Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1116866

Хотела бы получить расшифровку крови.
4 года, аллергик, сейчас у него перманентно влажный кашель, темпы нет, в легких чисто, горло не красное.
Аллергия круглый год, начинается с цветения, заканчивается аллергией на грибок от листьев

Хронические болезни: Аллергик

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ крови в целом неплохой.
Немного повышены эритроциты,
вероятно ребенок пьет мало жидкости в течении дня.
Эозинофилия объясняется наличием аллергии.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Увеличение числа эозинофилов подтверждает аллергическую природу кашля. Небольшое повышение эритроцитов - признак недостаточного потребления жидкости.
У ребёнка аллергическая форма бронхиальной астмы. Нужно провести спирометрию для оценки проходимости дыхательных путей. Также необходима консультация пульмонолога для подбора ингаляционных препаратов - бронходилататоров и гормонов. В период обострения аллергии рекомендуется использовать небулайзер для более эффективной доставки лекарственного вещества в лёгкие
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови: уровень гемоглобина в норме, количество эритроцитов незначительно повышено, это не представляет никакой опасности. Возможно связано с недостаточным употреблением жидкости ребёнком. Проследите, сколько ребёнок выпивает воды в день. Так же это может быть связано с аллергией. По эритроцитарным признакам эритроциты нормального объёма, размера и достаточно насыщены гемоглобином.
Уровень тромбоцитов в норме, то есть нарушений со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нет.
Количество лейкоцитов в норме, не повышены, СОЭ не ускорено, то есть признаков острого воспаления нет. Кровь спокойна. По лейкоформуле соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, уровень эозинофилов повышен за счёт аллергизации.
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! По анализу малыша:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет косвенных признаков дефицита жизненно важных элементов: железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. И касательно эритроцитов: у мальчиков в возрасте от 3 до 12 лет верхняя граница нормы - 5, также как и у мальчика Вашего. так что ничего страшного нет в этом. Если бы уровень эритроцитов был выше 6, то тогда бы уже это заслуживало особого внимания, требовало бы консультации педиатра, а может и гематолога.
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у сына не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) находятся в пределах нормы - это говорит об отсутствии признаков острого воспаления;
- в лейкоцитарной формуле закономерно повышены эозинофилы - маркеры аллергической реакции, что подтверждает аллергостатус. В остальном же все хорошо: то есть воспалительных, остаточных постинфекционных реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты) у ребенка тоже не обнаружено. И Вы знаете - это хороший знак!
________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что по крови видно что ребенок здоров и можно идти в дет сад?
Врач КДЛ
Детский сад, если лишь по анализам судить, можно посещать. Другое дело, если симптомы аллергии сильные, то лучше ещё с педиатром посоветоваться, или с аллергологом.