Консультация гинеколога /

Кровь на 20 день цикла — вопрос №1117723

Добрый день. Позавчера сходила в спорт зал (кардио и бассейн), баня. Когда вышла из зала пошла обильно кровь. В течении часа.
Далее, уже третий день кровь идёт, но не как при месячных, даже одной прокладки за день не набирается.
Переживаю, так как такое впервые.
Для месячных рано, да и мало. Для овуляции вроде поздно, и может ли быть такая?
Была у гинеколога в июле, потом в сентябре на кольпоскопии. В целом всё ок. Есть эрозия, не рожала, беременностей не было.
Бежать сразу к врачу? Или чего-то ждать. Переживаю.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая выходные дни , лучше всего записать на УЗИ на начало недели , причин таких выделений не мало, надо исключить органическую патологию. Сейчас только следим за объемом,главное, чтобы прокладка заполнялась не быстрее, чем за 2 часа , тогда это уже большая кровопотеря будет.
Клиент
Любовь, УЗИ делала весной. Всё было отлично было. Крови не много. За день 1/3 прокладки где-то. Постараюсь записаться к врачу. У нас это долгий процесс (((
Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Пока можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
Клиент
Екатерина, УЗИ делала весной. Всё было отлично было. Крови не много. За день 1/3 прокладки где-то. Постараюсь записаться к врачу. У нас это долгий процесс (((
Гинеколог
Все равно УЗИ обязательно пройдите.
Клиент
Екатерина, да, запишусь.. Только с тем как у нас идёт запись, боюсь это будет к концу ноября.
Когда стоит бить панику? Так ничего не болит, состояние нормальное
Гинеколог
Опасно обильное кровотечение со сгустками, раз выделения не обильные, то не страшно. Скорее это простое нарушение цикла, такое бывает.
Клиент
Екатерина, вот так было в четверг. Когда началось. Сгусток небольшой и как мне показалось обильно, ещё и внезапно. Но пт факту там наверное была столовая ложка максимум, чуть больше. Единоразово. Дальше уже по немногу.... Спасибо, Екатерина. Буду наблюдать и пока запишусь к врачу
Гинеколог
И если что, то принимайте транексам для остановки выделений. Если вдруг станет плохо или будут очень обильные - то вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При повышении физической нагрузки, повышается давление в сосудах, в том числе маточных. Источником кровотечения может быть как шейка ммтки, так и сама матка. Желательно посмотреть в дни мазни для, выявления источника кровотечения вместе с узи. Пока предпологаемым источником является шейка матки. Также выделения могут быть спровоцированы воспалительный процессом. Для исключения необходимо сдать анализ фемофлор для понимания микрофлоры влагалища.
Если не сильные выделения пока можно пить транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Клиент
Вера, да, после бани резко не на долго поплохело. Плюс большой лишний вес. Может давление... Но первый раз так. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи омт для исключения патологии эндометрия и кисты яичников, если поздняя овуляция, то ничего страшного
Клиент
Мая, овуляция так может проявляться? Я пью сейчас трайкор и глбкофаж. Читала от статинов может быть задержка овуляции, но это и не статины... А послабже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего физическая нагрузка тоже повлияло, поэтому до узи можно транексам 500мг 3раза в день дней 5