Консультация кардиолога /

Перебои в сердца — вопрос №1120379

Добрый день можно ли принимать Панангин замучил электросистолия по последнему монитору полгода назад 72 желудочковых и 20 над желудочковых в этот день чувствовал себя хорошо в очередной раз перенёс ковид, относительно легко два дня температура 7 дней недомогание перебоя чувства даже состояние покоя скачки давления на кардиограммы по скорой в состоянии покоя постоянная идут систолы. Кардиолог при выпуске что касаемо систолия ничего не выписал судя по литиевому балансу может пропить Панангин? Калий 2,89 натрий131,4 кальций 0,94. Было стентирование без инфаркта ОА с последующим реценозом через 3 месяца и установкой нового стенда стенд стенд на данный момент 2 недели назад сделали коронарку всё проходимо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Болезнь Крона состояния ремиссии. Торалкия. Ставит стенокардию.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты холтер экг, чтобы более детально разобраться.
И какие препараты принимаете в настоящее время
Клиент
Дарья, да летом делали коронарку в кардиоцентре при проведении была зафиксирована флюбляция при сердце проксимальная форма.
Клиент
Дарья, вообще по итогам этого года сделали уже пять коронарок 1 февраля установка стенда вторая в марте рестеноз третьей степени ,третья в апреле установки стенд в стент.в июле при которой была выявлена фибрилляция предсердие хотя все остальные кардиологии говорят что это просто за счёт препаратов был обнаружен ристенос повторный 50% .прошло ещё 3 месяца сделали повторную коронарку пятую и на основании её сказали что в июле это был просто спазм. На данный момент всё проходимо. Вообще раньше очень редко один раз может быть два раза в год при сильной физической нагрузке чувствовал перебоя а после перенесённого в октябре прошлом году кавида 7 дней температура начались постоянно перебои. Принцип при установке первого стенда врачи сомневались ставить или нет был маленький стеноз больше мучили перебои прямо на столе да и сейчас приложу УЗИ сердца сделал несколько десятков подряд отмечается увеличение предсердия обеих умеренно выраженное делантация. Сейчас приложу.узи
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, поняла вас.
Смотрите, любые электролитные нарушения в организме, могут усуглублять нарушения ритма.
Гипокалиемию лучше лечить в стационаре.
А также мне достаточно не понятно, действительно ли вы ощущаете экстрасистолию, или всё - таки вас беспокоят пароксизмы фибрилляции предсердий..
В момент приступа в следующий раз вызовите бсмп.
Клиент
Дарья, да я ощущаю эти систолы в груди как дух захватывает в данный момент держу палец на сонной артерии в этот момент отсутствует один удар (пропуск одного удара) дальше короткое ускорение а затем равномерный пульс, ты опять пропуск дальше короткое ускорение и так всё заново, пусть приеду может быть различный и 60 и 80 и 90 и 120 а раньше было только после сотни а сейчас уже и в 60 и 70чсс.
Клиент
Дарья, а как ощущается пароксизмы?
Клиент
Дарья, иногда бывает резко пульс 150 давление 150 на 100 было пару раз. Сразу наприлин 10 под язык и капотен полчаса и отпускает. При пульсе 150 вообще непонятно что происходит то бьёт то не бьётся в глазах темнеет при такой тахикардии ситуации сильно усугубляется по самочувствию. Фибрилляция была на операционном столе при пульсе 140 при коронарке. В кардиоцентре но при той коронарографии вводили реланиум. Я сам смотрел на монитор а на то появлялась фибрилляции то пропадала. Ну потом кардиологи и аритмологи реаниматологи заведующая говорили мне о том что это всё просто на фоне лекарств применяемые при коронарографии
Кардиолог, Терапевт
Пароксизмы все ощущают по разному.
Но как правило характерно резкое начало, учащенное сердцебиение более менее 110 уд в мин в покое, эпизоды замирания сердца, возникает резкое чувство страха, тревоги.
