Консультация инфекциониста /

Риск заражения токсоплазмой — вопрос №1119279

Здравствуйте. Была в гостях у подруги у неё две кошки, привиты от бешенства. Осенью и зимой сидят кошки дома. Но летом бывает выводит на улицу (каждый год прививает). Вчера случайно одна из кошек поцарапала , но не до крови , слегка , даже не осталось и следа. Я начала переживать , можно ли так заразиться токсоплазмой? Анализы не сдавала на антитела , я не знаю был ли вирус когда -то у меня. У самих живет старый кот , 17 лет, живет дома , на улицу не ходит, бывает тоже царапается. Я беременна 17 недель, скрининг в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, токсоплазмозом через царапины заразиться невозможно. Заражение возможно только при вдыхании частиц токсоплазмы, либо заглатывании пыли загрязнённой токсоплазмой. Такое возможно при уборке кошачьего лотка например, также если животным более двух лет то они в принципе не могут выделять токсоплазму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. у подруги кошке 8 лет, т.к она не может быть заразна ?
Инфекционист
Она уже не выделяет токсоплазму в окружающую среду.
Клиент
Ирина, спасибо большое , успокоили☺️
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмами нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ксения, здравствуйте!
Таким образом токсоплазмоз не передается.
Только алиментарным путем, или при вдыхании частиц токсоплазмы.
Во время постановки на учет у Вас должны были взять кровь на токсоплазмоз IgG, IgM.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, ничего не брали, только краснуху антитела
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать IgG, IgM к токсоплазмозу+индекс авидности, чтобы знать есть ли у Вас антитела, авидность показывает давность заражения.
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины токсоплазмоз не передается. Не переживайте.