Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ на 3 триместре — вопрос №1119889

Здравствуйте! Повышенный ТТГ на 3 триместре- 4.7. Антитела меньше 3. Щитовидка в норме, делала УЗИ. Терапевт говорит, что есть брадикардия в положении лежа на экг, а это показатель гипотиреоза.
Ходила к эндокринологу с анализами ттг (остальные не были сделаны). Врач сказал, если антитела в норме, то пить только йод. Начала пить дополнительный йод к фемибиону - стало колотить сердце.
Главный вопрос: нужно ли принимать эутирокс и пить ли йод если повышается частота сердцебиения.
Никогда не было проблем со щитовидкой и с сердцем

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, гипотония

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4,0, поэтому надо принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св через 4 нед контроль
В фемибионе уже содержится йод 150 ? добавьте ещё 100
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, в фемибионе содержится 150.
Эндокринолог
Да, я лишний знак вопроса поставила. Просто добавить к не у ещё йод 100
Клиент
Дарья, принимать до конца беременности? Не будет ли необходимости в этом препарате после родов для меня?
Эндокринолог
После родов тироксин отменяют и просто контроль гормонов ТТГ и Т4св
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз. Во время беременности без ат-тпо лучше держать ттг до 3. Начните приём л тироксина 25 мкг натощак за 2-3 часа до приёма пищи и других препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По текущим рекомендациям вопрос о назначении тироксина при отрицательных антителах и ТТГ 4-10 — спорный. Потому что если антитела в норме, то по сути причина, которая могла привести к повышению ТТГ, отсутствует. Возможно тут есть преаналитическая ошибка, то есть лабораторная ошибка определения ТТГ. Я бы пересмотрела ТТГ через 4 недели + сдала бы ещё АТ к ТГ. Или переслала бы ещё раз сейчас, но в другой лаборатории. Если ТТГ сохранится более 4, то тогда можно начать тироксин.
Йод во время беременности и грудного вскармливания 250 мкг в сутки обязательно.
Сердцебиения у беременных могут возникать в связи с увеличением объема жидкости и ее перераспределением, тахикардия до 100-110 уд/мин в норме может быть при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, именно так мне и сказал эндокринолог по поводу ТТГ. Пересдам тогда в другой лаборатории еще раз. Спасибо
Эндокринолог
Просто по беременным очень мало исследований, поэтому иногда трудно принять решение. В любом случае - такое небольшое ТТГ на ребёночка никак не повлияет, потому что свТ4 у вас в норме, йод для синтеза гормонов у ребёнка вы принимаете, щитовидная железа у малыша уже сама работает, а ваша железа ей помогает.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ. По УЗИ с малышом все хорошо, но терапевт в ЖК прям запугивает осложнениями в будущем
Эндокринолог
Ключевой момент для вашей щитовидной железы был в 1 триместре, когда шла закладка нервной системы у малыша. И даже в 1 триместре такой ТТГ не являлся бы катастрофой. Не запугивайтесь, вам не нужно переживать. Пересмотрите ТТГ. Если все таки повышен, то нужно с дозой подумать, потому что 25 мкг это прям такая каплюшка незаметная, лучше хотя бы 37.5 мкг. Но зависит от ТТГ. Если в ближайшее время сдадите, то можно сюда же к вопросу написать, решим уже окончательно с необходимостью пить препарат.
Клиент
Анастасия, самое интересное, что анализ в ЖК на ТТГ взяли только на 30 неделе😑. Благодарю, напишу, как получу анализы
Эндокринолог
Рада помочь.
Вам до 32 недели ещё должны глюкозо-толерантный тест провести, если в 1 триместре не было выявлено нарушений углеводного обмена. Вдруг они и об этом забыли...
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой ТТГ на этом сроке ничем не опасен, назначение тироксина является спорным при нормальных антителах. У плода уже работает сейчас своя щитовидная железа. Желательно исключить дефицит железа, который может приводить к повышению ТТГ. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 45, нужны препараты железа. Контроль ТТГ через 4 недели. Его уровень будет также важен для грудного вскармливания. если от дополнительного йода пульс учащается, тогда оставьте только йод в фемибионе и обязательно солите пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, железо пью на протяжении всей беременности, так как легкая анемия всю жизнь (около 100, сейчас 105) . Ферритин 32 и до беременности был 30. На данный момент пью тотему, до этого ферум лек, Сорбифер. Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне хронической анемии может быть чуть повышен ТТГ. Если переживаете, можно начать прием тироксин 25 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. если железо усваивается плохо, можно прокапать его в вену - ликферр.
Эндокринолог, Сомнолог
Из железа лучше железо Солгар или хелатное железо, оно лучше усваивается и запивать аскорбинкой.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую такой препарат.
Клиент
Наталия, читала, что некоторые потом пожизненно на тироксине или это при более тяжелых случаях?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, тироксин не нужен вне беременности. Всю жизнь, это при развитии манифестного гипотиреоза.