Консультация ветеринара /

Уход после кастрации, разлизывание операционного места — вопрос №1119135

кастрировали кота 5 дней назад, 5 дней кот ходил в воротнике и отрабатывали место кастрации мирамистином на ночь все 5 дней, сняли воротник, кот естественно принялся там активно лизать, вечером решили посмотреть область и смутило покраснение (фото приложила сразу после обработки антисептиком, поэтому там все мокро), как понять, что кот не успел занести инфекцию, операция была бесшовная, сейчас обработала место хлоргекседином и надела снова колпак, можно ли ещё как-то подстраховаться? Чем можно обработать, зеленкой? Сколько ещё дней надо носить колпак?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. Защитный воротник можно носить до полного заживления раны, обычно это происходит до 10 дней. Если состояние раны вызывает опасения, лучше обратится для осмотра к врачу, проводившему операцию. Самостоятельно можно обрабатывать водными растворами антисептиков. Зеленку применять нельзя.
Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению фото не прикрепилось к вопросу, прикрепите пожалуйста фото, фото должно быть хорошего качества чтобы вы сами видели что вы хотите показать.
Воротник обычно рекомендуется носить в течение 10 дней после операции, у особо мнительных пациентов рекомендовано ношение в течении двух недель.
Зелёнкой обрабатывать не нужно, это бесполезный препарат животных, Если вы после операции видели синевато зеленоватый оттенок в области операции, это не зелёнка это террамицин, местный антибиотик с окситетрациклином и характерным пигментом, этот пигмент по большей части выручает при применении в сельскохозяйственной ветеринарии, функциональное части не несёт при применении у мелких непродуктивных животных, рабочий компонент антибиотик местного действия в виде окситетрациклина.

Можно данную область обрабатывать в домашних условиях мирамистином или хлоргексидином 0,05%, до обращения на приём к ветеринарному врачу очно. Рекомендую обратиться на очный приём для осмотра послеоперационной области, для исключения воспалительных процессов внутренних оболочек мошонки.
Клиент
Виктория, прикрепила фото
Ветеринар
В связи с большим количеством шерсти на операционной области очень сложно оценить качество краёв послеоперационной раны, но отека значительного я не наблюдаю. Рекомендую обратиться на очный приём для оценки тканей в послеоперационной области и исключения воспалительного процесса.