Консультация педиатра /

Вирусная инфекция + сильная боль в горле — вопрос №1116463

Здравствуйте, находимся на отдыхе в Дубае. 02.11 вечером у дочки дополнялась температура 38.5,, которая практически не сбивалась (давала Нурофен, Панадол в таблетках и свечах). Вчера обратились по страховке в больницу,, где поставили тонзиллит (отёкшее и красное горло). Прописали по половине местных таблеток (500 гр парацетамола + 150 гр ибупрофена) каждые 6 часов, полоскание антисептиком, антибиотик с амоксициллином 625 мг - 2 раза в день 5 дней. Вчера после необильной еды дочь выпила антибиотик и через 1,5 часа ее стошнило. Утром опять через силу она позавтракала (рис + немного куриного супа),, выпила антибиотик и меньше чем через час ее стошнило,, потом ещё раз (уже зелёной жёлчью). Слабая, жалуется на тошноту, сильную боль в горле.
Температура сейчас около 37.8, с часу ночи не сбивала. Завтра нам предстоит 5-часовой перелет, очень переживаю как она это перенесёт. Прошу прокомментировать назначенное лечение и дать свои рекомендации.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция, зачем тут антибиотик не понятно. Обильное питье сорбент( полисорб) постельный режим, жаропонижающее при температуре
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну вот врач в местной клинике сказал про красное горло, поэтому назначил антибиотики. Перестраховываются они.
А рвота второй раз желчью может быть
Как реакция на антибиотик. Дочка уже второй день почти ничего не ест.
Педиатр
Возможно, кишечная инфекция. Пусть больше пьёт. Диету соблюдает
Педиатр
Добрый день. Рекомендую дать ребенку 1 таблетку Но-шпы, это позволит раскрыть периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Обязательно обильное питье, щадящее питание с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Жаропонижающие средства можно использовать в свечах, чтобы уменьшить воздействие на желудок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик сначала нужно сдать оак . Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно , маленькими порциями каждые 10-15 минут. Смекта по 1 пак 3 раза в день или энтеросгель по 1 ст ложке 3 раза в день, нос промывать солевым раствором 3раза в день. Соблюдать диету: каши на воде, не жирные бульоны, сухари, сушки .
Если рвота будет продолжаться обратиться на очной осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всё у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии сдайте общий анализ крови. Сейчас побольше поить, начните мотилиум, сорбенты( смекта, энтеросгель), в нос аквалор или Аква Марис, зев орошать Ангидаком или гексоралом 3 раза в день, диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. А нет возможности сдать общий анализ крови?
Инфекция, с большой вероятностью - вирусная. А давать парацетамол и ибупрофен просто так, если у ребенка температура ниже 38- не нужно. Организм должен бороться. Антибиотик, я считаю, нужно отменить.
Горло полоскать почаще раствором фурациллина (2таблетки на стакан воды), орошать тантум-верде-он обезболит и снимет воспаление. Давать лизобакт по 1 таблетке- 3 -4 раза в день рассасывать. Частое, тёплое питьё.
Клиент
Мария, температуру ниже 38.5 не сбиваю.
Я боюсь последствий тонзиллита, например осложнения на сердце. Но больше давать антибиотик не буду.
В любом случае стабильное снижение температуры хороший знак?
Если рвота была зелёной жёлчью после антибиотика ее можно связать с ним?
Терапевт
Да, вполне возможно, что рвота связана с непереносимостью антибиотика. Тем более, насколько я понимаю, ребенку амоксиклав выписали, а в нём клавулоновая кислота в составе, поэтому препарат может раздражающим действием обладать на жкт. Амоксиклав чаще побочные эффекты вызывает со стороны желудочно-кишечного тракта, чем амоксициллин без клавулоновой кислоты.
Не каждый тонзиллит - стрептококковый (а именно стрептококковый тонзиллит дает осложнения на сердце и почки). Если переживаете- купите в аптеке стрептатест.
Чаще всё-таки вирусные тонзиллиты встречаются.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик просто так не показан, чтобы говорить о бактериальной инфекции, нужно видеть анализ крови. Температуру сбиваем не только ориентируясь на цифры, но и на самочувствие ребенка (если он относительно активен, и не лежит "тряпочкой"), то можно не прибегать сразу к жаропонижающим, дать организму возможность побороться.
Учитывая рвоту, нужно восполнять баланс потери жидкости, отпаивайте ребенка. Возможно, это просто реакция на антибиотик.
Возраст ребенка позволяет использовать пастилки для рассасывания для облегчения боли в горле.
Принятый ответ
Педиатр
Если действительно тонзиллит - то лечение оправдано и курс амоксициллина 10 дней, если его поставили просто по сомтру горла - то диагноз под вопросом, в идеале должны были взять мазок и/или сделать стрептотест.
Педиатр
Здравствуйте Мария у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом, рекомендую обильное тёплое питье, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день и рассасывайте лизобакт по 1 таб 3 р в сут, чтобы снять отёк и гиперемию в зеве можно дать Антигистаминное зодак, зиртек или супрастин в таб , для решения вопроса о приеме антибактериальной терапии необходимо было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, но если начали принимать курс доводите до конца, соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона питания молочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы овощи, рыбу, котлеты на пару. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!