Рекомендую вам переделать все таки холтер экг (можно использовать трёхсуточный аппарат), и обратиться к аритмологу для подбора базисной антиаритмической терапии или в вашем случае идеально пройти дообследование в условиях кардиологического стационара.
Клиент
Дарья, был в кардиоцентре у аритмолога в лежал 4 раз в этом году в неотложный кардиологии. Один раз в кардиоцентре сделали коронарку говорят всё норм.
Кардиолог, Терапевт
Повторюсь, что нужно нормализовать уровень калия лучше это сделать в стационаре.
В момент приступа, записать электрокардиограмму, для интерпретации нарушений ритма сердца.
Выполнить трёхсуточный холтер экг.
Также дополнительно начните принимать б блокаторы, препарат Беталок Зок 25 мг утром постоянно, с целью гипотензивного и антиаритмического эффекта, ежедневно под контролем ад и чсс, при чсс ниже 50 уд в мин не принимать.
Клиент
Дарья, здравствуйте беталок принимаю с февраля 25 утром последний раз лежал в больнице в начале 25 утром 25 и вечером при выписке назначил 50 утром. Пульс контролирует в течение дня состояние покоя 64-68чсс при ходьбе 100.
Кардиолог
Здравствуйте. Можно Панангин и желательно успокоительные, но это после очной консультации
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Калий очень низкий, нужен обязательно панангин форте 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Обратитесь в стационар для срочного контроля калия и его можно капельницами восполнить быстро.
Клиент
Елена, Добрый день порядка трёх лет принимаю конденсартан 16 и арифон ретард (индапамид 1.5) 1/2 таблетки подскажите пожалуйста возможно ли вообще отмена данного препарата арифон ретард может это связано с ним хотя доза 0,7. СКФ всегда примерно 75
Кардиолог, Терапевт
Индапамид может выводить калий, но, обычно не настолько сильно.сейчас временно его отмените, увеличьте дозу кандесартана до 24 мг
Клиент
Елена, ну я не так давно увеличил дозу с восьмёрки на 16 примерно 3 месяца назад так обычно держит хорошо давление 16 но бывают дни что скачок давления 160 на 100 в этот момент я очень плохо чувствую пульс увиличивается до 110 постоянные перебои перехватывает дыхание трясутся руки
Кардиолог, Терапевт
Вы увеличили до 16 мг и при этом пили индапамид? А сейчас то индапамид надо убирать, поэтому нужно увеличить дозу, чтобы не было кризов
Клиент
Елена, мне кардиологи сказали что это смешная доза 0.7 от таблетки 1.5.и тем более в инструкции прочитал что его вообще нельзя ломать таблетку пополам. Хорошо спасибо попробую отменить. И начать пить Панангин последний Крис был 5 дней назад заметил что практически не ходил в туалет произошёл за той жидкости, отёках при этом да и вообще никогда нигде никогда не было.
Кардиолог, Терапевт
Доза небольлая, согласна, например в препарате нолипрел, тоже используется 0.625 мг. Но калий очень низкий.
Кардиолог, Терапевт
По холтер экг сейчас все в норме. Можно холтер экг, где фибрилляцию фиксировали?
Клиент
Елена, фибрилляция фиксировали на столе при коронарке данного данных нет.
Кардиолог, Терапевт
Тогда это связано с кратковременной ишемией, лечение пока не нужно
Клиент
Елена, вообще по итогам этого года сделали уже пять коронарок 1 февраля установка стенда вторая в марте рестеноз третьей степени ,третья в апреле установки стенд в стент.в июле при которой была выявлена фибрилляция предсердие хотя все остальные кардиологии говорят что это просто за счёт препаратов был обнаружен ристенос повторный 50% .прошло ещё 3 месяца сделали повторную коронарку пятую и на основании её сказали что в июле это был просто спазм. На данный момент всё проходимо. Вообще раньше очень редко один раз может быть два раза в год при сильной физической нагрузке чувствовал перебоя а после перенесённого в октябре прошлом году кавида 7 дней температура начались постоянно перебои. Принцип при установке первого стенда врачи сомневались ставить или нет был маленький стеноз больше мучили перебои прямо на столе да и сейчас приложу УЗИ сердца сделал несколько десятков подряд отмечается увеличение предсердия обеих умеренно выраженное делантация. Сейчас приложу.узи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышен алт вероятнее на фоне приёмов статинов.
