Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №1116408

Здравствуйте!
Моему малышу 3,5 месяца, мы на гв. В роддоме докармливались смесью, потом пару раз еще ее использовали и в итоге остались только на гв.
Мне нужно будет иногда отлучаться от ребенка. Сцеживала уже свое молоко, замораживала, но запасов хватило только на 2 дня. Сейчас сцеживаться больше нет особо времени, в связи с этим вопросы:
1) можно ли сохранить гв, ввести смесь и давать ее, когда не будет возможности кормить;
2) как организовать переход без вреда ребенку (у него сейчас газики, тужится при кормлении, извивается, дела массаж и высаживание);
3) нужно ли будет после ввода смеси давать ее каждый день и в каком количестве, если да;
4) сколько воды давать ребенку;
5) какую смесь лучше подобрать? подойдет ли нан гипоаллергенный? (его давали в рд и после рд я давала ему ее пару раз)
Например, можно ли дать смесь два раза подряд в день или пару раз в неделю?

Возраст: 27

Хронические болезни: анемия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, так как эту смесь вы уже использовали не стоит экспериментировать с другой смесью
1. Да, нужно сохранить грудное вскармливание, если вы пропустите пару кормлений ничего страшного не будет, если будет возможность, можно в это время сцедится
2. Необходимо начать вводить по 30 мл смеси, после докармливать грудью, и посмотреть на реакцию организма ребёнка
3. Нет смесь давать каждый день не нужно
4. На грудном вскармливании водичку можно не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, можно сохранить ГВ. Подойдёт и та смесь, что давали в роддоме, если на нее не было никаких реакций, либо можно заменить на смесь, которая помогает избежать запоров, облегчает колики (например, нутрилак прокомфорт, нан тройной комфорт, нутрилон комфорт премиум). Новая смесь вводится, начиная с 30 мл, по утрам, дальше смотрите на реакцию ребёнка (есть ли реакции на коже, какой стул), если все хорошо, то продолжайте увеличивать объем на 30мл каждый день до объема 1 кормления (180мл). Да, можно давать и несколько раз в день, и раз в неделю, как Вам надо, главное, чтобы смесь подошла малышу. Детям на ИВ дают воду в размере объёма 1 кормления в сутки, в данном случае можно не давать водичку.
Вам самой все равно нужно будет сцеживать грудь, чтобы сохранить лактацию и количество молока не убавилось. По возможности все равно старайтесь сделать запас молока (замораживайте как и ранее), смесь только тогда, когда запасов молока нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гв сохранить можно, тогда придётся вам сцеживаться каждые 2.5 - 3 часа. Можно начать с нан гипоаллергенного, раз вы давали уже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, смесь можно комбинировать с ГВ. Вводить нужно постепенно по 30 мл 1 одно кормление в лень, увеличивая с каждым днем объем и кратность кормлений по необходимости. Чтобы сохранить ГВ, нужно либо суедиваться , либо стараться меньше кормлений заменять ИВ, потому что сколько убыло, столько прибыло .
Смесь можете давать нан ГА , хорошая пдаптированная смесь, тем более что малыш уже её кушал .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
После постепенной замены одного полноценного кормления смесью мне теперь нужно будет давать ее каждый день ребенку? Или не нужно, проблем с животиком тогда не будет?
Педиатр
Смотрите , как Вам нужно . С какой целью Вам нужно комби6ировать кормления. Если Вам нужно периодически отличаться от ребёнка и заменить ГВ смесью , то можно не каждый день. Если не хватает грудного молока, то можете каждый день давать смесь .
Педиатр
Здравствуйте.
Если планируется давать смесь по мере необходимости, тогда для того чтобы не было стресса для жкт кушать её нужно ежедневно.
Как понимаю молока достаточно, а докорм нужен например когда Вам нужно куда то уйти?
Если так тогда даем смесь 2 раза в день по 30 мл, чтобы ЖКТ был адаптирован, а по необходимости заменять смесью необходимый объем питания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, смесь нужна, когда мне нужно уйти, да. Это может быть раз в неделю или две. Может один раз за день, а может и несколько понадобится....
Мне в этом случае ребенку теперь каждый день нужно давать смесь по одной порции?
Педиатр
Да, нужно давать каждый день, хотя бы раз по 30-60 мл.