Консультация дерматолога /

Воспаления, сыпь, уколы — вопрос №1120519

Здравствуйте, проходила курс уколов связанный со совмещением дисков позвоночника (витамин б, нпвс и для хрящей).Заметила, что на второй неделе уколов на лбу появилась мелкая сыпь (красные точки,маленькие гнойные точки), поры забились , стали заметными и как-будто выпирают над кожей (то есть кожа на ощупь шершавая), так же следы сыпи есть на подбородке и немного вокруг. Подскажите, действительно ли это реакция на уколы? И как с этим бороться?

Небольшие проблемы с кожей были и до уколов (воспаления единичные, на обеих щеках) которые оставляют за собой долгопроходящие красные пятна. Тоже хотелось бы узнать, что с этим делать? Лечение клензитом пробовала, но кожа очень тяжело на него реагирует, шелушится очень сильно, жжет, сильное раздражение.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не реакция на уколы, а активация работы сальной железы
- обследовать ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- проверить уровень половых гормонов
- очищ гель Биодерма Себиум
- крем глобаль интенсивный 1-2 раза
- эффезел гель 1 раз на 4-5 мес
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, никакие анализы на гормоны сдавать не нужно? (Принимаю Ярину на постоянной основе)
Пользуюсь La Roche-Posay Effaclar для умывания, его можно оставить?
И обязательно ли мазать крем биодерма (когда-то пользовалась, стало только хуже)?
И как правильно мазать эффезел? И что делать с тем, что он оставляет пятна на вещах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если пьёте Ярину, какой смысл анализы сдавать
Пользуйтесь тем значит, что подходит и нравится
Первый раз про пятна на одежде слышу от эффезела
Вечером тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Возьмите жидкость зеркалин и мажь гиоксизон. 2 раза в день сначала прижигать зеркальном, а потом мазь. Лечитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место себорея осложненная угревой сыпью. Умывать лицо отваром календулы,маска с соком калина на 10 минут(после пробы на чувствительность) смывать минеральной негазированой водой. Крем липикар два раза в день после стихания островоспалительных процессов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти высыпания с уколами не связаны.
На фоне гормональных дисбалансов могли появится эти элементы.
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов.
Наружно эфаклар для умывания ежедневно
Гель эффезел 1 р в день на ночь до 6 мес
Клиент
Марина Геннадьевна, а можно ли сдавать гормоны, если я принимаю на постоянной основе Ярину плюс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания носят акнеформный характер.
Необходимо использовать базовый уход :биодерма себиум гидра крем и гель очищающий 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день на 6мес.
Возможно обострение и сухость кожи на эффезел, не бросать, а продолжать, все пройдёт, просто чаще наносить увлажнения из ухода.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых,молоко.
Больше зелени и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, постакне тоже пройдут с Эффезелом? И почему вообще они так долго проходят сами по себе? Может чего-то организму не хватает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо проверить ферритин, может быть гипоксия.
Изменения гормонального фона.
Эффезел все потихоньку уберёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне или акнеформный дерматит . Наружно раствор Зеркалина 2 раза в день протирать высыпания 1 мес
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия, на приём витаминов группы В часто бывает акне подобные высыпания. Они проходят в течение месяца после отмены препарата.
Помочь выздоровления можно использовать эффезел.
От шего тоже могут быть шелушение и покраснение, вводить надо аккуратно, 1-2 раза в неделю поначалу и активно использовать эмоленты, биодерма Себиум гидра, к примеру. Тогда побочек не будет.
Клиент
Дарья, у этого крема биодерма в составе минеральное масло, у меня на него плохая реакция кожи, сразу обсыпает от него
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, такое может быть.
В качестве эмолентов можно рассмотреть топикрем гидра, урьяж Отермаль, авен гидранс, а-дерма гидральба.
Лучше начать с пробников, чтобы понять, что лучше подходит вашей коже.
Клиент
Дарья, а липикар тоже сюда входит? Если да, то какой именно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Липикар бальзам больше для атопиков, там текстура плотная, не совсем то что надо, если есть жирность кожи.
Клиент
Дарья, хотела еще узнать, на лбу есть маленький кожаный бугорок (без наполнения внутри, по размеру, как мелкий прыщик), уже очень давно, много лет (вид его не меняется) , что это такое, как убрать такое?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По описанию сложно понять, атерома, гиперплазия сальной железы может быть. Нужно осмотреть, ощупать, если образование не глубоко под кожей, сделать дерматоскопию. В зависимости от результата дерматолог или косметолог подберут способ удаления.
Клиент
Дарья, эффезел оставляет пятна на вещах, с этим можно как-то бороться? Может гель оставляет пятна только в первое время нанесения на кожу, а дальше впитывается? Или пока не смоешь, будет такой эффект?