Консультация врача кдл /

Расшифровка биохимии — вопрос №1119298

Добрый день!хотелось бы получить комментарии по результатам анализов, особенно интересует, что делать с холестерином, как возможно корректировать или лечить, заранее спасибо всем за ответ.

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть повышение уровня общего холестерина и липопротеинов низкой плотности. При таких результатах ускоряется прогрессирование атеросклероза (образование бляшек, перекрывающих просвет сосудов). Из за этого возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений - инфаркта и инсульта.
В первую очередь нужно начать соблюдать диету - ограничить продукты с высоким содержанием холестерина, увеличить потребление продуктов богатых ненасыщенными жирными кислотами - морепродукты, оливковое масло, овощи.
Также необходимо начать приём статинов - препаратов, снижающих холестерин в крови. Розувастатин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
По данным биохимического анализа у вас нет отклонений в работе печени, почек, желчного пузыря, поджелудочной железы, углеводный обмен не нарушен.
Уровень триглицеридов очень хороший. Холестерин общий повышен не сильно, рекомендации по холестерину менее 5 ммоль/л - для пожилых пациентов с риском сердечной патологии. Вы молоды, поэтому особых рисков нет, тем более, что доля полезного холестерина (ЛПВП) достаточна высока.
Медикаментозного лечения вам не нужно, обычно начинаем с коррекции диеты, следует придерживаться средиземноморской диеты в течение 2-3 месяцев, затем пересдать липидный спектр строго натощак, соблюдая 16 часовое голодание.
Микроэлементный состав крови хороший, за исключением железа. Если сдавали анализ на фоне полного здоровья(на фоне воспаления железо всегда снижается), то требуется оценить общий анализ крови и ферритин с последующей коррекцией уровня железа препаратами (Фенюльс, Сидерал форте по 1 капсуле в день в течение 2-3 месяцев).
Также есть недостаток витамина Д, но при этом уровень кальция достаточный, что указывает на то, что для регуляции кальций-фосфорного обмена витамина хватает. Можно принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000 ед, но не более этого, поскольку витамин Д накапливается в организме и в больших дозах токсичен.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! По биохимии крови уровень ферментов АЛТ и АСТ, а также билирубина, щелочной фосфатазы, глюкозы в норме, что говорит о нормальной работе печени и поджелудочной железы.
Уровень общего белка, мочевины и креатинина в пределах нормы, не повышены, значит функции почек не нарушены.
Уровень триглицеридов и ЛПВП в норме, но есть повышение уровня общего холестерина и ЛПНП (это плохой холестерин, который приводит к развитию атеросклероза, уплотнению сосудов, образованию бляшек, гипертонии, заболеваниям сердца). Поэтому нужно держать уровень холестерина под контролем, желательно менее 5,2 ммоль/л. В вашем молодом возрасте рекомендуется начать снижать холестерин с помощью гипохолестериновой диеты. Нужно ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры (жирное мясо- свинина, сливочное масло, колбасы) , выпечку, торты, молочный шоколад, сгущённое молоко, отказаться от бутербродов с маслом, сыром, колбасой. Включить в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, зелень, крупы на воде), можно добавить в пищу отруби (пшеничные, кукурузные) по 50 -100 г в день (пусть стоят на столе, вместо печенек), они способствуют снижению холестерина. Норма сахара на день 5-6 чайных ложек. Норма употребления яиц 2-3 штуки в неделю в отварном виде. Свинину заменяем на курицу, говядину, индейку. Включаем в рацион каши, желательно на воде, например гречка, рис, кукурузная, добавляем сливочное масло в кашу 1 ч.л. Норма сливочного масла в день 10- 20 г.
Супы, щи варить на вторичном бульоне (с курицы снять кожу) - это уменьшает поступление жиров в готовое блюдо.
По электролитам у вас всё в норме.
Немного снижен уровень железа в крови, нужно сопоставить с общим анализом крови, если гемоглобин снижен, то скорее всего имеется железодефицитная анемия, рекомендую приём препаратов железа в течение 1 - 3 месяцев (Мальтофер, Фенюльс, Тотема, Сорбифер).
Так же есть снижение витамина Д, начните приём витамина Д в дозе 2000 МЕ, в течение 2 мес, затем можно снизить дозу до 600 -1000 МЕ и принимать до весны. Можно повторить анализ на Витамин Д через 3 мес от начала приёма препарата, и определиться с дозой.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! По Вашему анализу критичных каких-то отклонений нет:
- печень почки и поджелудочная функционируют хорошо, так как в норме все параметры, характеризующие работу этих органов (это начиная с АлАТ до общего белка + ЩФ);
- регуляция глюкозы на отличном уровне;
- касательно липидограммы - повышен немного общий холестерин, а также ЛПНП и не-ЛПВП. Однако индекс атерогенности (получается расчетным путем) у Вас в норме, составляет - 2,87 при норме не выше трех. И это замечательно, поскольку особые лекарства для коррекции не нужны. Просто придерживайтесь принципов "средиземноморской" диеты, и соблюдайте двигательный и питьевой режим; Также можете попринимать в течении месяца Омега-3 по 1 капсуле в день;
- касательно минерального обмена: по железу нужно уточнять, то есть сдать дополнительно кровь на ФЕРРЕТИН, ну и также нужно посмотреть общий анализ крови - ОАК (нет ли там признаков анемии); это в идеале. Если по результатам ОАК, ферритина будет снижение - то тогда на очную консультацию к терапевту для того, чтобы получить рекомендации по приему препарата железа;
- уровень витамина Д в Вашем организме тоже желательно восполнить; насчет дозировки соглашусь с докторами: Вам достаточно будет профилактической дозы. Например, Аквадетрим, по 2000 МЕ в сутки (это 4 капли) в течении месяца, затем перерыв, а затем, через месяц контроль анализов.
__________________
С уважением, Евгений!