Консультация кардиолога /

Давление узнать у врача — вопрос №1118338

Добрый вечер,не давно только что консультировалась с Вами.У меня проблемы с давлением никак не подберет мне доктор,просто не знаю что делать.Вчера получила анализы по холестерину отправляю вам и дневник .Принимала от давление престариум,днем давление очень падала,сейчас прописали ко-дальнева 5/1.125/4 мг.утром,пью розувастатин 10мг.конкор 2,5,и опять 3 день давление днем падает очень болит голова.Пожалуйста посоветуйте что делать на ночь пью атаракс( были панические атаки)после ковида.спать не могу нормально часто просыпаюсь боюсь часто пить антидеприсанты Мне 72 года

Возраст: 72

Хронические болезни: удалили щитовидку, аутоимунный териодит)нет желчного,по женски все удалили операции были 25 лет назад

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Конкор 2,5 мг утром
Ко дальнева 1/2 таб в обед
Розувастатин 10 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Для укрепления сосудов
Принятый ответ
Клиент
Регина, ко-дальнева не делится,милдронат и мексидол можно в таблетках у меня есть.живу в деревне проблема с выездом
Кардиолог, Функциональный диагност
Перейти на нолипрел А 1,25+4 мг утром.
Контроль давления и пульса.
Клиент
Регина, я в деревне живу,а можно пристариум тогда пить у меня есть и как что бы утро не повышалось
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно утром престариум, вечером амлодипин.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Показатели липидов в норме, продолжайте прием розувастатина в той же дозе. Какую дозу престариума принимали? Ко-дальнева еще сильнее снижает АД, чем престариум, поэтому не стоит ее принимать, она состоят из 3 компонентов снижающих АД. Какое АД утром до приема лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Марина пристариум 5 мг, Утром давление 130/90/78 приблизительно я отправила дневник бывает 140/90/70
Кардиолог
Посмотрела дневник, советую вернуться к престариуму, но принимать его по полтаблетки утром и вечером, чтобы ночью и утром АД не повышалось, а днем чрезмерно не снижалось. Ко-дальневу делить нельзя, так как препарат состоит из 3 компонентов Конкор продолжайте принимать в той же дозе, пульс в пределах нормы.
Клиент
Марина, а что по рекомендуете на ночь пить.Мне столько много по навыписывали.атаракс .аминотриптилин фенозепам,сибазол .я очень плохо сплю .
Кардиолог
Атаракс из этих препаратов самый легкий препарат,к нему не наступает привыкания и нет синдрома отмены. Не пробовали принимать на ночь мелатонин (мелаксен)?
Клиент
Марина, мне надо еще успокающее,так как панические атаки сильные были после ковида.а очень боюсь что опять будит
Кардиолог
Тогда лучше остановиться на атараксе, он обладает лечебным действием, нормализует работу нервной системы. Есть еще фенибут, он более мягкого действия, но он слабее, не уверена, что его будет достаточно, но можно попробовать. Он не обладает снотворным действием как таковым, но уменьшает тревогу, обладает успокоительным действием.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, думаю стоит заменить ко Дальневосточный на дальнева 5/4, остальные препараты оставить прежние
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в такой ситуации лучше разделить препарат на монокомпоненты, так как давление у вас нестабильное,и преимущественый подьем утром.
Оставьте утром конкор и индапамид 0.625 мг, вечером дальнева 5/8 мг. Таким образом будем нормализовать имено ночное и утореннее давление, а на день -чуть меньшая доза индапа и давление сильно падать не будет
Цифры давления в среднем у вас хорошие.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Соглашусь с рекомендациями доктора выше. Самый оптимальный вариант - возобновить прием Престариума, но в меньшей дозе ( 1/2таб от 5 мг) утро и вечер. Препарат очень хороший и эффективный. Ко- Дальнева комбинированный препарат, в его составе несколько активных веществ, поэтому он более сильный. Конкор и Розувастатин оставить , как есть. Атаракс помогал Вам в лечении тревоги? Из всех, что Вам рекомендовали, он более безопасный , при этом эффективный. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В целом давление у вас в пределах нормы, но учитывая клиническую реакцию, рекомендую вернуться к периндоприл 4 мг вечером, утром бисопролол, Индапамид 1,25.
Розувостатин оставить
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать престариум но в дозе меньшей в 2 раза