Консультация инфекциониста /

Беженство / укус собаки — вопрос №1118697

Вчера моего сына 12 лет укусила собака , наша домашняя (чихуахуа) , зубом царапнула палец до крови ….по рассказам сына он его за ухо дергал и тот укусил ! Всё бы ничего , но мы уже просрочили на 1.5 года с прививками , получается что уже 2.5 года у собаки не было прививки от бешенства и т.д . Вот я сижу и переживаю а не может ли быть бешенство у собаки моей ((( и она могла сына заразить . Неделю назад наша собака страдала диареей , сильное расстройство было , и тошнота . Вот я переживаю что она может болеть бешенством и сына заразить , скажите что делать ????

После укуса сын сказал что обработал рану перекисью

Терапевт
Здравствуйте! Вашу собаку кусала другая собака или кошка? Вы живете в квартире или в деревенском доме?

Вирус бешенства переносится со слюной и попадает в организм при укусе или активном ослюнение раны. Больше никак он попасть в него не может. Вирус бешенства крайне неустойчив в окружающей среде. Если вашу домашнюю собаку никто не кусал,то она не будет быть больна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет никто не кусал , живем в квартире , но в туалет выводим на улицу ! Может конечно как то незаметно кто то укусил , но мы не видели
Терапевт
Нет,если бы собаку кто-то укусил вы бы заметили.
Поэтому не переживайте. Бешенства у собаки нет.
Больные животные ведут себя крайне агрессивно и это был бы не единичный случай и укус, а покусаны были бы все.
Клиент
Екатерина, а если предположить что собака больна ребенок 100% должен заболеть ?
Терапевт
Собака у вас маленькая, осмотрите ее внимательно. Симптомы уже конкретно указывающие на бешенство наступают дней через 10 в среднем.
Теперь отвечу на ваш вопрос. Да, если собака точно больна бешенством и укусила человека,то шанс заболеть очень большой.
Клиент
Екатерина, а если не найду следы укусов то это значит 100% что она не больна ?
Клиент
Екатерина, может стоит ребенка уколы начать ставить ? Как думаете ? Не поздно ? И стоит ли вообще ?
Терапевт
Собака могла заразиться только через укус или ослюнение раны на ее теле. Если в последнее время ее никто не кусал, то она здорова.
Здоровая собака не может ничем заразить ребёнка, даже если она его сама укусила.
Но если вы переживаете,то конечно можете обратиться в больницу и начать профилактическую вакцинацию. В это время наблюдаете за собакой,если с ней будет все в порядке дней через 10-14, то дальнейшие уколы можно не ставить.
Но я не вижу причин для переживания и необходимости вакцинации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас достаточно наблюдать за своей собакой до 10 дней. Если с ней будет всё хорошо, то можно полностью быть уверенной, что бешенством она не болела.
Клиент
Галина, а если через 8 дней с ней будет плохо предположим , что делать ?
Уролог, Андролог
Если у неё будет бешенство, то пройти курс прививок.
Клиент
Галина, а через 10 дней не будет поздно ставить уколы ?
Уролог, Андролог
Нет, не поздно. Всегда так делают.
Клиент
Галина, получается что даже если собака заражена была то в первые 10 дней можно человеку пострадавшему не ставить уколы ? Не поздно будет спустя 10 дней начинать курс ?
Уролог, Андролог
Да, можно не ставить. А только наблюдать за собакой. Не поздно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск для сына никакого нет, переживать не стоит, собачка Ваша домашняя, её никто не кусал. Значит она болеть бешенство не может, диарея это не симптом бешенства, Вам достаточно только понаблюдать за собачкой в течение 10 дней, чтобы быть спокойным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если через неделю с собакой будет не очень и будут симптомы что делать в таком случае ?
Инфекционист
Показать собаку ветеринару, если он подтвердит бешенство можно привиться для перестраховки и Вашего спокойствия.
Клиент
Ирина, а через 10 дней уже будет поздно прививки ставить ?
Инфекционист
Не поздно.
Инфекционист
Здравствуйте! Если собаку никто не кусал, а заразиться бешенством она может только при укусе больного животного, то собака не может никак по другому заболеть бешенством, а значит и заразить вашего сына. Никакого риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы не можете на 100% гарантировать, что ваша собака здорова, то ребенка лучше провакцинировать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
Собака Ваша домашняя, укус был спровоцирован.
Если Вы не уверены в том, что Вашу собаку мог кто-то укусить во время прогулки, лучше пройти вакцинацию от бешенства. По истечении 10 дней наблюдения за собакой, если с ней все в порядке вакцинацию можно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Инна, ну я осмотрела её нигде укуса не нашла ! Стоит ли переживать ?
Инфекционист, Гепатолог
Есть 2 варианта: оставить все как есть и просто наблюдать в течении 10 дней; или пройти вакцинацию, состоящую из 3х вакцин, и в случае если животное остается живым, курс вакцинации прекратить.
Чтобы Вы себя не накручивали все 10 дней, думаю второй вариант будет для Вас верным.
Клиент
Инна, а если спустя 10 дней с собакой что то случится уже поздно будет делать прививки ?
Инфекционист, Гепатолог
Главное вакцинация до начала клинических проявлений.
Клиент
Инна, я имею ввиду человека , в моем случае это сын ! Если у собаки через 10 дней появятся симптомы не поздно будет сыну делать прививку спустя такое время ?
Инфекционист, Гепатолог
Я Вас поняла, не поздно до начала клинических проявлений.