Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №1117191

Здравствуйте. Я переживаю!!! У меня нет антител к токсоплазме беременность 14 недель. И сегодня меня кот домашний оцарапал, сорвался с рук. Не мог он мне таким способом занести этот токсоплазмоз? Или это не так?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый вечер!
Таким образом нельзя заразиться токсоплазмозом.
Он передается алиментарным путем, через немытые руки после уборки кошачьего туалета или любого другого контакта с кошачьими экскрементами; при употреблении в пищу сырого мяса или фарша или немытых фруктов и овощей.
Соблюдайте простые правила гигиены, не пробуйте сырое мясо во время приготовления пищи и Вы не заразитесь.
В сроке 20-22, 30-32 недели беременности контроль IgG, IgM к токсоплазмозу.
Принятый ответ
Клиент
Инна, разве через кожу никак не попадёт это?
Клиент
Инна, читала ещё про какой-то перкурантный
Способ ветеринары через кожу могут заболеть? Или как? И работники скотобойни написано
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этот путь не имеет практического значения. Контактным путем при оцарапывании или укусе может возникнуть болезнь кошачьих царапин, для токсоплазмоза путь заражения фекально-оральный (попадание в ЖКТ).
Клиент
Инна, читала что оцарапала кошка беременную. Который гулял на даче, а потом у неё плод замер. Переживаю, как быть(((
Инфекционист, Гепатолог
Причина описанная вероятно была в другом. Нельзя по всякому поводу переживать.
Заражение не произойдет через оцарапывание.
Инфекционист
Здравствуйте, Дарья!
Вам не о чем беспокоиться, токсоплазмоз через кожу не передаётся, для заражения возбудитель должен попасть либо в желудочно-кишечный тракт, либо в дыхательные пути, поэтому рисков в данном случае нет. И сколько Вашему коту лет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, коту 5 лет примерно… он у мамы живет домашний.
Клиент
Ирина, читала что через царапины как-то веткринары могут получить или кто скотовод
Инфекционист
Нет, через царапины не возможно заразиться и коты выделяют возбудитель в окружающую среду в первые 2 года своей жизни, поэтому коньакты с ним безопасны.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться токсоплазмозом не возможно. Чтобы не заразиться токсоплазмозом во время беременности необходимо не употреблять в пищу сырое мясо, фарш, самостоятельно не убирать фекалии за котом
Принятый ответ
Клиент
Мария, читала ещё про какой-то перкурантный способ передачи что ли
Способ ветеринары через кожу могут заболеть? Или как? И работники скотобойни написано
Инфекционист
Это когда есть открытые раны на коже и из крови животного- при разделке туш животных токсоплазма проникает в кровоток
Инфекционист
Здравствуйте! При данной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться токсоплазмами, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, читала ещё про какой-то перкурантный способ передачи что ли
Способ ветеринары через кожу могут заболеть? Или как? И работники скотобойни написано
Инфекционист, Гепатолог
нет такого способа
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, передача токсоплазмоза происходит во время контакта с зараженными животными, продуктами его жизнедеятельности, так же при употреблении недостаточно термическая обработанного мяса, яиц, молока, немытых овощей и фруктов. Учитывая, что кошка домашняя, риск передачи токсоплазмоза указанным вами способом минимален.
Клиент
Дарья, но всё-таки через царапины заражаются? А то тут Ваши коллеги говорят что только через еду и какашки
Инфекционист, Терапевт
Передача происходит через фекалии, мочу, слюну, если при умывании слюна остаётся на лапах, попадает на когда и она заражена, то и патоген какое то время сохраняется, следовательно при царапина может проникать в кровь, но такой риск в основном существует для котят, которых взяли с улицы.