Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №1120697

В моче кишечная палочка, может ли из-за этого быть кровь в моче20-25, сперва моча малыми порциями, дискомфорт внизу живота, назначили норфлоксацин и канефрон, сейчас дискомфорт внизу живота. Может сменить лечение?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, микрогематурия может быть при пиелонефрите, при цистит, у вас жалобы более похожи на цистит. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Норфлоксацин назначен верно, а канефрон препарат пустышка,не тратьте даже на него деньги,лучше пейте клюквеный морс, от него намного больше пользы будет в вашей ситуации
Клиент
Мария, в апреле УЗИ почек без поталогии. Завтра повторю УЗИ почек и мочевого, потом отпишусь. СПАСИБО.
Клиент
Мария, еще моча по Нечепаренко- L1, 0., эр2, 0. О чем говорит такой анализ? Креатинин 63.,мочевина 5.это плохо ?
Терапевт
Функция почек сохранена, моча по Нечипоренко говорит о воспалении. Сколько дней вы уже лечитесь норфлоксацином?
Клиент
Мария, 7 дней
Терапевт
По самочувствие вы ощущаете улучшение?
Клиент
Мария, было улучшение дня три, сейчас все так же опять. УЗИ почек без патологии и мочегого тоже сегодня делала. Назначили цистон 20 дней и имипенем по 500два раза в день 5 дней. Но я его что-то боюсь ставить. Как думаете по этому поводу. Хочу уточнить, моя болячка началась вначале октября. Были позы вы к мочеиспусканию, но мочи было полстакана или не было ничего, несколько капель и все. После этого начались походы к доктору. Дальше вы знаете. Сейчас нет такого, что мочи нет, но по полстакана все же бывает. И я думаю ночами больше мочи чем днем. Даже не знаю воду можно пить или надо ограничить? Спасибо
Терапевт
Вообще, конечно, вам сначала должны были сделать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а потом уже лечить. Имипенем довольно мощный препарат,да, конечно, надо лечиться,если на сильные фторхинолоны: норфлоксацин реакции нет, обязательно сразу параллельно начните принимать энтерол или баксет по 2 капсулы 2 раза в день, чтобы избежать клостридиальной инфекции кишечника на фоне лечения антибиотиком. Воду пить надо обязательно, лучше всего морсы, клюквеный,брусничный, в диете пока надо надо исключить острое ,пряные,алкоголь. Повторно сейчас анализ мочи вы не сдавали свежий? Не появились отеки?
Клиент
Мария, посев мочи делали сразу со всеми анализами норфлоксацин есть ,гентамицин, ванкомицин, не чувствительный к ампицилину. Отеков нет, мочу сдавать через 20 дней после лечения у уролога, к терапевту в среду ,могу попросить на анализ мочи. У нас вообще урологов нет
Клиент
Мария, диету соблюдаю, алкоголь не пью совсем, еще забыла чувствителен к имипенему. Так какой мне выбрать антибиотик?
Терапевт
Если есть чувствительность к нему, конечно, тогда имипенем
Клиент
Мария, а цистон тоже принимать, он же бад. Или что?
Терапевт
Тоже самое,что и фитолизин, бад, они считаются уросептиками и применяются в лечении и профилактике мочевых инфекций,лёгкий эффект от них все-же есть и вреда они не нанесут
Клиент
Мария, значит мне надо ставить уколы имипенем 2 р в день 5 дней и цистон 20 дней ,потом сдать мочу на общий анализ и ещё как вы рекомендовали энтерол принимать вместе с уколами? Или мочу можно раньше сдать? Спасибо
Терапевт
Если есть возможность сдать анализ мочи раньше, как промежуточный,чтобы отследить есть ли динамика,не зря ли вы принимаете антибиотик, а далее после окончания курса лечения через 5-7 дней для контроля. Энтерол обязательно и цистон
Клиент
Мария, спасибо большое!