА.
Если их не было , то у Вас была не болезнь грейвса, и ее тирозолом не лечат. А тиреоидит лечат преднтзолоном +оценивают оак

По узи гипоэхогенный участок говорит об образовании, внутри жидкость.
Этот узелок он небольшой, за ним контроль узи 1 р в 6 мес
Если узел больше 1 см, то положена пункция.

Так де нужно сдать на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть, но исключить надо.

По поводу ощущений неприятных эти связано с неврологией. Чтобы щитовидная железа мешала, она должна быть намного увеличена и сдавливать трахею. Она у Вас винтомоторных по объёму

Так де нужна пальпация, чтобы врач оценил лимфоузлы увеличены или узлы щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Антител не было, гормоны сдавал два месяца назад, все в норме. Если я в январе делал узи, то сейчас нужно повторить? Жидкость внутри - это киста или рак? Вот во время приема пищи будто еда плохо проходит,но на фгдс все норм,это не может быть щитовидка судя по узи?
Эндокринолог
Узи повторить. 1р в 6 мес обязательно.
Жидкость это обычная киста. По узи по описанию доброкачественное образование.
Ощущения пищи при прохождении по пищеводу это не связано с щитовидной железой , скорее это неврологическая природа.
Железа по объёму в норме . Она не будет мешать.