Низкий уровен калия.
Начните принимать панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
По суточному монитору зарегистрированы наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы. Их количество не критично.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес или панангин 10,0+физ растворе 100.0 5 капельниц.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Все препараты по назначению принимать.
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя
Клиент
Регина, Панангин вместе с магнием В6???
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно после курса панангина.
Клиент
Регина, а какой Панангин взять с форте или обычный?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше форте курсом 1 месяц.
Клиент
Регина, спасибо а по УЗИ не подскажете что там? В феврале была незначительное увеличение предсердий в марте тоже.А потом в апреле всё было в норме а в октября опять увеличение причём такое которого не было никогда по УЗИ? Соответственно после данного УЗИ там же был областная больница заразился в очередной раз к видом и поехал домой на неделю проболел Кавидом .сейчас неделю постоянный перебои каждый день.
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному узи сердца полость левого предсердия увеличена, необходимо контролировать давление и пульс.
Какое давление у вас в течение дня?!
Клиент
Регина, в течение дня нормальное давление ордис шестнадцатый пью арифон ретард 1/2 таблетки но бывает раз в три-четыре месяца гипертонический криз вот случился 5 дней назад 160 на 105. Пульс при этом 75 и полем на две мин. До120 тут совсем плохо становится трудно дышать перебою перебои идут друг за другом. Давление контролирую в течение дня, я его сразу чувствую так как нарушена мозговой кровообращение скорость кровотока на нижней границе при подъёме до 140 начинается головокружение если нижняя давление 100 то начинает потрясывать руки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение достаточное. Стационарное лечение 2 раза в год обязательно.
Панангин, Цитофлавин капельно.
Мексидол, милдронат курсом уколы
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста а вот за две недели до данного УЗИ делал ещё одно УЗИ в платной клинике разница между ними 17 дней на то что сделал 18 октября оно было после коронарки 12:00 прошло. Я сейчас прикреплю его.
Кардиолог, Функциональный диагност
Одно из результатов не верное.
Размеры разнятся слишком.
При возможности пройдите узи сердца в кардиологогическом центре.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да калий у вас низкий, принимайте панангин по 1 т 3 р в день 1 месяц , затем сдайте кровь повторно
Клиент
Гульнара, может быть из-за такого низкого калия какие сильные перебои сегодня в обед практически потерял сознание на несколько секунд в глазах потемнело после этого резки скачок давления 140х90 до этого буквально за 10 минут мерил было 110 на 70. Бьёт в грудь постоянно, непонятный дискомфорт Панангин купил обычный не форте в 14:00 выпил таблетку. Есть какой-то способ избавиться от этих перебоев пульс нормальный 68 даже даже лёжа проскакивает перебои не говоря о том что когда встаю иду что можно сделать?
Кардиолог
Да это скорее всего из за дефицита калия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, посмотрел предыдущие анализы в платной клинике Инвитро апрель 5.1 июнь 4.6 сентябрь 4,1 даже при показаниях в июне 4.6 были дни с перебоями , но только при пульсе в районе 95-100 при физнагрузке после окончания физ нагрузки пульс 75-80 все перебои пропадали, а сейчас даже при 60 пульсе перебои. Хорошо спасибо попьём месяц Панангин обычный не форте и посмотрим , да забыл сказать месяц назад по скорой привозили в областной больницу сдавал один день калий был 3.3, через 2 дня перездал тамже 4,6 при этом обнаружили PH крови7.274!сейчас смысл пересдавать нету калий натрий хлор подожду пару недель и пересдам в платные клиники. спасибо вам за ответ