Консультация логопеда /

Если ребёнок в 2 года не разговаривает — вопрос №1115897

Ребёнок 2х лет не разговаривает, только несколько слов:дай, на, мама, папа, дядя, баба. Стоит ли искать логопеда-дефектолога или подождать?Роды были тяжелые, девочка родилась тёмного цвета и синяя полоса на шее от пуповины(может последствия гипоксии)?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте.
Да, судя по вашим словам есть задержка в формировании речи, но она не очень критична пока что. Так или иначе, лучше начать заниматься сейчас, чтобы ситуация не усугубилась, или хотя бы обследоваться у логопеда и заниматься дома по рекомендациям. С такими маленькими детками занятия не должны превышать 10-15 минут, желательно заниматься несколько раз в день, отрабатывать дома то, что задал логопед. Занятия проходят в игровой форме, они должны вызывать интерес у ребенка. Ни в коем случае не заставлять заниматься, не требовать что-то повторять и произносить, просто ненавязчиво подсказывать и показывать.
Отвечая на ваш вопрос - да, желательно посетить логопеда для обследования.
Логопед
Здравствуйте. На данный момент можно говорить о темповой задержке речи. Я бы рекомендовала обратиться к логопеду-дефектологу для очной консультации и оценки уровня развития речи и психических процессов. Удачи.