Консультация гинеколога /

КОК И Экстренная контрацепция — вопрос №1119395

Добрый день, 19 лет, пью свои первые КОК в жизни (ДЖЕС ПЛЮС) , день примерно 20 после начала приема первой пачки, начала строго в первый день менструации, и все это время была кровь, и мазня из побочных эффектов. За последние два дня были ПА с завершением внутрь, стала сильно переживать, что таблетки еще не начали работать, можно и нужно ли пить эк? думаю, что таблетки еще не защищают меня и я поспешила, и если нужно пить эк, то как совместить с кок?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно ничего принимать. 20 дней - это уже более чем достаточно и овуляция в этом цикле уже заблокирована.
Кровянистые выделения допустимы в течение 3 месяцев от начала приема препарата.
Клиент
Игорь Игоревич, хотела бы еще узнать, за последние двое суток, после первого опыта завершения внутрь, изменились выделения, на утро и в течение дня выделения обильные, как при овуляции и тягучие, это не может быть овуляцией, и все равно с примесью крови, очень волнуюсь, не хотела бы стать мамой в столь раннем возрасте(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не стоит волноваться. КОК - наиболее надежный метод среди всех возможных.
Клиент
Игорь Игоревич, последний вопрос, если можно, мы приняли решение о использовании кок с мамой, и мама постоянно говорит, что минимум три месяца идет перестройка организма и что все эти три месяца нужна обязательно дополнительная контрацепция, когда начинают действовать таблетки на самом деле? прошу прощения за количество вопросов, действительно переживаю, очень хочу перестраховаться и быть спокойной, все пью всегда в одно время +- 1 час, регулярно, не пропуская, но смущают побочные эффекты и эти новые выделения, половая жизнь активная, поэтому хочу быть уверена, что точно застрахована :( спасибо заранее!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинают действие - сразу при начале приема, если начаты с 1 дня, или через 7 дней, если по какой-то причине начаты иначе.
Слушайтесь маму! - но, возможно, не в вопросах контрацепции )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если Вы начали прием с первого дня менструации и принимали по схеме ежедневно в одно и то же время, ничего не пропуская, то вероятность наступления беременности отсутствует, экстренная контрацепция вам не нужна.
На фоне применения контрацептивов в первые три месяца могут возникать мажущие кровянистые выделения, это допустимо, не переживайте.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , не переживайте, ничего принимать дополнительно не нужно ! Первые 7дней приема Кок дополнительная контрацепция, далее не нужна
Клиент
Зарина, добрый день, хотела бы узнать, после первого полового акта с завершением внутрь (ночью) изменились выделения, стали густые, тягучие и обильные (как при овуляции), может ли быть это овуляцией?
на следующую ночь был точно такой же половой акт с завершением внутрь и на утро такие же обильные выделения тягучие, до этого, за 20 дней приема кок их не было(
Гинеколог
Выделения какого цвета
Клиент
Зарина, смесь прозрачных, мажущих светло коричневых и небольшого количества крови.
могут быть сгустки.
такие выделения я заметила только на утро после секса, заканчивали прямо внутрь, в первый раз подумала, что это вышли на утро остатки, но консистенция и количество засмущали, и второй опыт повторился такими же выделениями.
за двадцать дней приема кок всегда была мазня или кровь, организм еще не перестроился, боюсь, что это выделения какого-нибудь произошедшего оплодотворения и овуляции, и немного ноет низ живота
Гинеколог
Нет , точно не оплодотворения ! За это вообще даже не думайте ! Такие выделения могут быть , так как семяизвержение было во внутрь
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо вам огромное!
то есть волноваться не о чем, и 20 дней приема кок исключают беременность, даже не смотря на кровянистые выделения за все время приема?
через 9 дней должны начаться месячные, они могут показать отсутствие беременности? и в крайнем случае, может ли подойти медикаментозный аборт? все равно волнуюсь..
Гинеколог
Анастасия конечно , даже на фоне выделений ваших , контрацептивный эффект сохраняется ! Я понимаю ваше беспокойство , так как вы только начали прием Кок , но вы пройдете этот этап адаптации и будете спокойны