Консультация детского хирурга /

Член малыша припух и кончик покраснел. Малышу 1 год и 7 мес. — вопрос №1118600

Что делать? Основание писички мальчика припухло и кончик покраснел. Мальчику 1 год и 7 мес. Возникло сегодня. После дневного сна перед тем, как пописать сильно плакал, но пописав успокоился. Все последующие разы писал спокойно, ка здоровый: без плача и без беспокойства. Подержала писичку в растворе фурацилина 10 секунд по 3 раза (дольше держать малыш-непоседа не дал)при этом на 1 мм сдвинув крайнюю плоть, чтобы больше покраснения соприкасалось с раствором. Затем кончик намазала мазью Левомеколь. Вечернее купание - в ванной с отваром ромашки. 15 минут). Перед ночным сном снова писичку на 10 секунд окунула в раствор Фурацилина, затем на кончик нанесла мазь Левомеколь. Весь день и на ночной сон без памперса, чтобы не ухудшать. (До этого дня на ночь и на прогулку всегда были в памперсах ). За 2 дня до этого впервые в жизни появилась кожная аллергия на продукт(покраснение в локтевых и подколенных сгибах и возле ануса покраснение). Ничего противоаллергенного не давала - просто убрали аллергенный продукт, кожу вокруг ануса смазывала облепиховым маслом: сегодня к вечеру аллергия ушла на половину. Месяц назад поставили прививку Пентаксим, которую тяжело переносили, т.к. на третий день после прививки заболел малыш ГРИППом. Только несколько дней как восстановился - и тут писичку покраснела. Малыш кроме обычной еды ещё и на грудном вскармливании. Куда бежать в воскресенье и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, дальше продолжайте ванночки с фурациллином, рлмашкой и мазать левомеколем, если за несколько дней лучше не станет, ребёнок будет больше беспокоится, то нужно будет обратиться к хирургу в поликлинику. Крайнюю плоть сдвигать, чтобы открыть головку члена, не надо, чтобы избежать ущемления головки
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Никуда бежать не нужно. Все правильно делаете, ванночки с ромашкой и фурацилин, затем чуть отодвинув (прям чуть чуть! Отодвинув крайнюю плоть) мазь левомеколь, от памперсов отказаться по возможности. За 2-3 дня должно быть заметное улучшение, если нет, тогда к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней в его так проявляется аллергическая реакция. Необходимо начать давать ребёнку антигистаминные препараты ( лоратадин в сиропе) продолжайте делать ванночки с ромашкой, крайнюю плоть отодвигать не нужно для избежания баланопостита, ( ущемление головки полового члена), если отёк будет нарастать необходимо обратиться в дежурный стационар.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию у ребенка баланопостит. Воспаление кожи не только снаружи, но инфекция находится и в препуциальном мешке. Что послужило к развитию данной ситуации однозначно сказать сложно. Для полноценного лечения нужно промывать препуциальный мешок не открывая головки по шприцу (через его канюлю без иглы) водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день. Один раз в день после промывания вводить в препуциальный​ мешок мазь Левомеколь. Головку открывать не надо. При воспалении это травмирует кожу. Дополнительно к промываниям можно делать ванночки с отваром ромашки, как наружное противовоспалительное средство. К лечению можно добавить Нурофен в сиропе в возрастной дозировке на 3-4 дня. Это поможет снять покраснение. Если после начала процедур заметите ухудшение, то нужно не затягивая повторно обратиться к хирургу. Общие воспалительные изменения должны проходить к 3-5 дню. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо. Поняла вас. Ни разу промывания такого не делала, но придётся делать: шприцом без иглы промываю слизистую между крайней плотью и головкой. Верно? Сколько мл Мирамистина нужно впрыснуть за одну процедуру промывания? Впрыскивать переставляя шприц по кругу вокруг кончика или достаточно один раз впрыснуть в одно место, а внутри уже лекарство само распределиться по окружности головки? И не лучше ли промывать раствором Фурацилина? На второй день после ночного сна выдавилась капля гноя серого, когда с легким нажимом провела вдоль члена от основания к коньчику писички. Что это значит? Писает спокойно, как здоровый, только иногда трогает через штанишки свою писичку, теребит её. Температура тела нормальная. внешний вид писички не ухудшился на второй день.
Детский хирург, Хирург
Промывайте с мирамистином за один раз можно и 5 мл - лишний вытечет. Вы куда не надо не попадете. Там кожный мешок, который закрывает головку полового члена. У маленьких детей в большинстве своем кожа рыхло спаяна с эпителием головки и поэтому не рекомендуется ее отодвигать, чтобы не травмировать. Вам нужно канюлю от шприца ввести на чуть-чуть в отверстие на коже и произведите орошение. Можно для промывания использовать раствор хлоргексидина или фурациллина (менее эффективно). Если на фоне лечения отметите ухудшение, то посетите хирурга очно, что бы скорректировать лечение.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте лечение, оно абсолютно адекватное. Если через 3 дня не будет улучшения обратитесь на очный осмотр к хирургу либо урологу.