Консультация терапевта /

Третий раз подряд болею ОРВИ — вопрос №1117786

Мужчина 46 лет, курильщик со «стажем». 09.09.2022 сделал первый компонент прививки от covid гам ковид вак (впоследствии 2-й компонент так и не сделал). В день прививки был тесный контакт с заболевшим. Проболел до 13.09.2022: щипало в носу, сопли сильные местами желто-зеленые, заложен нос, слабость, температура 36,8~37,3, кашель с мокротой, отсутствие аппетита. Пропил полиоксидоний + осельтамивир. 05.10.2022 - 27.10.2022 снова заболел: приступообразная слабость местами сильная, температура 36,5~37,4 пару раз 37.6-37.9, ломота в теле, была диарея один день, мокрота в основном белая не сильно густая. Принимал флуимуцил+осельтамивир+супрастин на ночь, вит.С+D+Цинк. Анализы: (печеночные пробы, общий кровь и соэ с лейк. формулой, глюкоза, мочевина, общий моча) - в пределах рефер. значений, тромбоциты 387 10^9\л, холестерин 5.52ммоль\л, КТ (в нижних отделах обоих легких имеются пневмо-диафрагмальные спайки. Легочный сосудистый рисунок усилен, деформирован по ячеистому типу, склеротически изменен) ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ При КТ-исследовании видимые очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются. 04.11.2022 снова заболел: щипит в носу, сопли сильные местами желто-зеленые, заложен нос, слабость, температура 36.5-37,2, отсутствие аппетита, сердцебиение - лекарства никакие не пью. Работаю преподавателем, студенты часто болеют. Раньше болел простудой осенью и зимой, но с такой частотой - первый раз. Коронавирусом переболел в начале января 2022. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что мне предпринять. Может всему виной прививка?

Возраст: 46

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да нет,прививка тут не причём, вероятнее всего начал сказываться ваш длительный стаж курения. Слизистые рыхлые, иммунитет в области верхних и нижних дыхательных путей ослаб из за воздействия никотина и смол.
Начать приём Цинкит 1 табл в сутки 1 мес, селен 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, нос промывать Аквалором. Каждый раз при ОРВИ пить осельтамивир не надо, он действует только на вирус гриппа.
Дополнительно проверить витамин Д, его дефицит может привести к снижению устойчивости вирусам
Клиент
Анна, сегодня на приме доктор опять посоветовал осельтамивир и сказал, что сейчас болеют много
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, сейчас достаточно активный вирусный сезон, болеют много и часто. Особенно те, кто работает в больших группах. Осельтамивир действует на вирус гриппа, по симптомам у вас определенно не он. Смысла в нем нет, тем более третью пачку за последние месяца пропивать
Клиент
Анна, цинк (с вит с) я пил месяц и закончил день назад. Я вот думаю, нет ли бактериальной природы в такой частой периодичности болезни? Это же не нормально болеть 3 раза подряд с периодичностью в 1-2 недели. Такое у меня в первый раз.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, такая частая периодичность как раз характерна именно для вирусов. Бактериальная природа - были бы выраженные изменения в общем анализе крови.
Клиент
Анна, печеночные пробы, общую кровь и соэ с лейк. формулой, глюкозу, мочевину, общую мочу сдавал 19 октября 2022. Все в норме, кроме тромбоцитов немного завышенных. Стоит ли повторно сдать эти анализы? И имеет ли смысл сдать еще какие-нибудь необходимые?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Достаточно сдать общую кровь и СРБ для контроля
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне вакцинации временно снижается иммунитет в связи с чем заболели.
Клинически симптом бактериальной инфекции..
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
обильное теплое питье.
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
при кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, витамины я закончил пить день назад. Горло не болит
Терапевт, Кардиолог
остальные вышеуказанные препараты начните принимать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вакцинация не причём. Если вы перенесли ковид в январе 2022 года, то на этом фоне снижен иммунитет.
На данный момент лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Вит Д 2000 ме
Вит С 1000 мг 1 р/д(7 дней)
Проверить ферритин, вит Д.