Консультация кардиолога /

Дхлж. Двухстворчатый аортальный клапан. — вопрос №1118273

Здравствуйте! Ситуация такая. Дочке 5 месяцев. При беременности на 20 недели обнаружили ГЭФ ЛП 0,5мм, сказали наблюдать это до родов, говорили что может исчезнуть, то есть рассосаться. Ничего не рассосалось. На 5-6 неделе я болела ковид. На 7-8 болела орви и была назначена антибактериальная терапия. Амоксиклав. Я вот и подумала это от этого. Очень себя ругаю за это.
После родов сделали узи сердца и поставили диагноз который на скрине я прикрепила.
Толком ничего мне никто не сказал что делать, чего делать нельзя.
Подскажите пожалуйста максимально подробно, что с этим делать? Чего делать нам нельзя? Какие последствия могут быть? Ребёнок считается не здоровым? До какого возраста живут люди с таким диагнозом? Может есть какие-то витамины, таблетки, которые надо пить для поддержки работы сердца? Или чтобы возможно створки как-то поддержать? Ей придётся себе отказывать в спорте ? Не нагружать сердце? А как жить, не нагружая сердце, не чувствуя себя неполноценным человеком?
Сказали чтобы мы не болели/ иначе из вирусного может перейти в бактерию все. И вот тогда могут начаться осложнения. Осложнения могут начаться сразу, как в крови обнаружится воспаление бактериального характера? Или если ребёнок будет болеть, допустим, 5 раз в полгода? И только бактериальной инфекцией? А если орви просто будет? Страшно ли это? В общем помогите понять что нам делать, как жить, каким правилам придерживаться, какие обследования пройти. Максимально подробно! Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Дхлж. Двухстворчатый аортальный клапан

