Консультация педиатра /

Слабость у ребёнка — вопрос №1117714

Здравствуйте! Ребёнку завтра 6 лет. В понедельник в саду сказали что он сильно кашлял, забрали домой, вечером температура 38,6, ночью сбивала 39, на следующий день температура поднялась к вечеру до 39,5, сбила нурофеном, среда была 37,5-38, в четверг-пятница 37,3. В первые дни был озноб, после того как температура снизилась, стал вставать, активничать, но вчера и сегодня заметна явная апатия, много спит, даже больше чем при температуре. При этом никаких симптомов больше не нет и кашель тоже может 1 раз в день, а может и вообще не кашлять. Анализы во вложении. Скажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. По оак у ребёнка повышены моноциты и снижены лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции, так повышены гемоглобин и эритроуиты это сгущение крови на фоне инфекции, нужно стараться больше жидкости давать ребенку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Слабость и даже пониженной температура может быть после перенесенной инфекции, на фоне не сфорсиррванной вегетативной системы у детей в этом возрасте . Обычно проходит в течении 7-10 дней , ни какой терапии кроме обильного питья не требуется.
Клиент
Анна, значит никакой скрытой пневмонии не может быть?
Педиатр
Но судя по анализу и по клинике данных за пневмонию нет .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, сгущение крови. Думаю что слабость обусловлена вирусной инфекцией. Давайте больше пить, витамин д 1500 ед. Небольшие прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови повышены эритроциты и гемоглобин, это говорит об обезвоживании из за высокой лихорадки (скорее всего ребёнок пьёт мало жидкости) .
Повышены моноциты это говорит о вирусной инфекции.

Сейчас необходимо поить из расчёта 80 мл на кг в сутки.