Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин — вопрос №1117162

Добрый вечер. Обращаюсь к вам с такой проблемой: у меня постоянная слабость, хочется спать, нервы шалят, постоянное недомогание. Сдала анализы. Инсулин меньше 2. Посоветуйте пожалуйста, что дальше делать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин меньше 2,7 говорит о том, что нет инсулинорезистентности.
Вообще инсулин вариабельный анализ, его не стоит сдавать
Вам нужно проверить щитовидную железу, сдать на ТТГ и Т4св
Кровь на сахар утром натощак
Ферритин низкий,норма не ниже 45 Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап 1 р сут в течении 2 мес, потом пересдать.
Вит Д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа у вас работает хорошо. Анализ мочи сдавали во время менструации? Есть повышение эритроцитов в моче.
В общем анализе крови есть признаки вирусного заболевания, не болели недавно ничем?
У вас низкий ферритин, норма от 40 мкг/л, а он является депо железа в организме и его снижение говорит о дефиците железа. Нужно пропить железо, например Ферретаб по 1 таблетке 2 месяца, и пересдать ферритин.
Также необходимо сдать анализ на 25(ОН)витамин Д, если уровень будет менее 30 нг/мл (75 нмоль/л), то нужно будет пропить препарат витамина Д.
Снижение инсулина без уровня глюкозы крови интерпретировать сложно, поэтому нужно досдать глюкозу крови утром натощак.
Из дополнительных анализов ещё нужно сдать кальций общий с альбумином.
И также, учитывая описываемые вами жалобы, я бы порекомендовала сдать кортзол крови утром для исключения надпочечниковой недостачности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кроме инсулина, что вы проверяли? какие анализы вы сдавали? Если можете прикрепить результаты. Инсулин в крови не постоянный показатель , он часто меняется и не используется для диагностики. В связи с жалобами рекомендую проверять функцию щитовидной железы: сдать ТТГ, Св.Т4, Антитела к ТПО, АТ к р ТТГ. Необходимо исключить железодефицит-проверять уровень Ферритина в крови и дефицит вит Д- кровь на 25-ОН-витамин Д.
Общий анализ крови,
Биохимия крови(глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина и креатинин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды);
Эндокринолог
Добрый день.
У Вас нет отклонений в анализе с инсулином.
Мало елите сладкого его мало много сьедите станет повышенным.
По лаборатории дефицит железа ферритин 20 ниде нормы(норма 45нг/мл)витаминД3 просмоиреть если его дефицит.
Безьлабораторного исследования принимать 2000МЕ(4 капли утром) длительно постоянно.
И препараты железа ферретаб 1 капсула утром до еды в течении 2 мес после сдать ферритин и витаминД3.
Щитовидная железа работает так как ей положено.
Йодированная соль в рацион постоянно. Чтобы не образовывались в ней узлы в ее структуре.и ее работа не нарушалась.
По нервам пропить препараты магния в дозе 400мг в течении 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, инсулин показатель меняемый, наверняка у вас нет лишнего веса, поэтому он низкий, Для того чтобы оценивать углеводный обмен нужно посмотреть глюкозу натощак.
Причиной плохого самочувствия может быть низкий ферритин Можете принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяца, а потом пересдать ферритин
В моче есть эритроциты, это может быт из за того что моча взята месячные дни или при мочекаменной болезни(консультация уролога)
Сдайте кровь на 25 ОН вит д, пока что принимайте Аквадетрим по 4 кап в день
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень ферритина 24 низковат, Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 40-50.
это депо железа в организме, низкий уровень свидетельствовует о железодефиците, необходимо восполнить уровень железа, чтобы избежать развития анемии. Начните прием препаратов железа Ферретаб комп. по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц, далее по 1 капсуле 1 раз в сутки ещё 1 месяц. Или Сидерал Форте по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца. После - контроль ферритина.
В моче есть эритроциты, надо исключить мочекоменная болезнь. Консультация нефролога в плановом порядке!
Можно принимать Вит Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000 , это 4 капли утром ,после еды осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО так же в пределах нормы, исключает аутоиммунный процесс.
Для полной картины обследования щитовидной железы хорошо бы сделать узи щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий для исключения нарушений фосфорно кальциевого обмена или дефицита витамина Д.
У Вас снижен ферритин это показатель запасов железа в организме, норма его от 35, поэтому препараты железа Солгар по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина. Латентный (скрытый) дефицит железа может давать слабость, утомляемость и т.д.
Инсулин показатель по сути не очень информативный, он просто показывает,что находится в поджелудочной железе и если глюкоза крови в норме, то это говорит о том, что данных за нарушения углеводного обмена нет, а инсулина достаточно вырабатывается на нагрузку пищей. Поэтому, нужно сдать глюкозу крови.
По анализу мочи повышены эритроциты (наверное сдавали в дни менструального цикла или конец цикла), т.к. в общем анализе мочи нет эритроцитов.