Консультация педиатра /

Инфекция по кругу — вопрос №1120284

Добрый день!
Девочка 4.5 года. Заболела с 09.10. Вначале появился гнойный насморк, заболели уши, через 2 дня появился гнойный конъюнктивит обоих глаз. Назначили Супракс 7 дней. На 4ый день приема Супракса температура пропала, все симптомы ушли. Сдали анализы, но по анализам были повышены только моноциты и СОЭ 30. Через 2 дня после отмены Супракса начался постназальный затек и через 3 дня снова температура 38.5, гнойный насморк, заболели уши и гнойный конъюнктивит обоих глаз. Сдали анализы - по анализам бактериальная инфекция. Назначили Клацид 10 дней. На третий день приема, температуры уже не было, через 7 дней приема, оставался только постназальный затек. Назначили Полиоксидоний 3 мг капать в нос и рот 10 дней, назонекс, окомистин в уши и нос и синупрет. Клацид закончили 31.10. По крови оставалось воспаление, СОЭ 38 и нейтрофилы слегка повышены. После окончания курса Клацида, постназальный затек с каждым днем все сильнее, кашель все больше и больше. Сегодня зачесались уши и появился гнойный конъюнктивит на одном глазу. Температуры пока нет. Как уже вылечить эту инфекцию?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую повторный осмотр ЛОР врача, чем ранее лечили глазки? Нет ли у ребёнка аденоидов? Может быть присутствует контакт с заболевшими людьми?
Клиент
Александра, контактов с заболевшими не было, в Д\С не ходит. Может на улице, но там не определишь болеет ребенок или нет)
Лечили глаза тобракс и офтальмоферон. Я прикладываю два последних результата анализов, пересдавать свежими будет только завтра.
ЛОР про аденоиды не говорил, но говорил, что слегка искривлена перегородка носа.
Педиатр
По анализу крови от 28.10 ничего плохого не вижу, соэ высоковато и нейтрофилы на фоне перенесённой инфекции, восстановление параметров происходит в течение месяца.
Обработка глаз антисептиком окомистин х 3-4 р/д, кап. Витабакт х 3 р/д, Глазки протирать отваром ромашки по направлении от наружного уголка к внутреннему,нсли нет аллергической реакции. В уши кап. Отипакс по 2 к х 3 р в день в оба ушка. Насморк есть? Кашель сухой?
Клиент
Александра, были на приеме у ЛОРа, аденоиды 2-3 степени, отит клацид не долечил, жидкость за барабанной перепонкой в обоих ушах. Сказал надо продувать уши и капать смысла пока нет. Барабанная перепонка выпирает, но не воспалена
Педиатр
Какое лечение назначили? В нос назонекс?
Клиент
Александра, да, только назонекс продолжить и процедуры
Педиатр
Должно стать полегче🙏поправляйтесь!
Клиент
Утром пришлю свежие анализы
Клиент
Александра, добавил, СОЭ не отображается, но она 24
Педиатр
По данным оак без патологии, обычно оцениваем абсолютные показатели, но по % соотношению моноцитов - тенденция к началу вирусной инфекции (до 10 норма), соэ снижается по сравнению с анализом от 28.10.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт 3 раза в день 3-5 дней
Какой кашель у ребенка?
прикрепите анализ крови пожалуйста последний.
Клиент
Анна, кашель поверхностный, она кашляет и попёрхивает, слизь стекает и мешает ей. Причем это только по утрам и под вечер. После Назонекса кашель проходит. Два последних анализа прикладываю. Кровь пересдавать будем завтра.
Педиатр, Врач УЗД
Анализ от 28.10 только повышена СОЭ
Если будете сдавать, сдайте С реактивный белок, они точно покажет есть ли воспаление.
Давно были на осмотре лора? Возможно аденоидит даёт воспалительную реакцию.
Попробуйте спрей изофра после морской воды для лечения насморка.
Клиент
Анна, были на приеме у ЛОРа, аденоиды 2-3 степени, отит клацид не долечил, жидкость за барабанной перепонкой в обоих ушах. Сказал надо продувать уши
Педиатр, Врач УЗД
Из за аденоидита и СОЭ может повышаться и длительный насморк также из за него
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать контрольные анализ крови. Пока только симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в глазки тобрекс или витабак по 1кап 4 раза в день, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис) если есть заложенность називин по 1 кап .
В данном случае нужен осмотр лор, чтобы исключить адениоды .
Клиент
Анна, были на приеме у ЛОРа, аденоиды 2-3 степени, отит клацид не долечил, жидкость за барабанной перепонкой в обоих ушах. Сказал надо продувать уши
Педиатр
У ребёнка явная патология лор органов , помимо процедур лечения которые выполнябтся, нужно провести обследования , хотя бы как минимум посев из зева и носа на микрофлору .
Клиент
Анна, ЛОР сказал иммуноглобулин IGE сдать, посев можно сейчас сдавать? если Клацид закончили пить неделю назад. Сейчас капаем окомистин в нос и полиоксидоний.
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализам - бактериальная инфекция, но вы пролечили ребенка антибиотиками, теперь восстановите кишечную флору - необиотик беби 1 раз в день 10- 14 дней, грипмакс нос детский по 1 таблетке рассасывать 1 раз в день для очищения носовых пазух от слизи , снижения отека, восстановления слизистой дыхательных путей. В глаза - окомистин по 2 кап 3 раза в день + витабакт по 2 кап 3 раза в день в течение 5- 7 дней.
Клиент
Раиса, приложил свежие анализы, СОЭ не отображается, но она 24
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и исходя из него выбрать препарат для лечения.
Глаза промываем фурациллиеом почаще, так как инфекция рецидивирует, желательно показать ребенка офтальмологу и так же сдать посев отделяемого на флору для подбора препарата
Клиент
Ангелина, вот я тоже хочу сдать, но педиатр у которого наблюдаемся, говорит. что сдавать можно будет через 5 дней по завершению курса полиоксидония
Педиатр
Полиоксидоний никак не влияет на флору слизистых оболочек можно сдавать.
Главное в день сдачи с утра не чистим зубы, не пьем, не кушаем, не принимаем лекарств.
Проснулись и сразу на мазок
Клиент
Ангелина, были на приеме у ЛОРа, аденоиды 2-3 степени, отит клацид не долечил, жидкость за барабанной перепонкой в обоих ушах. Сказал надо продувать уши
Педиатр
Нужно обязательно сдавать посев и долечивать инфекцию исходя из чувствительности
Клиент
Ангелина, подскажите, может стоит удалить аденоиды?
У ребенка с 9.10 отит до конца не проходит и 3 рецидива коньюктивита.
Педиатр
Аденоиды удалять нужно, но в период полного здоровья, иначе риск рецидива
Клиент
Утром пришлю свежие анализы
Клиент
Ангелина, добавил, СОЭ не отображается, но она 24
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови в целом хороший, острого воспалительного процесса нет, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции