Консультация гинеколог-эндокринолога /

После отмены КОК начались жуткие высыпания — вопрос №1117528

Здравствуйте! Пила 2 года КОК Джес Плюс, после отменила так как больше не было постоянного партнёра. Отменила в феврале 2022 года. С каждым месяцем качество кожи ухудшалось, повысилась сальность, множество высыпаний, в основном подкожные прыщи. Также впервые в жизни начались высыпания на спине и груди, такого никогда не было. С месячными всё более менее.. идут каждый месяц, цикл увеличился где-то 30-32 дня (когда КОК принимала было 28 дней всегда), стали более болезнеными и продолжительными (5 дней, до отмены КОК 3 дня). Сходила к дерматологу, сдала на демодекс, его не обнаружили, назначили мне мазь клиндовит. Мазь не помогла. Поняла что возможно проблема с гормонами. Пошла к гинекологу, назначила мне анализы на гормоны(тестостерон, пролактин, 17-он-прогестерон, АКТГ, кортизол, дга-s) всё в норме, кроме дга-s - чуть сниженный, эндокринолог сказала что возможно из-за стресса. В итоге никакого нормального лечения не получила. Я уже просто не знаю что делать, с каждым днём ситуация с кожей становится всё хуже.. Я думала вернутся на противозачаточные, но это тоже самое с чего начинала.. Я же их не буду всю жизнь пить, придётся когда то отказаться и опять начнутся эти круги ада. Подскажите что лучше сделать: ждать какого-то волшебного исцеления или начать опять принимать КОК? Может ли проблема с кожей быть вызвана отсутствием половой жизни или это никак не связано?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас проблема не в количестве андрогенов, а в чувствительности к ним рецепторов.
До контрацептивов что было с кожей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, до приёма КОК ситуация была тоже нестабильная, были высыпания только на лице, но небольшие и сильно не тревожили, как начала КОК принимать коже стало гораздо лучше, а сейчас всё совсем плохо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Начните Спиронолактон 100 мг в сутки ( можно делить на 2 приема) ежедневно с любого дня цикла. Это негормональный препарат. Мочегонное, не пугайтесь. Эффекта мочегонного почти нет, а андрогены снижает хорошо.
Помимо сданного Вами есть еще куча гормонов, которые могут быть повышены: дигидротестостерон, ГСПГ, андростендион...
Спиронолактон дефствует не так быстро, как КОК. Эффект будет месяца через 2.
Клиент
Дарья, спасибо! Но этот препарат является рецептурным. Также как долго его принимать и после отмены ситуация не повторится? А что думаете насчёт повторного приёма КОК? Стоит или нет,поможет ли...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы через интернет-аптеку смотрели, то они почти все там рецептурные. Он спокойно продается в свободном доступе. Его все бабушки от давления пьют.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Принимать от 3 месяцев и более, зввисит от скорости эффекта. Преимущество в том, что отменить его можно в любой день, а не ждать конца цикла
Клиент
Дарья, а можно ли принимать препарать параллельно с приёмом Сорбифера Дурулеса (прописали для железа, так как у меня сниженнвй уровень) и витамином Д3?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, совместим
Клиент
Дарья, а принимая спиронолактон, нужно ли как-то регулировать его дозу или только по 100 мг в сутки принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Стандартная доза. Обычно на ней и идем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! С гормональным профилем нет особых проблем у вас!!
Самый эффективный и продуктивный способ в решение вашей проблемы, это вернуться к приёму КОК с антиандрогенным эффектом, каким и являлся Джес, Джес+.
Или же можно Белара, это средство относят к Бьюти-контрацепции, ( улучшается качество придатков кожи- волосы гуще, ногти крепче, кожа сият "здоровьем*). Хоть и не относят препарат с антиандрогенным эффектом, результат на приёме именно такой. Многие, не желают сходить с него, так нравяться влияние на организм. Это не суть, Джес тоже отлично справляется с поставленной задачей, тем более в показание к применению есть не только контрацепция, но и лечение акне.
Естественно регулярная половая жизнь вносить свои" полезные для здоровья женского" коррективы! Идёт правильная и слаженнаая выработка многих гормонов, прогормонов, влияя на весь организм в целом!
А препараты Спиронолактона эффективны отчасти больше при гирсутизме, нежели при акне!!
Поэтому рекомендую продолжить вам приём КОК, тем более, что они щадящие, микродозированные.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо! Я бы сама не против начать принимать КОК, но в процессе приёма у меня появлялись такие побочки как: увеличение веса, падение либидо и ухудшение настроения. Поэтому я сомневаюсь как мне поступить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте Белару, на ней такие побочные действия маловероятны!! Этим она отличается от большинства КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валерия!Самым эффективным и быстрым методом лечения акне является приём КОК,поэтому если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам начать принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес,Ярина,Белара.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! Вы кок не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, рассматриваю, но в крайнем случае, так как побочки неприятные, и после отказа от них вся история заново начнется...