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребёнка врождённый порок сердца :2х створчатый аортальный клапан.
Встречается порок часто.
Требует наблюдения на протяжении всей жизни.
Ребенок не желательно заниматься профессиональным спортом.
Нагрузки не желательны.
В остальном данный порок сердца не опасен.
Главное наблюдение, ежегодно проходить узи сердца!
Клиент
Регина, порок сердца… а его нельзя оперировать? Сделать еще один клапан, чтобы было у неё все хорошо.
Что может быть, если она будет заниматься спортом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Замена клапана, только у данного клапана будут функциональные нарушения.
Желательно прожить со своим функциональнирующим клапаном.
Клиент
Регина, а есть ограничения возрастные с этим пороком? Ну до какого возраста по статистики люди живут?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет такого ограничения, живут долго до 60-70 лет.
Профессионально спортом заниматься нельзя.
Беречься от инфекций и вести здоровый образ жизни
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо кардиографии- двустворчатый аортальный клапан, в норме должно быть 3 , но это не является существенной патологией сердца и не опасно . Главное , соблюдать такие рекомендации:
1. При повышении температуры тела 38,5 курсом принимать антибиотик, для защиты клапана от инфекционных осложнений .
2. Контролировать уровень холестерина во взрослом возрасте, чтобы не было раннего атеросклероза аортального клапана . Если все это соблюдать , то с таким клапаном люди живут до глубокой старости и даже не подозревают об этом , это своего рода анатомическая особенность строения клапана . У Вас - абсолютно полноценный ребёнок , не переживайте!
Спортом можно будет заниматься , ну возможно не профессионально ! Но в целом никаких ограничений нет !
Открытое овальное окно- минимальных размеров . Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, значит это не опасно и вполне вероятно, что в ближайшее время самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! А принимать антибиотик даже если температура из-за вируса? Или сначала будет правильным сдать кровь?
Кардиолог
Юлия , как правило при чисто вирусной инфекции - температура тела 37-38 С , если уже выше 38,5 - это присоединение бактериальной инфекции и нужен антибиотик
Кардиолог
Юлия, для укрепления клапана курсом имеет смысл принимать магний , начиная с возраста 5 лет , МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , такой курс 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия , если возникнут вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Кардиолог
Юлия , сократительная функция сердца в норме, значит , что сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Ещё очень важно- исключать в будущем очаги хронической инфекции: чтобы не было хр тонзиллита., фарингита , вовремя лечить кариозные зубы , это важно . Чтобы не было риска возникновения инфекционных осложнений на аортальном клапане
Кардиолог
Здравствуйте с этим пороком можно жить долго и счастливо, если сам клапан будет хорошо работать, несмотря на то что он 2 створчатый, требуется только наблюдение
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
2-х створчатый аортальный клапан - это малая аномалия, продолжительность жизни она совершенно не ограничивает. Единственно, нельзя будет заниматься профессиональным спортом. Просто спортом можно заниматься без проблем. Никаких показаний к операции нет. Вирусные инфекции не представляют особой опасности для клапана. Бактериальные заболевания ЛОР органов требуют активного лечения, чтобы не было перехода в хроническую форму. Осложнения на клапаны начинаются не сразу при бактериальной инфекции. Также важна санация ротовой полости, своевременное лечение у стоматолога. Витамины нужны для нормального иммунитета, на клапан они никак не повлияют. Не принимайте большие дозы витамина Д, это может способствовать кальцинозу створок клапана, лучше только в профилактической дозе. Контроль ЭХОКГ раз в год. В более взрослом состоянии (после 40 лет), необходим контроль липидов, холестерина, чтобы избежать быстрого прогрессирования атеросклероза створок клапана. ДХЛЖ вообще никак не влияет на работу сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения сердца, которые есть у ребенка вызваны спонтанной мутацией или генетическим материалом от обоих родителей. Вирусы, орви, простуды, антибиотики во время беременности не дают стопроцентной доказанной связи с врождёнными пороками сердца.
Дополнительная хорда -просто особенность развития.
Открытое овальное окно у вас небольшое, скорее всего до года закроется. Даустворчатый аортальный клапан у вас хорошо функционирует, прка что это просто анатомическая особенность. Склонность к стенозу возникает после 40 лет.
Ограничены только спортивные нагрузки и то до момента закрытия овального окна. В дальнейшем прогноз благориятный, живут столько же, как и все здоровые дети.
Если есть возможность , можно сделать узи сердца в федеральном сосудистом центре, так как там лучше аппаратура.
Клиент
Елена, спасибо! Если это случайная мутация, на Развитие интеллектуальное это никак не повлияет?
Кардиолог, Терапевт
Нет, конечно. Это просто особенность развития структуры органа. Никакой связи с генетическими заболеваниями нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
2-х створчатый аортальный клапан - это малая аномалия, на продолжительность жизни никак не влияет. Никаких показаний к операции в настоящий момент нет
Клиент
Максим, что такое аномалия? То есть неправильно совместились гены? И пошли мутации?
Кардиолог
Здравствуйте. Это самый часто встречающийся порок сердца. Люди с ним живут столько же сколько и без него. Но на какой то процент у людей с ДАК чаще бывают стеноз/недостаточность аортального клапана, эндокардит после инфекционных заболеваний. Но чаще не значит , что всегда. Просто чуть выше риск и надо чуть ответственее относится к здоровью. Что касается занятий спортом. То это будет зависеть от размеров аорты (если аорта менее 40 мм , то разрешены все виды спорта; 40-40 мм , то надо избегать высоко и очень высокоинтенсивные виды спорта; более 45 мм , только низкоинтенсивные упражнения). Это касается размеров уже у взрослых. К сожалению, у детей не могу сказать точно размеры. Но сейчас точно нет ограничений у вашего ребенка. Витамины не нужны специальные. Единственное ограничение , стараться избегать инфекционных болезней , но ещё раз говорю , не все болезни будут переходить в осложнения , просто надо быть осторожнее. Наблюдение каждые 2-3 года (УЗИ ).
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо Вам!