Консультация терапевта /

Можно ли одновременно принимать левофлоксацин и клацид при подозрении на инфекционную пневмонию — вопрос №1116867

Можно ли одновременно принимать левофлоксацин и клацид при подозрении на инфекционную пневмонию. Их принимать вместе или через пару часов после приема первого лекарства. Что ещё принимать для лечения?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Приём допустим, но обоснован ли... Имеет место быть тяжёлое течение, что назначено сразу 2 антибиотика?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая схема допустима, но она используется в тяжелых случаях, поэтому стоит оценить есть ли необходимость в таком объеме терапии. Общий анализ крови сдавали? какая сатурация?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?можно принимать с интервалом 1.5-2 часа.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Диагноз уже установлен? Или пока только подозрение? Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Что вас беспокоит. Принимать эти препараты вместе можно, но возможно что и нет в этом необходимости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, эта схема допустима, но применяется только при тяжёлом течение пневмонии. Обычно используется один антибиотик, чаще инъекционно, например цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в сутки в течение 10 дней. Кроме этого при бактериальной пневмонии назначают препарат улучшающий выведение мокроты, чаще АЦЦ 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Используют витамины С и Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Данное сочетание не рекомендуется. Клацид бактериостатический препарат а левофлоксацин бактерицидный. При совместном применении эффективность снижается. Для улучшения проходимости бронхов рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.