Консультация дерматолога /

Зудящее пятно в паху. — вопрос №111627

Добрый день. Около 3-4 месяцев назад в паху обнаружил моленькое зудящее и шелушащееся пятно. По телу никаких выспренний больше нет. Противогрибковый мази (экзодерил, ламизил, пимафуцин) снимают только зуд, само пятно не проходит. От применения тридерма появляется раздражение и пятно покрывается коркой. Помогите, пожалуйста, определиться с правильным лечением.

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите фото. Анализы сдавали- ОАК, соскоб, кровь на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ОАК без отклонений, ЗППП не обнаружено, сдавал мазки.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день, Иван! Нужны чёткие фотографии при хорошем освещении, чтобы дерматологическим глазом оценить картину.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Только одно пятно в лобковой зоне? Больше нет? Сделайте еще пару снимков для наглядности
Клиент
Инна, пятно только одно. Больше по телу нигде нет.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По данным фото ничего конкретного сказать нельзя, поскольку очаг "залеченный": стёрлась истинная клиническая картина сыпи из-за применения гормонального средства (Тридерм) и противогрибковых (всех остальные, перечисленных вами лекарств). Здесь вариант только один: неделю ничего не наносить на кожу проблемного места (или хотя бы дня 3) и сдать соскоб на грибковую флору. Тогда уже по результатам нужно ориентироваться. Сейчас, в силу стёртой симптоматики, ничего конкретно сказать нельзя. Тем более, прошло уже несколько месяцев на самолечении. Возможно, возникло привыкание к средствам.
Клиент
Инна, так все же больше похоже на грибок?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сахзар крови, оак, соскоб на грибок.
Клиент
Маргуба, сахар в норме.
Клиент
Маргуба, ОАК тоже в норме.
Педиатр
это хорошо. пока исключите контакт с любыми аллергенами и проверьтесь на грибок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Там я так понимаю складка и может возникать опрелость. Можно вместо противогрибковых мазей и прочего мазать мазью пантенол. Если эффекта не будет, то скорее всего имеется грибковая флора
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте смазывать Бепантеном или Липобейз кремом. Думаю(судя по фото) что вы залечили. Теперь нужно восстанавливать целостность кожного покрова. Если оно зудящее, то возможно и не грибок, а экзематозный процесс.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Возможно, но его нужно подтвердить лабораторно. Несколько дней не мазать ничем (даже Пантенолом) и сдать соскоб с кожи.
Клиент
Инна, а можете поточнее назвать наименование анализа и где его лучше сдать?
Клиент
Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , без сдачи соскобы на микроскопию, обнаружение мицелия не разобраться. Возможно грибок, экзема
ЛОР
Сдайте соскоб с пятна на мицелий грибка.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! В течение 7-10 дней пятно ничем не мазать, потом сдать соскоб на патогенные грибы , после этого решать вопрос о назначения лечения..
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Перечисленный арсенал средств сами себе назначили? Как длительно применяли каждое из средств, что было последним и как давно перед фото? Что происходило необычного 4 месяца назад?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый ден. Да, сам назначил. Применял каждое средство в районе 7-8 дней. Ничего особенного не происходило.
Клиент
Лариса, последним был тридерм. Фото сделано спустя неделю после применения последнего препарата.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Иван, в идеале нужно сделать два исследования: микроскопическое (устанавливается факт наличия гриба) и культуральное (устанавливается конкретный вид гриба). Микроскопическое исследование вы получите быстро (сутки-двое посыле взятия материала), культуральное нужно ждать 3 недели в среднем. Рекомендую сделать соскоб для микроскопии для начала, а потом уже ориентироваться по ситуации. Сразу могу сказать, что в лаборатории вам соскоб не сделают, нужно пойти к дерматологу. Врач грамотно возьмёт материал и отправит на исследование.
Врач УЗД, Терапевт
Вы соскоб с данного места сдавали на опред микрофлоры
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иван, микоз в паху, если это он не лечится 7 дней. Это первое. Второе, необходим диагноз, прежде чем пробовать на себе весь аптечный ассортимент препаратов. Ещё спустя пару недель можно обратиться к дерматологу для осмотра, дерматоскопии и забора соскобов.