Консультация терапевта /

Анализы для профилактики — вопрос №1118399

Добрый день сдавал анализы для динамики посмотреть что все ли норм .
19 лет 180.90.
Посмотрите пожалуйста
Прикрепляю анализы .
2 месяца назад сдавал кровь аст и алт повышены были сел на диету немного уменьшилось .
Но другие показатели повысились

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного нет.
незначительно повышена трансаминаза печени.
нужно провести узи брюшной полости.
с целью восстановления принимайте супрадин 1т в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, алт да? Я пил урсосан
Терапевт, Кардиолог
да, относится к трансаминазам печени.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Снижение цветового показателя может быть при дефиците железа. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
Есть незначительный лишний вес. Повышение алт может быть из-за этого.
Для диагностики рекомендуют пройти узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, проходил узи в Июле повышен печень был и аст и алт были повышены пил кур урсосана .диету соблюдал динамика изменилась .
Делал фгдс все норм )
2 месяца назад тоже сдавал кровь и были повышены нейтрофилы и другие показатели сейчас тоже так и должно быть ? Со временем уйдет я так понимаю?

Терапевт, Онколог
Да, самостоятельно должен прийти в норму. Если не сдавали анализ на вирусные гепатиты, то учитывая повышение алт, АСТ и лимфоцитов стоит исключить вирусные гепатиты В и С.
Терапевт
Здравствуйте! По данным ОАК перенесённая вирусная инфекция. Показатели самостоятельно придут в норму. Коррекция и повторный контроль не требуется.
АЛТ повышен незначительно. Какое-то специфическое лечение не требуется. Вам будет достаточно продолжить диету, без добавления лекарственных препаратов.
• Снизьте потребление жирного,жареного,субпродуктов, алкоголя.
• Увеличьте потребление свежих фруктов, овощей,ягод.
• Регулярные физические нагрузки.
В динамике сдайте БХАК (АСТ, АЛТ) через 2-3 месяца.
Подскажите, в связи с какими жалобами сдавали эти показатели ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аст и алт были повышены.и делал узи печень был увеличен .
Терапевт
Вы можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт
По протоколу УЗИ у вас печень не увеличена. У вас органы брюшной полости в норме.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки дефицита железа,несмотря на то,что вы сдали кровь на сывороточное железо, необходимо было сдать ещё кровь на ферритин, как маркер депо железа, он может быть низким,так как низкий уровень цветового показателя. По общему анализу крови также наблюдаются признаки вирусной инфекции. Не болели ли вы недавно ОРВИ?какие вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, дело в том что не болел ни чем с Орви . 2 месяца назад тоже сдавал тоже были увеличены во. Не понимаю из за чего
Терапевт
Сдайте в таком случае кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ IgG,IgM. АЛТ повышена минимально, но в вашем возрасте такого быть не должно, в связи с этим рекомендую сдать кровь на ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов повышены лимфоциты, это означает, что есть хроническая персистирующая вирусная инфекция (например, герпес) или , возможно, во время сдачи крови болели ОРВИ. АЛТ незначительно повышено, приходит в норму, продолжайте соблюдать диету ( ограничьте жирное, жареное, алкоголь, употребляйте больше овощей и фруктов)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По Оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Также, есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин- он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
УЗИ органов брюшной полости выполняли?