Консультация гастроэнтеролога /

Анализы и панкреатит — вопрос №1119729

Здравствуйте, подскажите пожалуйста -
Начала лечить гастрит недавно
Эманера 20 утром, Итомед

Сейчас симптомы: Тяжесть после еды, отрыжка, запор, иногда болит желудок не сильно после сладкого, еда встает колом, расписание в эпигастрии, по утрам слабые боли в кишечнике, иногда урчание и газы после еды.
10 дней назад добавила Креон 10.000 и гепабене.
Диету пытаюсь соблюдать, но частые срывы, потому что есть хочу, сегодня съела сладкое и бок тянет справа..прикладываю анализы Узи, копрограммы, (на всякий случай прикладываю ЭГДС он старый, но за последние годы там особо ничего не менялось) так понимаю гастрит + есть дисфункция ферментов. Почему не проходят симптомы, какие обычно назначения для нормализации нарушений секреторной функции? Может надо увеличить креон? Начать ли пить пробиотики? Может отменить уже эманеру? Может из-за срывов в диете?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте. По фгдс поверхностный гастрит. Лечение было прописано врачом?
Стул какой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике. Как давно проблемы со стулом? Через сколько дней стул? Клинический, биохимически
Гастроэнтеролог
Клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Клиент
Марина, добрый вечер, думаю надо ли сдавать или по копрограмме уже понятно что не переваривается пища
и проблема с поджелудочной.
Запор в основном, иногда бывает жидко, вчера небыло туалета, сегодня скудно, видна слизь чуть-чуть
Гастроэнтеролог
Копрогроамма лишь косвенно определяет патологию панкретобилиарной системы. По результатам УЗИ б\п данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую дообследоваться - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы, кал на условнопатогенную флору. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
По поводу кишечника нужно дообследование : кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, доброго вечера, сдала кровь на IgG и IgI (на хеликабактер, потому что в туалет не могла сходить , а дыхательный сказали нельзя если пьешь давно эманеру или омез) По копрограмме есть воспаление в кишечнике? Есть дюфалак, не подойдет как слабительное? Скрытая кровь была в копрограмме вроде..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По копрограмме признаки воспаления.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Фитомуцил по 1 пак 3рд, можно длительно