Консультация терапевта /

Орви или кишечная инфекция. — вопрос №1119017

Здравствуйте, неделю назад у ребенка началась кишечная инфекция, лежали в больнице все прошло. Позавчера у меня появились симптомы цистита, боли внизу живота, диарея и рвота, температура 38.5. Была на скорой, сделали узи почки в норме, сказали цистит. Назначили, цистон, канефрон, нолицин и монурал. Я дома еще принимала эрофурил, смекту и полисорб, так как думаю что это таже инфекция, что была у ребенка. Сегодня всех этих симптомов нет, но появился насморк и болит горло. Температура 36.9. Может стоит заменить антибиотик на более широкого спектра действия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллин.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Налета на миндалинах нет ?
Стул , мочеиспускание в норме сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, налёта нет, но есть пара пробок в правой миндалине. Красная задняя стенка. Моеиспускание обычное. Стула сегодня не было, вчера был жидки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробки ранее были уже ? Осмотр лор врача нужен обязательно .
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб. Чтобы понимать нужны ли антибактериальные препараты .
На данный момент обильное питье .
Витамин д 2000 ед
Витамин с 500 мг 2 раза в день
Горло полоскать каждый 2-3 часа раствором соды , ромашки , шалфея .
Лизобакт 2 табл 3 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, пробки только не давно промывала, у меня хронический тонзиллит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ , в таком случае рекомендации выше актуальны .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, миндалины увеличены, налет есть?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, мендалины без налёта, только пара пробок
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На миндалинах есть белый налёт? Это признак бактериальной инфекции
Если нет, то показаний к антибиотикам у вас нет, и лечение пока симптоматическое.сдайте ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков
Кровь, мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана, налёта нет, но есть пара пробок на правой миндалине. Анализы не сдавала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. В назначениях у Вас есть антимикробное средство с широким спектром антибактериального действия. Это нолицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Менять антибиотик не нужно, допивайте то, что назначили минимум 7-10 дней для профилактики резистентности.
Для диагностики необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин), ОАМ, копрограмма, кал на я/глист, УЗИ ОБП, ФГДС, Рентген ОГК.
При диарее Энтерофурил 200 мг по 1 кап ×4 раза в день, 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таб × 3 раза в день, 10-14 дней
Полисорб по 1 ст л ×3 раза в день, 5 дней
От рвоты Церукал по 1 таб ×3 раза в день, 7 дней
Лечение ОРВИ:
обильное тёплое питье
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день, 5- 10 дн
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Арбидол 200 мг по 1 кап ×4 раза в день, 5 дней
Если есть кашель- Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7-10дн
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб ×1 раз в день, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас скорее всего ротовирусная инфекция.
Нолицин вообще не нужен.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Клиент
Анна, спазмов уже нет, тошноты, рвоты тоже. Беспокоит горло насморк и слабость в мыщцах
Клиент
Анна, у меня первый раз такой набор симптомов
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте симптоматическое лечение:
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Промывания носоглотки аквалором или долфином
От заложенности Виброцил капли на ночь.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д по 2000 ед для укрепления иммунитета и преодоления слабости и астении после болезни.
По питанию можно нежирные бульоны, рыбу, нежирную молочную продукцию, чай, сухарик, морсы, рис, отварной картофель, постепенно расширять рацион до привычного.
Терапевт, Кардиолог
Так протекает ротовирус, сначала симптомы со стороны ЖКТ, потом могут быть катаральные явления. При ковид 19 тоже нередко наблюдается такое течение болезни.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста температура 3 й день днем до 37, к вечеру к 38, это нормально? Сколько дней может держаться температура? И что мне делать с нолицином, продолжать или отменить?
Терапевт, Кардиолог
Нолицин можно отменить. Такая температура может сохраняться до 7-10 дней, как при гриппе. Снижать ее жаропонижающими при необходимости при температуре выше 38,5 градусов.
По возможности пересдать общий анализ крови и мочи, посмотреть динамику по анализам.
Клиент
Анна, анализы я сдам только завтра
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. По результатам тогда пишите, вопрос ещё будет активен несколько дней.
Клиент
Анна, спасибо.