Консультация уролога /

Обморок после удаления аденомы — вопрос №1118242

Добрый вечер, мужчине 61 год, 1.5 недели назад сделали операцию по удалению аденомы простаты. Я подробностей не знаю, по словам врача, аденома была большая, но всё прошло хорошо, удалили через проколы с местным наркозом. Из больницы выписали 5 дней назад, прописали принимать фурангин. Сегодня стало плохо в маршрутке, потерял ненадолго сознание, спустя пару часов померял в больнице давление - 110 на 80. Сейчас чувствует себя нормально. Раньше обмороков не было, на здоровье никогда не жаловался, много ходит, ездит на велосипеде. Что может быть причиной обморока? Может ли операция или приём фурагина (в инструкции написаны, что возможны головокружение) стать причиной? Какие сейчас обследования пройти или анализы сдать? Перед операцией ничего особо не назначали, проходил только кардиолога, тот сказал, что всё нормально, но пульс был учащенный.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А он кроме Фурагина пьёт ещё альфа-адреноблокаторы? Они могут давать такой эффект.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, нет, только фурангин. Ещё говорит, что пить очень хотел, но специально не пил, чтобы до дома добраться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мало вероятно, что от лекарства этого. Скорее всего несколько факторов сложилось и обезвоживание, и духота в маршрутке, возможно и гемоглобин снижен после операции, плюс любая операция это стресс.
Думаю обойдется. Контролируйте А/Д.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно ситуационный случай, душная маршрутка, снизилось давление, чувство нехватки воздуха. Но, стоит проверить гемоглобин, сдать общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови. Фурагин раньше не принимали никогда? На какой день приёма фурагина это произошло? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, примерно день 5ый приёма, других препаратов не назначили
Уролог, Андролог
Понятно, если бы на препарат, то реакция была бы раньше. Рекомендую дообследоваться, обратиться к терапевту.
Андролог, Уролог
Добрый день! Омник или другие альфаблокаторы пьет? Они инородца снижают давление - т.н. ортостатическое, если резко встать! Вплоть до потери сознания!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, нет, только фурангин. Ещё говорит, что пить очень хотел, но специально не пил, чтобы до дома добраться
Андролог, Уролог
Доброе утро. Как самочувствие пациента. Всё ли хорошо. Получилось ли обратиться к лечащему врачу?
Уролог
Добрый день!
Маловероятно, чтобы Фурагин стал причиной Вашего состояния, но, на всякий случай, отмените препарат, принимайте Нолицын 400 мг 1 таб за час до еды или через два часа после еды, утром и вечером.
И обязательно получите очную консультацию кардиолога или терапевта!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ещё что принимает из лекарственных средств? Омник, урорек?