Консультация терапевта /

Отеки ног не проходят у сидячего больного причины — вопрос №1120169

Добрый день! У моей бабушки артрит уже довольна в запущенной форме. Не ходит уже 10лет. Принимает таблетки, но уже практически ничего не помогает. Ехать в больницу на отрез отказывается, хочет умереть быстрее(похоронила сына, ничего не надо стало). А сейчас опухли ноги обе. И опухоль не спадает, даже на утро. Кожа натянута и начинает трескаться. Чем мне ей помочь?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Ваша бабушка принимает мочегонные препараты? Повышается ли давление в последнее время?
Возможно, у нее декомпенсация хронической сердечной недостаточности.
Можете попробовать мочегонные в небольшой дозировке (торасемид 2,5 мг утром) и проверьте, будут ли уменьшаться отеки.
Но, конечно, лучше в такой ситуации в больницу, и полное кардиологическое обследование (ЭКГ, УЗИ сердца и тд).