Клиент
Дарья, тогдп зачем кровь на рак? Для перестраховки?
Эндокринолог
Кальцитонин сдаётся обязательно при любых новых образованиях в щитовидной железе. Это отдельный вид рака, самый агрессивный. Он очень редкий, но всегда надо исключить. Если кальцитонин в норме, то больше сдавать его не надо.
Клиент
Дарья, понял,благодарю. Один вопрос: значит щитовидка в порядке и глотанию не мешает? Я сдал кровь на миастению,прошёл ФГДС, ЛОР, узи щитовидки и сосудов шеи. Что ещё можно проверить? Могут ли мешает увеличенные лимфоузлы глотанию?
Эндокринолог
Щитовидная железа не может мешать глотать если она не увеличена во много раз. Пройдёте узи повторно , будет можно точно не исключить. Но сомневаюсь что она настолько увеличится. Поэтому это связано с неврологией
Лимфоузлы так же не могут мешать,
Вы бы сами их увидели увеличение
Пройдите до конца обследования , которые перечистили. Мне кажется найдётся причина в одном из них. Но не щитовидная железа.
Клиент
Дарья, в каких обследованиях? Я перечислил то,что прошёл (фгдс ,Лор и тд) не совсем вас понял :(
Эндокринолог
Если все прошли и исключили, тогда это неврологическая природа. При стрессах бывает такое ощущение
Клиент
Дарья, да,ФГДС прошёл, рака никого пищевода нет. ЛОР сказал,что миндалины не расширены,но есть хронический фарингит. Вы щитовидку исключили. На узи сосудов все хорошо. Значит с головой беда?
Эндокринолог
Стрессы у каждого человека бывают, это нормально, у все есть чувства, у все свои характеры, все мы раздражаемся и нервничаем , поэтому «все болезни от нервов».
Проверьте ТТГ и Т4св, вы сдавали в январе последний раз . Если гормональный фон нарушился, значит его восстанавливать надо . И данные жалобы характерны тоже
УЗИ повторить
Клиент
Дарья, я ттг и т4 сдавал в июле. Все в норме. Могли ли сильно измениться за этот период? Да,я очень мнительный человек,но вот ощущения во время глотания приносят какой-то дискомфорт и понять не могу психогенное или что-то искать надо
Эндокринолог
Гормоны постоянно меняются. На фоне болезни, на фоне переживаний..
Это характерно на неврологической симптоматики
Попробуйте препараты магния попить
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно сделать повторное узи, возможно что это был только формирующийся узел, иногда такие очаги исчезают, вря ли вы нащупали узел щитовидной железы , эндокринолог не всегда может найти такой маленький узел , при пальпации узлы до см нельзя вообще нащупать, это были скорей всего лимфоузлы
Гомоны могут повышаться на фоне сильного стресса
Если поузи будет узел , сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака для того чтобы было спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. А на кисту не похоже? Просто сверху врач говорит,что жидкость. Узи пройду,обязательно. Вопрос в другом: может ли что-то мешать глотать связанное с моей щитовидной? Я прошёл фгдс,ЛОР,узи щитовидки,узи сосудов шеи, жду анализа на миастению. Что ещё может мешать?
Эндокринолог
Если киста выросла и расположение по задней стенки железы то теоретически мешать может, но вряд ли киста стала таких размеров за 10 месяцев, поэтому нужно узи повторить
Клиент
Диана, значит это больше психогенное?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в тот период, когда появилась тахикардия вы не болели ОРВИ? Или незадолго до этого? Не было ли болей в области шеи, щитовидной железы?
По анализам, с учётом отрицательных антител, похоже, что у вас был подострый тиреодит. А по УЗИ для него как раз характерны гипоэхогенные участки с нечеткими краями. Это не киста, кисты анэхогенные, то есть жидкость вообще не имеет цвета, она черная на УЗИ.
Но с целью динамического контроля УЗИ щитовидной железы нужно повторить. Тем более если чувствуете, что есть увеличение л/у.
Если сделаете УЗИ в ближайшее время, то можете приложить сюда к вопросу, мы посмотрим.
Когда последний раз сдавали ТТГ?
По поводу ваших ощущений - для тревожного расстройства ощущение кома в горле очень характерный симптом.
Если лор, фгдс исключили патологию со своей стороны, щитовидная железа в размерах не увеличена, то наиболее вероятно это связано с тревожным расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Все началось после гриппа в ноябре 2021 года. В январе 2022 поехала крыша,потел сильно,вздрагивал во сне и от любого звука,бросало то в холод , то в жар, пульс стоя 155. Температура 37,5. Сдал анализы в январе : ттг сильно понижен, антител не было. СОЭ в норме было. На Узи нашли этот участок.
Клиент
Анастасия, ттг сдавал в июле, все в норме. Могли ли сильно измениться анализы за этот период?
Эндокринолог
Нормальное СОЭ немного смущает, конечно, но по тому как вы сейчас дополнили картину заболевания, мне видится все такие подострый тиреоидит. А сейчас с пульсом как, в норме?
Вы какие-то препараты на постоянной основе в ноябре'21 - январе'22 принимали?
Нужно в начале УЗИ сделать, если там все спокойно и по самочувствию никаких новых жалоб нет, типичных для тиреотоксикоза/гипотиреоза, то можно не пересматривать гормоны.
Клиент
Анастасия, сейчас пульс так не скачет,только при панике. Я принимал антидепрессанты курсами , вернее игрался ими. То начинал,то бросал,а они вроде влияют на Пролактин (да и на гормоны в целом). У меня Пролактин сейчас повышен до 36 (норма по лабороьтт 15) на мрт аденомы нет
Эндокринолог
Да, антидепрессанты пролактин повышают. Анализ вы уже без антидепрессантов сдавали? Там был пролактин общий только повышенный или вы сразу и биологически активный оценивали?
То есть сейчас никакой терапии касательно тревожного расстройства не получаете?
Клиент
Анастасия, не сдавал,надо , наверное,будет пересдать. Просто я посмотрел,что Пролактин может быть высоким только при аденоме,если ее нет,то это пустяки. Никакой терапии сейчас не получаю. Вроде,сам справляюсь,но кушать боюсь. Постоянно кашляю во время еды,боюсь проглотить пищу,вдруг попадёт не туда,куда надо
Клиент
Анастасия, общий Пролактин был
Эндокринолог
Если проблем с эрекцией, либидо нет, то сейчас не нужно пересдавать. Вполне вероятно, что повышение из-за АД и было. Тем более смотрели общий пролактин, а он состоит из нескольких фракций - биологически активной (мономерный пролактин) и неактивной (макропролактин). И если повышена неактивная, то это не страшно вообще.
А эта проблема дискомфорта в горле, страха кушать появились после чего-то? Был какой-то стресс, событие?
Клиент
Анастасия, не знаю,утром эрекции нет,но это может быть из-за постоянной тревоги и стресса. А так желание дикое. В анализе оказывается просто написано Пролактин . Я приложил анализы , который сдавал 31 мая. Сможете посмотреть?
Эндокринолог
Посмотрела. Да, это просто общий пролактин. Если переживаете на этот счёт, то можно пересдать пролактин + макропролактин, так станет понятно, есть ли истинное повышение. Но если вы уже и МРТ делали и там все хорошо, то я не вижу смысла пересдавать. Стресс очень повышает пролактин, а вы сейчас в стрессовом состоянии.
Клиент
Анастасия, да,я в неврозе уже 8 лет. получается причины плохого глотания все же стресс? И простите,пожалуйста,что загружаю вопросами: если на фоне повышенного Пролактина начать курс антидепрессантов из группы СИОЗС , которые повышают Пролактин. То что будет? Есть ли последствия? В понедельник хотят назначить новый курс.
Эндокринолог
Все возможные органические причины (то есть физические болезни) вы уже исключили, а то, что вы описываете очень типично для тревожного расстройства.

СИОЗС не у всех и не всегда повышают пролактин. Поэтому не настраивайтесь на это, если ваш доктор считает нужным назначить АД, то сейчас это важнее. Через 1-2 месяца после начала лечения сдайте пролактин+макропролактин, проконтролируйте. Небольшое повышение не опасно, если у вас нет репродуктивных планов на ближайшее время. То есть высокий пролактин может мешать нормальной половой жизни и на время своего повышения снижать вероятность зачатия. Но антидепрессанты обычно курсом до полугода-года пьют, поэтому в долгосрочной перспективе никакого вреда от небольшого повышения пролактина не будет.
Клиент
Анастасия, хорошо,значит сажусь на антидепрессанты. Спасибо вам за подбородные ответы ! Надеюсь,одержу победу над этим недугом
Эндокринолог
Пожалуйста, была рада помочь.
Удачи вам, вы справитесь и все обязательно наладится!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, тиреоидит это когда повышены антитела, по узи пишут признаки но тиреоидита нет, изменения не опасные, это не рак, жалобы не связаны с щитовидной железой. Повышен пролактин, пересдайте вместе с макропролактином